14 Июня 2021 15:09:56

Два млрд деревьев высадят в Казахстане

По инициативе главы государства будет высажено два млрд деревьев.
21 КОММЕНТАРИЙ

Об этом сказал на отчетной встрече министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев перед населением, сообщает zakon.kz.

В этих целях утверждены комплексные планы по всем областям и подведомственным учреждениям министерства. Планами предусмотрены расходы, как из республиканского бюджета, так и из местных бюджетов. Создан штаб по координации действий лесных и природоохранных учреждений. Работа по посадке уже начата. Уже посажено 80,5 млн. деревьев на площади 26,1 тыс.га. Указанные меры позволят довести лесистость страны до 5% к 2030 году.

Отдельным вопросом является посадка саксаула на осушенном дне Аральского моря. С 1990 по 2021 годы осуществлена посадка саксаула на площади 195 тыс. га (9%). Несколько недель назад был существен выезд экспедиции. Проведена ревизия существующих насаждений. С учетом естественного происхождения площадь составляет 337 тыс.га. По поручению Главы государства мы разрабатываем комплексную программу по посадке саксаула. В 2021-2030 годы планируется высадить саксаул на площади 1,1 млн га., - сказал министр.

Увеличены размеры возмещения ущерба с 6 до 1000 МРП за каждое незаконно срубленное дерево, занесенное в Красную Книгу. Помимо этого, внесены изменения в Административный и Уголовный кодексы части увеличения штрафов и ужесточение санкций к нарушителям за незаконную порубку, уничтожение и повреждение деревьев и кустарников в лесном фонде и в черте городов и населенных пунктов. Также в целях законодательного упорядочения всех вопросов по охране, воспроизводству и использованию ресурсов растительного мира разработан законопроект "О растительном мире", который рассматривается в Мажилисе.

Источник: zakon.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
совок
совок
14.06.2021 15:17
Посмотрите на гору символов - там ЛЕС из 5000 деревьев. Кто не увидел - к терапевту, кто увидел - к психиатру.
84
42S
42S
14.06.2021 20:06
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
aristotel
aristotel
15.06.2021 22:08
Прополощи свой рот , так будет обществу лучше....
3
Kika
Kika
14.06.2021 15:58
фильм- миссия невыполнима 2030(как и все то кино, которое нам уже 30 лет крутят). при таких обещаниях нужно высаживать 548 000 деревьев ежедневно!!!!!! ещё один такой же сказочник на Украине живёт, но тот покруче будет. Тот за 3 года 1 миллиарда посадит. Нашим при наших понтах попасть в топ 30 надо было больше обещать. Один хрен никто как обычно за базар не ответит
66
Йети
Йети
14.06.2021 16:04
Future Indefinite Tense...
12
Наталья домоседка
Наталья домоседка
14.06.2021 16:37
2 млрд деревьев высадят и все засушат.
19
42S
42S
14.06.2021 20:08
Не засушат. Столько саженцев просто нет. Их негде взять. Разве что импортировать. Так что засушат гораздо меньше.
20
montereyx
montereyx
14.06.2021 16:52
А че не 1000000000000000!?
20
42S
42S
14.06.2021 20:11
-15
42S
42S
14.06.2021 20:17
Идея высадить огромное количество деревьев хорошая. И ежегодно засаживать лесом все неиспользуемые земли вообще классно. Но с другой стороны, на "пятаках" каждое лето и осень стоят машины с дровами на продажу. Везут их в основном из Тарханки. Может, хватит вырубать леса? Еще. Леса у нас в основном хвойные. В засуху хорошо горят. Может, нужно сломать этот стереотип, и высаживать лиственные леса - кленовые, вяза, белой акации, дубовые, липовые? Или хотя бы чередовать их - лиственные и хвойные, чтобы при пожарах не выгорало всё.
23
aristotel
aristotel
15.06.2021 22:11
Разумно глаголешь, слава Богу не дурак!
0
Дядя Вася
Дядя Вася
14.06.2021 17:34
Вы , господа, хоть представляете себе эту сумму, 2 млрд? Где же у нас столько питомников чтобы такое количество саженцев вырастить ?
35
42S
42S
14.06.2021 20:09
Да не сумму, а количество. Действительно, 2 лярда саженцев за озвученный период - это фантастика.
8
Свои
Свои
14.06.2021 18:44
Если принять стоимость выращивания саженца и его посадки даже в 1 $, то становится очевидно, что это просто очередные сказки.
31
Legat
Legat
14.06.2021 20:19
-12
Qwert
Qwert
14.06.2021 20:55
Осталось в 25 раз больше посадить)))
8
Legat
Legat
14.06.2021 21:18
Не маловато на 1 дерево 3 квадрата?
9
42S
42S
14.06.2021 22:48
Не верю. Здравый смысл подсказывает, что столько саженцев по всей стране не наберется. Не считал, но, навскидку, слишком плотной получается посадка, почти как газонная трава.
7
Townman
Townman
14.06.2021 23:27
Но нет в природе такого дерева, с которым не справился бы наш акимат.
23
Есьже)
Есьже)
16.06.2021 23:03
Чёт слабо... давайте пару триллиардов уже.... на Украине уже миллиарды высаживают))))
4
Olga2
Olga2
19.06.2021 06:23
А у нас в Семее только вырубают!!! Про инициативу президента и не слышали!!! А то что высадили, благополучно засушили!! Пока законопроект примут у нас в Семее будет пустыня!!!
1