01 Марта 2023 13:29:56

Даниал Ахметов: до конца марта вопрос с участками в Бухтарме должен быть решен

Из 103 владельцев двое не согласны отдать свою землю под пляж.
17 КОММЕНТАРИЕВ

В Новой Бухтарме собираются построить большой пляж с благоустройством на побережье. Для этого там нужно освободить более сотни участков, на которых сейчас дачи.

Вместо них людям предлагают землю в других местах либо выкуп по рыночной стоимости. На такие условия согласились практически все. Только двоих не устраивают новые предложенные участки. Ещё пятеро решили продать свою землю, а не обменять.

Все эти вопросы аким области поручил решить до конца месяца, к тому же времени должен быть готов и проект благоустройства.

- Если из 103 96 человек согласны, то в соответствии с Законом о реституции вы проводите оценку участка и принимаете сощтветствующее решение. Значит, большинство за то, чтобы они жили в более благоустроенном месте, - отметил Даниал Ахметов.

Он добавил, что это должна быть независимая экспертиза. Пять участков следует выкупить по установленной ею стоимости, а с двумя хозяевами, несогласными переезжать, надо провести работу.

- Аким района Алтай должен встретиться с хозяевами и выяснить, на каких условиях, они готовы их продать, - написал аким области на своей странице в соцсети.

И к 30 марта все задачи, связанные с подготовительным этапом строительства, должны быть решены.

Также в посёлке скоро появится школа с казахским языком обучения на 200 мест, пожарная часть. Собираются отремонтировать и оснастить больницу, реконструировать теплосети, провести освещение. Дорога от трассы до поселка будет отремонтирована, появятся дорожки для пешеходов и велосипедистов, центральная аллея и площадь тоже будут благоустроены.

- В марте я встречусь с жителями Новой Бухтармы и готов выслушать их пожелания и предложения, - заключил Даниал Ахметов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Братка
Братка
01.03.2023 14:10
20 млн тенге за участок и забирайте.
81
Ильяс
Ильяс
01.03.2023 14:34
Если там 2 участка с территорией как 2 базы отдыха, еще и на первой линии, тогда я не удивлен почему не хотят. А если обычные дачи по 6 соток, то это ушлые которые пытаются нажиться. инфы маловато
46
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
01.03.2023 14:53
Лихо ты людей на "сорта" делишь... значит если простой человек с дачей (возможно даже наследственной, жизнь свою и родных вложено в неё уйма) - ушлый, а капиталист - молодец.... Не дай бог тебе "сортом" ниже стать!
78
Ильяс
Ильяс
01.03.2023 17:32
это ваши домыслы. Конкретно написал если участок размером с базой, и например первая линия, и хозяин планирует там строить свою базу, то с фига ли ему соглашаться с идеей акима. А если это дачи, которые не относятся к землям пригодные ИЖС то че сопротивляться, в статье мало инфы, и об этом я тоже написал.
11
796
796
01.03.2023 14:56
Акиматовские аууу, все равно ведь читаете коменты. Донесите до АДК что бы при строительстве он не забыл построить объездную дорогу мимо поселка сразу на базы. Она ведь уже имеется, разровнять и асфальт положить только нужно. многим просто незачем заезжать в бухтарму, просто объехать ее и не терять время
65
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
01.03.2023 15:03
Не только время, но и газов меньше - объездные делают во всех нормальных городах!
39
Val
Val
01.03.2023 14:58
В заставке статьи узнал свое фото - Залив с Б/О Борок DRVP? Лазурная, КЭМОНТ, Радуга, Дельфин, Прибой)
Комментарий пользователя: Val
42
Maxi
Maxi
02.03.2023 06:49
Валентин Валентинович, мое почтение!)
2
Val
Val
01.03.2023 14:59
Там же ночью
Комментарий пользователя: Val
37
Nick55
Nick55
01.03.2023 15:01
Засветили проект красиво- типа для людей. Но когда так было то? Опять отожмут землю в нужном месте нужным людям. Там дачи у многих, им за копейки предлагают их отдать. Есть подробная инфа на эту тему на других ресурсах.
64
Дио
Дио
01.03.2023 16:14
Построят школу с Каз яз обучения ..а вам пляж
22
Бача
Бача
01.03.2023 17:15
Кто там ходить на этот пляж будет ? Жители всё лето деньги зарабатывают , пока сезон , у остальных свой пляж есть , для себя любимого что - ли ? Щас настроит с фанеры муляжей , размажут флагами , дорожками ВЕЛОСИПЕДНЫМИ да скамейками , в следующем году всё развалится , деньги освоены , все по плану ....
54
Алексан
Алексан
01.03.2023 18:31
Всё не правда уведомили только 36 человек, а ещё 67 не знают на кого лапа ляжет. И из этих 36 единицы согласились. СМИ очередной фейк на уши людей навешали .
31
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
01.03.2023 19:28
По барабану , я там не купаюсь , там вода грязная и воняет тиной
-21
люба
люба
01.03.2023 21:10
Хорошо у них получается отобрать у людей, только себя не трогают. Всё, что заимели нечестным путём, всё при них. Попробуйте у заберите, не получится.
17
Месный
Месный
02.03.2023 07:35
Кто разрешил на берегу водохранилища строить дома? Некоторые хозяева предпочитают вообще перекрыть доступ к воде заборами.
7
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
02.03.2023 08:25
Провести работу, это запугать или подкинуть наркоту?
8