03 Июня 2021 09:25:21

"Черных копателей" задержали у древних курганов в ВКО

Местные жители задержали группу людей с металлоискателями у древних курганов в Восточном Казахстане.
12 КОММЕНТАРИЕВ

Они уверены, что в руки им попались "черные копатели", которые хотели разграбить захоронение, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

Местные жители заметили группу людей на больших машинах недалеко от курганов на территории крестьянства "Шалабай". Гости приехали на древнее захоронение не с пустыми руками, а вооружившись металлоискателями. Старожилы решили, что это "черные копатели", и попытались предотвратить разграбление захоронений.

"При задержании мы использовали свои ресурсы, потому что по закону полиция ничего не может сделать, если эти люди не приступили к работам. То есть нет фактически разграбленных курганов. Эти люди ехали полностью оборудованные, все машины были оборудованы необходимым инвентарем, металлоискателями по последнему слову техники, погрузчиком, техника у них была. В данной ситуации будет очень обидно, если большое открытие уйдет в карман злоумышленникам, а страна может потерять, например, Евангелие сакского периода, были же научные труды, письмена", - сказал Куаныш Сулейменов, глава крестьянского хозяйства "Шалабай".

Ученый-археолог Зейнолла Самашев рассказал журналисту телеканала, что "черные копатели" еще в прошлом веке разграбили множество курганов и сейчас вновь активизировались.

"Существует мировое сообщество этих "черных археологов", аукционы существуют, они общаются между собой, продают. В нашей стране нет специального закона, направленного против "черных копателей". Наверное, на следующем этапе законодательной работы по совершенствованию закона об охране памятников истории и культуры надо будет тоже ввести специальный раздел", - говорит он.

По словам местных ученых, за последние несколько десятков лет, говорит журналист телеканала, ни один "черный археолог" не был привлечен к уголовной ответственности или оштрафован. Чтобы как-то предупредить разграбления, недалеко от курганов будут установлены специальные таблички, гласящие, что исторические памятники находятся под охраной государства. Местные жители также готовы встать на защиту курганов.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Pit
Pit
03.06.2021 09:43
Едешь на дачу копать картошку могут задержать за намерение раскопать могилу Чингисхана или купил кухонный нож так местные жители скрутят как киллера или барымтача. Дожили.
-4
Наталья домоседка
Наталья домоседка
03.06.2021 10:46
Картошку с металоискателем копаешь? На своей даче копай, а курганы грабить не смей! Копать могут делать только археологи.
-8
Pit
Pit
03.06.2021 11:46
Домоседка, а как же с презумпцией невиновности. Когда-то ДПС лишала прав водителей которые сидели в своем авто, в гараже в не трезвом виде. Т.к. водитель мог завести машину, выехать из гаража и продолжить движение по улицам города и суды поддерживали. Вы хотите продолжения аналогичной практики?
18
Наталья домоседка
Наталья домоседка
03.06.2021 12:11
Эти с металлоискателем вековые курганы роют, а с пилой свалят старинные кедры, пихты , выпиливают Катон. С ружьем убивают краснокнижных животных. С ножами и кастетами по улицам расхаживают. Дома ящик гексагена ( чисто для бытовых нужд). Самое время порассуждать о презумпции невиновности. Да, даже если они просто варварски перековыряют местность. Когда акимат в городе перерыл, то красиво получилось? А золотоискатели ухайдохают живописное место? Подумайте об этом. Может их надо остановить до того, как они дел наделают?
-15
42S
42S
03.06.2021 19:04
Не смешивайте разные вещи, категории. Домоседка права. Если вам не понять, то жаль вас.
-13
42S
42S
03.06.2021 19:02
Клоуна строите из себя?
-10
Леший
Леший
03.06.2021 10:07
"При задержании мы использовали свои ресурсы, потому что по закону полиция ничего не может сделать". С каких пор самоуправство у нас поощряется и как местные определили, что это черные копатели?
65
42S
42S
03.06.2021 19:02
Вы почему то местных за дураков держите. Есть люди, которым небезразлична их история, прошлое. Практика предупреждать неблаговидные поступки раньше была традицией, в каждой деревне каждый житель мог поднять народ против нарушителей. Меньше было преступлений, т.к все друг друга знали. Это не городской менталитет, когда пофиг, что обкрадывают соседнюю квартиру или страшно плачет ребенок.
-13
Обломов
Обломов
03.06.2021 14:11
Что то все так рьяно историю сохранять кинулись? Которое десятилетие по кусочкам разносят Аблайкит. И все дружно этого не замечают. Скоро там вообще ни одного камня не останеца. И никому до этого нет дела.
17
Чапаев
Чапаев
03.06.2021 18:59
Ну и? Я в этой инфе вижу следующее: кто-то забрался на территорию чужих интересов. Черные археологи? Ну сделайте их серыми, проработайте вопрос контроля над находками белыми археологами. Людям интересно, пускай ищут, это нормально! Это в подкорке нормального человека. Вопрос только в контроле.
9
Дядя Вася
Дядя Вася
03.06.2021 23:09
Да за золотом они приехали. Не нужны им черепа древних. Просто местные сами золотом промышляют и чтобы конкурентов устранить придумали историю про чёрных археологов. Одни копатели других сдали, вот и все.
15
01.01.1970 06:00
0
Bender
Bender
03.06.2021 18:37
Вы думаете у этих товарищей была лицензия?)))
-2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии