26 Мая 2025 11:47:30

Для развития сельского туризма в ВКО можно получить льготный кредит

Развитие сельского туризма — одно из приоритетных направлений повышения экономического потенциала Казахстана.
5 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: УВП ВКО.

Благодаря государственной программе «Ауыл Аманаты», реализуемой партией «AMANAT», всё больше сельчан получают возможность начать собственное дело и внести вклад в развитие родного края.

Одним из таких инициативных предпринимателей стал житель Катон-Карагайского района Тунгат Игманов. По этой программе он получил льготный кредит под 2,5% годовых в размере 9,2 миллиона тенге и решил начать бизнес в родном селе.

- Программа “Ауыл Аманаты” стала отправной точкой в реализации моей мечты. Благодаря полученному займу я начал строительство небольшого дома отдыха в родной местности. Сейчас основная часть работ завершена, и мы готовимся принять первых гостей уже 25 мая, — делится Тунгат Игманов.

Дом отдыха, расположенный в живописной местности Катон-Карагайского района, предлагает:

  • уютные и современные номера;
  • баню с системой отопления;
  • необходимую мебель и бытовую технику;
  • а главное — тишину, чистый воздух и умиротворение среди природы.

Гостям доступны следующие услуги:

  • прогулки на лошадях на фоне живописных пейзажей;
  • фитобочка — очищение организма паром на травах;
  • профессиональный массаж;
  • фитотерапия — лечение с использованием целебных растений;
  • банные процедуры с травяным паром.

На территории комплекса установлена юрта, где:

  • подаётся кумыс;
  • готовятся традиционные казахские блюда;
  • гости могут познакомиться с казахскими обычаями и поучаствовать в национальных обрядах.

- Я хочу, чтобы как можно больше людей узнали о красоте природы Катон-Карагая. Пусть гости не только отдохнут, но и прочувствуют дух казахских традиций, насладятся национальной кухней и увидят, каким потенциалом обладает сельский туризм. Это была моя детская мечта, и сейчас она становится реальностью. Живя в селе, можно не только начать бизнес, но и внести вклад в развитие родного края, — говорит предприниматель Тунгат Игманов.

Открытие этого туристического объекта — яркий пример того, как государственная поддержка помогает оживить село, создать рабочие места и развивать национальную культуру через туризм, сообщает УВП ВКО.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
26.05.2025 13:17
Похоже на рекламу. Дайте Администрации города, льготный кредит на кинотеатр:) в Риддере.
-2
Azimut
Azimut
26.05.2025 16:50
Интересно только он знал про этот льготный кредит. Ходил я как то кредит брать в даму по программе, не дают там ничего , либо только своим.
13
777
777
27.05.2025 07:47
эта программа только для населенных пунктов и моногородов. Усть-Каменогорск, Риддер и Алтай в эту программу не входят и она реализуется вроде как через Атамекен, там реально процентная ставка 2,5%, у меня в прошлом году друг тоже на строительство домиков взял
1
777
777
27.05.2025 07:50
так ДАМУ не занимается кредитованием, ты зачем туда ходил, кредитуют через БВУ, а ДАМУ только субсидирует % ставку (снижает от банковской) и дает гарантию по залогу (если не хватает покрытие по залогу)
1
Обломов
Обломов
26.05.2025 19:55
Удивляют городские туристы. Сьедут с трассы, бросят машину посреди дороги, разобьют привал с самоваром и корпешками среди поля, и сидят типа отдыхают. Потом свинство за собой оставляют. Реально не понимаю смысл этих действий. Проедь ещё пару километров через поля до зелени или гор или ещё лучше до берега Иртыша и отдыхай, наслаждайся прекрасными пейзажами ВКО. Смысл торчать среди сельхоз полей? Или это так называемый Агро туризм?)
4
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии