14 Июля 2016 12:50:00

Доступнее всех

Казахстан назвали страной с самой дешевой стоимостью обучения в ВУЗах.
43 КОММЕНТАРИЯ

Казахстан был признан страной с самой низкой стоимостью обучения в высших учебных заведениях, сообщило турецкое агентство Anadolu со ссылкой на агентство по организации и обслуживанию выставок за рубежом Akare.

При составлении рейтинга учитывались такие факторы, как стоимость обучения в вузах, проживания и ежедневные расходы студентов.

Согласно рейтингу, самыми доступными по стоимости являются университеты Казахстана. Год обучения в этой стране обходится одному студенту в 4,5 тысячи долларов, в государственных вузах эта цифра начинается от 500 долларов в год. В Казахстане стоимость проживания и повседневные расходы одного студента составляют около 4 тысяч долларов.

Первую строчку в рейтинге стран с дорогостоящей системой высшего образования заняли США. Согласно результатам исследования, стоимость обучения в вузах США стоит 23 тысячи долларов в год, расходы на проживание одного студента начинаются от 15 тысяч долларов.

Вторую строчку в списке стран с дорогостоящими вузами занимают Канада, Швейцария и Австралия.

Стоимость обучения в Канаде составляет 20 тысяч долларов, проживание — 14 тысяч долларов. В Швейцарии за год учебы придется заплатить около 7 тысяч долларов, а за проживание — 20 тысяч долларов. В австралийских вузах стоимость обучения в вузах составляет 12 тысяч долларов, а проживание обходится в 13,5 тысяч долларов в год.

Источник: Новости-Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Н
ник
14.07.2016 12:52
Ну да , при средней зп в 137 00 конечно самое дешевое ! Клоуны .
49
Ю
ЮЮЮ
14.07.2016 12:56
Цена соотвествует качеству. Глупое сравнение, отнимите разницу уровня жизни.
30
X
xD
14.07.2016 13:11
А про перспективы в мире не расскажите, с казахстанским образованием?  Да и в самом Казахстане тоже.  
31
Х
Хаммер
14.07.2016 13:11
Вы бы поосторожнее с такими новостями. А то услышат кто надо, и сразу догоним по ценам остальных  )))
8
В
Волк
14.07.2016 13:17
Да ладно..А качество????
7
С
Светлана
14.07.2016 13:20
И ни слова о качестве образования....
6
КО
Кстати, о качестве
14.07.2016 17:43
"...с самой дешевой стоимостью обучения в ВУЗах..."Качество стремится к нулю.К примеру, если профессиональные журналисты не знают, как пишется слово "вуз", то это о чём-то говорит?
-2
И
И о грамотности
14.07.2016 21:25
Допускаются 2 написания: "вуз" и "ВУЗ".
0
Ч
Чапаев
14.07.2016 13:23
4500$ при среднем заработке в 300$ вот это халява! Двоим прийдется работать ни чего не жрать, зато ребенок будет получать самое дешовое образование!!! 
59
С
Света
14.07.2016 13:26
Сравнили наши зарплаты с Америкой)))  среднестатистическая семья с трудом может оплатить учёбу,а мамы одиночки совсем не могут потянуть вышку.
17
5
54321
14.07.2016 15:06
Так в Америке практически нет бесплатного высшего, а у нас наоборот, большинство обучается бесплатно за счет государства.
-21
Я
я
14.07.2016 16:37
так у нас считай и высшего образования нет)))))
4
R
Root
14.07.2016 17:03
В Америке, если хорошо учишься, сделают возврат суммы...около  40% а еще, там куча програм разной помощи, вплоть до того, что участие в университетской жизни, клубам по интересам (желательно по приглашению) и даже волонтерской деятельности, очень сильно зачтется в будущем. Это просто вообще не сравнимые вещи (сама суть учебы именно в универе нашем и американском разная).
3
5
54321
14.07.2016 19:30
В Америке много чего есть ), но для начала, чтобы поступить, надо собрать денег на первый курс, а это от 20 штук, я уже не говорю, про то, чтобы сдать вступительные экзамены, надо учиться в хорошей школе, находящейся в хорошем районе, что подразумевает наличие родителей принадлежащих к среднему классу ) У нас хоть пока школы так жестко по уровню доходов родителей не ранжированы.
0
X
xD
15.07.2016 13:19
Не важно какую школу ты закончишь там, деньги родителей тоже помогут лишь вступить в систему, разводящую потоки молодежи по принципу "каждому свое"! Важно то, каким складом ума ты обладаешь, какой психологией, этическими и профессиональными качествами. Можете посмотреть биографию в бывшем "простолюдина", Колина Пауэлла, черного мальчика жившего в Гарлеме в семье эмигрантов с Ямайки. Доступ в высшие эшелоны управленческой элиты ему был открыт, поправкой на действие фильтра, "каждому свое". Так что в университет может поступить любой, но продвинуться и выстроиться  в некую управленческую иерархию, не всем дано. Наглых и нарушающих этику, система сразу отбраковывает! Так что именно из университетов (в большинстве престижных) там выходят в основном профессионалы!       
0
С
стьюдент
14.07.2016 13:34
Нашли с чем сравнить.Лучше бы посмотрели процентное соотношение стоимости обучения и зарплаты. За рубежом в среднем зарплата состовляет около 5000 долларов. Да и так то из за рубежа к нам не приедут обучаться из за низкой стоимости. К примеру в Москве, в международном универе со всех стран обучаются,вот из этого надо исходить и делать соответствующие выводы.
12
Й
йцук
14.07.2016 21:22
Ага, в Москве вон учатся студенты из Эфиопии, Монголии и т.д., вот только и в Казахстане такие есть. А из развитых стран туда едут очень мало и вероятно для получения каких либо знаний, вроде написания диссертации о сверхкоррупции.
-1
М
Мебельщик
14.07.2016 23:44
 Мысль Гоголевского персонажа- Идиоть...
-1
5
54321
14.07.2016 13:40
для объективности тогда надо сообщить какой процент учащихся обучается за счет государства, ведь у нас наверное большинство все-таки учится бесплатно за счет государства.
-13
Q
qwerty
14.07.2016 17:43
Вы ошибаетесь. В настоящее время только 5-7% студентов обучаются на гранте, остальные - платно.Это если учитывать, что в эти 5 - 7% входят студенты "Серпин"
1
5
54321
14.07.2016 20:00
Я нашел цифры, что на 100 тысяч претендующих на поступление порядка 30 тысяч грантов, но гранты распределены по специальностям, условно на юристов 100, а на строителей 1000, поэтому возможно, что на выходе в группе юристов из 25 человек на гранте только 2.
0
МК
Мимо крокодил
14.07.2016 13:43
а сравнение цена-качество будет?
0
R
rtuyt
14.07.2016 13:58
на столько "Не дорого", что многие стараются уехать учится в Россию, Новосибирск с Томском даже включая съемное жилье получается дешевле
20
О
Ответ
14.07.2016 14:14
Казахстан был признан страной с самой низкой стоимостью обучения в высших учебных заведениях....Смешно до слез)))) Нигде в мире наши не котируются выпускники. И грамоты , кстати, от Дарын напечатанные только на казахском языке, нигде не смотрят .
17
Е
Евгений
14.07.2016 15:14
Ну ну, у меня недавно знакомые из германии приехали, посидели в кафе кинотеатра "Юбилейный" Так дешево говорят, по 40 евро с человека посиделиА теперь посчитаем 40*4 =160 евро или примерно 60.000 тенге многие из нас смогут себе позволить посидеть в кафе за такие деньги???
18
И
Ирина
15.07.2016 09:24
Я с вами согласна. То что для одной страны дешево, для другой страны дорого, так как надо сравнивать не цены на образование и прочее, а соотношение цен к уровню жизни. Тогда станет ясно, что на одну и ту же сумму можно приобрести у нас, а что в другой стране!
0
1
1551
14.07.2016 15:35
Столько всего хочется высказать, но я пожалуй сдержусь
5
Z
Z
14.07.2016 15:44
Насчет дешевого образования. В Германии, Норвегии, Голландии, Финляндии высшее образование бесплатное, если что
2
4
42
14.07.2016 18:39
Для кого? И какие условия бесплатного образования в названных странах, озвучьте, пожалуйста. Что-то ни от кого не слышал про бесплатное в этих странах.
-2
Б
Бамбр
14.07.2016 20:29
Сестра отучилась в Германии, живёт там. 900 евро в год, из которых 400 возвращают различными выплатами.
0
5
5
15.07.2016 08:40
Дочь учится в Германии, заканчивает в этом году универ. Оплата 600 евро в год.
0
5
5
15.07.2016 08:42
Эта при бесплатном обучении 600, эта сумма, типа налога... А платные варианты и до 25-30 тыч евро в год имеют место быть
0
Z
z
14.07.2016 16:35
)))))) за него еще и платят?
0
Н
ника
14.07.2016 16:36
и самое беспантовое!!!! ни чему за 5 лет не научили(((деньги в ж...
3
Ф
ффф
14.07.2016 16:39
в Европе обучение стоит 500-600 евро, да и то в той-же Германии это появилось то-ли с 2005, то-ли 2006 г, а до этого было полностью бесплатным))))
5
5
54321
14.07.2016 19:25
То есть это вот корректно сравнивать Казахстан с Германией, которая наверное со времен средневековья одна из самых благополучных и богатых стран мира, где только выпускающих лучшие в мире автомобили три мегаконцерна и т.д. и т.п.? ) Да мы добываем нефть и газ, но даже если не брать во внимание, что наша доля в проектах составляет 15%, а брать абсолютные цифры, то относительно нашего количества населения,  мы пока очень далеки от Норвегии и арабских нефтедобывающих стран и еще не факт, что по доходам сможем когда-нибудь к ним приблизиться. Поэтому нам еще повезло, что у нас такое социально ориентированное государство. )
-2
Й
йцук
14.07.2016 21:27
Недавно читал про обучение во Франции, так в государственных заведениях за 400 евро в год можно отучиться со вполне неплохими знаниями и достаточно котируемым дипломом
1
5
54321
14.07.2016 16:55
На сайтах международных юркомпаний можно посмотреть, что заканчивали казахстанцы, работающие в их представительствах у нас, практически все с нашими  бесплатными дипломами, зарплаты скажем так достойные.
-6
1
123
14.07.2016 22:18
Нашим юристам еще и гранты дают? их и так девать некуда
3
Д
Джигурда
14.07.2016 17:01
Все фигня, может сразу штраф?
0
2
246
14.07.2016 23:40
Вот блин у нас не новости,а ржака одна.
0
Д
Денис
15.07.2016 00:46
Трагедия заключается в том,что с развалом СССР бывшие республики мнгновенно очутились в другом мире с другими требованиями,лучшего из советского образования уже нет,а нового ещё нет,отсюда низкий уровень подготовки специалистов,хотя все взаимосвязанно,промышленность на коленях,доедаем старое,а вместо нового строим экспо,бордюры меняем,площадь и набережную по пять раз реконструируем...
8
ВК
Вот как-то так
15.07.2016 08:38
Недавно получил ответ из Верховного Суда РК. На одной страничке было сделано 13 ошибок! Куда уж дальше... Кол!
3