06 Августа 2020 18:38:00

Дели на три

Миллионы для профилактория: куда и сколько?
16 КОММЕНТАРИЕВ

В соцсетях появились публикации о том, что бюджет области выделил на укрепление берега вокруг ведомственного профилактория более 500 миллионов тенге. В Управлении строительства, архитектуры и градостроительства ВКО разъяснили, что на эти работы денег потрачено в три раза меньше, а охваченная ими территория в три раза больше, чем часть возле профилактория:

- Разъясняя ситуацию по берегоукрепительным работам на левом берегу Иртыша (часть протоки), следует отметить, что сведения, представленные на портале госзакупок, не окончательные.

Первоначальная стоимость работ (СМР и инжиниринговые услуги) составляла 595 439 000 тенге.

Общая протяженность – порядка 700 метров, из них по территории профилактория проходят около 170 метров. Остальная часть протоки проходит по территории города, в непосредственной близости к жилому сектору. К слову, на сегодняшний момент по поручению акима ВКО проведены работы по оптимизации и уменьшению суммы проекта до 200 миллионов тенге. Оставшаяся сумма будет снята с реализации. Стоит отметить, что основанием для проектирования является акт обследования (март 2018), протокол заседания комиссии города по чрезвычайной ситуации (2018 год), акт технического обследования объекта и акт обследования проекта (2018 год) Иртышской бассейновой инспекции по регулированию, использованию и охране водных ресурсов. Цель проектирования и строительства: защита от подтопления паводковыми водами левобережной части протоки р.Иртыш и стабилизации уровня воды.

Проектом предусматривается также очистка русла и стабилизация русла с берегоукреплением на указанном участке, - сказано в информации Управления.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Б
бугага
06.08.2020 19:51
это та самая резиденция акимата (президента?), которая с нарушением всех норм построена в водоохранной зоне? ждем репортаж по этой теме от "независимого" журналиста Сергея Васильева))) 
42
РЧ
Роман Честных
06.08.2020 21:26
Да, та самая Резиденция. Только Васильев не будет про нее писать. Потому что надо различать журналистов и тех, кто работает по заказу, каким бы запахом это не отдавало. А насчет разъяснения Управления строительства - больше попахивает очень неудачной попыткой соврать. Ну вот зачем врать, если проект выкладывался в сети, можно ознакомиться с ним без проблем. Там сказано, что это "проект капитального ремонта русла протоки реки Иртыш на участке 600 м проходящего по территории левобережного профилактория управления делами акима ВКО". Также сказано, что "Общая цель строительства - защита территории профилактория от подтопления водами протоки проходящей по территории профилактория в периоды паводков на реке Иртыш и его протоке". Ну такой вот проект и вот такая ложь. Выделяют в период пандемии сотни миллионов на "профилакторий", который нифига не профилакторий и все это знают, и это в период, когда большая часть населения сидит без работы и зарплаты.
160
Р
Расул
07.08.2020 10:38
Ох уж этот Васильев прикормленный - тот еще тип!
2
7
796
07.08.2020 13:30
Да уж.... действительно такой очень нужный и срочный ремонт. Паводки видимо на днях обещают, нужно готовиться. P.S. Тошнит уже от них всех если честно. Хотите воруйте, но делайте то что нужно делать параллельно а не ВМЕСТО! Вонючий кусок дороги на мызы нахрена сняли асфальт если делать не собирались сволочи!???  Он стоит в ремонте уже 2 месяца всего 500 метров!!! Какие нахрен ремонты берегов, на которых простым смертным не побывать никогда? А в это время сотни людей ежедневно бьются почти в центре города!
10
Ё
ёмоё
06.08.2020 21:25
А как туда попасть? Хочется поправить здоровье.
15
РЧ
Роман Честных
06.08.2020 21:36
Для начала Вам придется стать акимом области - это самый простой способ. Если это срастется, то можете там "поправлять" здоровье как душе угодно, можно даже фейерверки запускать, как это делали в прошлом году.
79
!
!!!
06.08.2020 22:33
А что самое интересное про этот профилакторий, который в народе называют "сиротским домиком", так это агромадная сумма денег, выделяемая на обычное обслуживание этого т.н. "профилактория"...И большее время этот обьект пустует. По хорошему нашим властям надо бы отказаться от всей этой "отягащающей" сознание обычного обывателя профилакторного излишества. А так - это просто плевок в лицо общественности. Обычным людям. Пора меняться нашим акимам и менять свое отношение к существующему порядку.
55
4
444
07.08.2020 04:31
Горбатого могила исправит
7
З
Зам
07.08.2020 07:27
Ага, щасс
0
Л
Лера
07.08.2020 01:30
Как вам не стыдно дорогой Акимат. Вы же обещали прочистить и укрепить берег протоки на Самале. А обещали школе по Водным Видам Спорта Олимпийского Резерва. 10 лет этого ждут все тренера и около 200 детей будущих чемпионов,которые бы неплохо прославили Казахстан. Сколько еще ждать? Эта протока со времен СССР существует и только в наше время ее вашими руками превратили в болото!!! 
43
Р
Рор
07.08.2020 08:50
Отдайте детям и народ поддержит.
7
Ю
югд
07.08.2020 09:26
Вот тут надо уточнить каких именно детей вы имеете ввиду. Он перейдет детям обязательно , но не тем каким вы хотели бы. У них тоже есть дети
5
Ф
Фриц
07.08.2020 10:10
Хренассе аппетит... Все ближе и ближе к Украине.
7
Ф
Фриц
07.08.2020 11:12
Сколько себя помню, тот берег сроду никогда не размывало. Каким он был на момент моей первой рыбалки в районе нынешнего "профилактории" таким и оставался до постройки "профилактории". Не нуждался там берег ни в каком укреплении. На Ульбу лучше б глянули в районе Тополёвки. Скоро парапеты в реку уползут.
4
Ч
Чапаев
07.08.2020 13:13
Размыв бюджета.
2
R
rip105
07.08.2020 14:31
"Дели на три".То есть если бы к этому не привлекли внимание общественности то на три делить не надо было, а теперь 23 придется вернуть в бюджет.
1