16 Мая 2014 10:02:00

Будем жить в субтропиках

К 2030 году прогнозируется повышение среднегодовой температуры на 1,4 градуса, к 2050-му – на 2,7, а к 2085 году – на 4,6 градуса.
0 КОММЕНТАРИЕВ

К такому выводу пришли участники Центрально-азиатского форума знаний по изменению климата, проходящего в Алматы.

Если грядущее повышение среднегодовой температуры не вызывало у них никаких сомнений, то с количеством влаги единодушия не было. К середине XXI века зимних осадков будет больше на 9%, а весенних дождей – на 5%. Насколько это достаточно? Покроется Казахстан густыми джунглями или станет выжженной пустыней – непонятно. Эксперты не дают однозначного ответа, прогнозируя опустынивание Северного Казахстана и неблагоприятные условия для выращивания зерновых. Обострится проблема нехватки воды, вместе с тем удлинится вегетативный период, что позволит культивировать в Казахстане экзотические растения. Станут более частыми и катастрофичными катаклизмы климатического характера – будь то наводнения или лесные пожары. Что еще угрожает Казахстану?

– Засушливые периоды станут еще засушливей, а влажные – будут еще больше изобиловать осадками, – говорит менеджер Всемирного банка Кульсум Ахмед. – Таяние снега и ледников станет более бурным, а паводок – слишком ранним и гораздо более сильным, что создаст проблемы для сельского хозяйства и продовольственной безопасности.– Однако кроме негатива есть и положительные стороны климатических изменений для Казахстана, – дополняет ведущий специалист Всемирного банка Джитендра Шах. – Если осадков будет больше, а таяние ледников сильнее, Казахстан может стать экспортером продуктов для Европы и Китая. Кроме того, если средняя температура будет расти, то энергопотребление снизится.

Скорее всего, мы столкнемся с совокупностью самых неожиданных климатических плюсов и минусов. Станут они тормозом или допингом для развития страны, зависит, прежде всего, от гибкости реагирования и развития "зеленой" экономики.


Александр КАМИНСКИЙ

Источник: газета "Экспресс-К"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии