29 Июня 2015 16:37:00

Дороги будут в порядке

Ожидается, что к 2020 году 80% транспортных магистралей Казахстана будет находиться в хорошем состоянии, еще 19% - в удовлетворительном.
22 КОММЕНТАРИЯ

Об этом рассказал директор Казахстанского института стратегических исследований Ерлан Карин на пресс-конференции в СЦК.

«Главной задачей казахстанской транзитно-транспортной стратегии является превращение нашей страны в мощный евразийский транзитный хаб. По разным оценкам, к 2020 году объем товарооборота между Китаем и Европейским союзом достигнет от 800 млрд. до 1 трлн. долларов, в любом случае это достаточно высокий показатель. Наша задача - сделать так, чтобы значительная часть грузопотока проходила через нашу территорию. По разным оценкам, к 2020 году 10% грузоперевозок между Евросоюзом и Китаем будет проходить по автомобильным и железнодорожным магистралям. Казахстан планирует к этому времени привлечь на трансказахстанские пути не менее 10 млн. тонн от этого грузопотока», - рассказал Е. Карин.

Также он отметил меры, которые необходимо реализовать для достижения указанных целей.

«Реализация этой стратегии требует модернизации внутренней транспортной системы. Сегодня, по оценкам специалистов, 70% магистралей находится в изношенном состоянии, благодаря средствам, которые будут направлены в ближайшие пять лет на модернизацию, к 2020 году ожидается, что 80% магистралей будет находиться в хорошем состоянии, 19% - в удовлетворительном. Ожидается, что будут отремонтированы около 300 железнодорожных вокзалов, обновлены более 600 локомотивов, 20 тысяч грузовых и пассажирских вагонов. Реализация всего комплекса мер должна позволить в 2020 году увеличить объем транзитных перевозок через Казахстан в два раза, а доходы от него в три раза», - заключил Е. Карин.

Также он сообщил, что для развития национальной транспортной системы нашей страной планируется привлечь до 40 млрд. долларов капитала, что повлечет за собой большой социальный эффект. Так, по оценкам специалистов, 1 млрд. долларов, вложенных в развитие транспорта, увеличивает количество рабочих мест на 20 тысяч, а в смежных областях - на 11 тысяч.

Источник: ИА "Казинформ"
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
0
0101
29.06.2015 16:45
Хорошо придание,но верится с трудом!
9
З
Звэрушка
29.06.2015 19:22
когда "будут" - не интересно, расскажите нам когда-"у нас дороги в порядке", а может и говорить не нужно будет-сами увидим, а так... сказки..
7
P
Patsreot
29.06.2015 23:42
Картина маслом: год 2020,весь мир ездит на электромобилях по дорогам гладкость которых сравнима со стеклом.Усть-Каменогорск-два мужичка в оранжевых жилетках на дороге в час пик,один с чайничка поливает гудроном ямку,второй лопатой кидает туда "асфальт" потом вместе притаптывают это дело кирзачами. Один говорит -"Хорошо!" второй ему -"А,удовлетворительно"....
8
1
123
01.07.2015 09:55
Вот с 2020 года и нужно платить налог за транспорт( дорожные)...я так понял, что до 2020 дорог не будет...
0
A
Alex
29.06.2015 16:57
Не верю!!! Я видел как они сейчас дорогу в риддер строят это ужас насыпали гравия а сверху налили битума ! и это ремонт????
22
I
iTLnomak
29.06.2015 23:15
Сдаётся мне, что это процесс. И это правильно. Подготавливать битумом гравий перед укладкой черного щебня или нижнего слоя крупнозернистого асфальта необходимо. Битум обеспечивает связку. Без битума весь асфальт повылетает.
2
С
Стабилизатор
29.06.2015 17:01
 В Казахстане качество дорог определяется не их техническими данными, а особенностями методики оценки. Думаю, к 2020 году если авто проехало хотя бы 2 км и у него по прежнему 4 колеса, то дорога будет считаться "хорошей", оторвало 1 колесо - "удовлетворительной", а 2 или более - требующей ямочного ремонта. 
39
СУ
с ука
29.06.2015 17:10
в 2050 может ? когда все уже летать будут )
7
)
)))
29.06.2015 17:27
Оскемен (Усть-Каменогорск, Oskemen - кому как интересно) это еще не весь Казахстан. Если у нас дорога плохая - не значить что везде так. Значить начнут делать и у нас. Астана, Алматы и Павлодарские области уже начали делать, и к нам дойдут. А то мода негатив писать на остроумие под каждую новость, остальным плюсовать. 
-25
СУ
с ука
29.06.2015 17:56
Астана, Алматы и Павлодарские области уже начали делать, и к нам дойдут - дык а я про что !
0
Э
Эконом-класс
29.06.2015 21:46
Живу в Астане, дорог вокруг Астаны НЕТ! ...ни в одну сторону, их только делают, но КАК??? ...Вчера приехал с Ука, ездил на своем авто, ехал и плакал-так было жалко машину.Делая дорогу они делают объезд, из ЧЕГО??? Из скалистой породы камня, крупные,острые, можно палец порезать.На одной из таких объездных я порезал колесо, на скорости 25-30 кмч, и на второе я получил грыжу, на "удовлетворительном" асфальте.2м этим колесам 2й сезон, стоимость каждого 45 000тг.Теперь сука вопрос!!! КТО?! Мне заплатит 90 000тг??? А так же заменит сайлентблоки нижних передних кривых рычагов???
12
1
1
29.06.2015 18:08
У нас дороги в городе это реально, полоса препятствий, не знаешь куда смотреть на пешеходов, лихачей, или на ямы которые неожиданно возникают перед колесами! Проехать по городу и ни влететь в какую-нибудь яму просто нереально! Ппц вобщем!
10
М
мен
29.06.2015 20:27
Ну я походу не доживу.... тьфу- тьфу - тьфу. Мож внуки мои по нормальным дорогам поездят. 
1
П
Прохожий
29.06.2015 20:45
анекдот года
3
D
dok
29.06.2015 21:08
И эти 19% будут в ВКО.
3
3
321
29.06.2015 21:33
к 2090
0
У
усть-камено-горец
29.06.2015 23:42
плакали наши денежки
0
Э
Эконом-класс
30.06.2015 00:29
Я и подумать не мог, что вся дорога делается от Астаны до Ука, процентов 60 в полном ремонте с объездными, остальные 40% готовится рядом почва, и спид лимит везде не больше 80кмч, и гаичи тут как тут.Да и много ездить нужно было по Ука, поэтому и поехал
0
Л
Ляля
30.06.2015 01:04
Интересно в Шемонаихинском районе будут дороги, хоть когда нибудь?
3
Ф
ФФФ
30.06.2015 11:16
а  что за понятие такое - транзитный хаб ?? ну неужели нельзя просто ограничится понятием трасса международная?        .... считаю что деньги выделят, но у нас как обычно до дорог они не дойдут, мы все об этом в курсе, поэтому скептически настроены и не верим уже не государству не тем более чиновникам которые будут курировать эту программу....
0
G
Ghgost
30.06.2015 11:30
Причем эти 19% будут приходиться на трассу У-Ка - Алматы, т.к. нашим строителям не меньше 5 лет понадобится на реконструкцию трассы. На данный момент даже намека на ремонт нет.
2
С
Сашок
30.06.2015 13:40
"...Сегодня, по оценкам специалистов, 70% магистралей находится в изношенном состоянии..." - Это просто календарь у кого то не правильный. 1-е апреля давно прошло. В Казахстане был не везде, но где бывал, ни разу не видел знака "Автомагистраль". Так о чем речь? В ВКО автомагистралей просто по определению нет, так что получается их и ремонтировать не надо. Так что это все сотрясание воздуха и розовые мечты водителей.
0