11 Июня 2024 16:41:12

Единый часовой пояс: ухудшилось ли здоровье казахстанцев, рассказала глава Минздрава

Министр здравоохранения Акмарал Альназарова на пресс-конференции в правительстве 11 июня 2024 года высказалась о петиции по возврату прежнего времени в Казахстане.
27 КОММЕНТАРИЕВ

Журналисты напомнили, что ранее глава Минздрава заявляла, что новый часовой пояс окажет положительное влияние на здоровье населения. Однако казахстанцы сейчас активно подписывают соответствующую петицию из-за психологической и физической нагрузки. Они попросили высказаться относительно того, нужно ли вернуть старый часовой пояс в Казахстане, сообщает Zakon.kz.

"На самом деле проблема часового пояса обсуждается уже несколько лет. К этой работе были привлечены научные центры нашей страны. Например, Институт физиологии, Институт астрофизики имени Ф. Г. Фесенкова. Поэтому такое решение было принято на основании научных данных. Во-вторых, мы не замечаем значительного наплыва пациентов в поликлиники и больницы после смены часового пояса. Есть основания полагать, что на сегодняшний день (смена часового пояса. – Прим. ред.) не оказала негативного влияния на здоровье. Я не вижу здесь проблемы со здоровьем населения", – заявила в ответ глава Минздрава Акмарал Альназарова.

1 марта 2024 года в 00:00 на всей территории Казахстана был установлен единый часовой пояс (UTC+5).

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Been
Been
11.06.2024 16:54
чего и следовало доказать...
158
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
11.06.2024 20:21
С момента перевода часов никак не могу выспаться. Казалось бы, буду дольше спать по утрам, но нет. Вечером ложусь по новому времени, иногда очень поздно. А, утром поспать подольше просто нереально. В Алмате сейчас примерно в 3.40 начинает светать, сразу начинают орать птицы. Они то часы не переводили. Да и сам солнечный свет не способствует нормальному сну. А вот лечь спать пораньше никак не получается, т.к. вся остальная жизнь привязана к новому времени. Вот такой рассинхрон теперь. Эти "ученые" забывают о самом главном. Человеку, как живому существует, пофиг какие цифры у него на часах. Ему важно, распределить свои биологические сутки, если можно так выразиться. Если бы с переводом стрелок все дружно перенесли рабочий график и стали работать не с 9 до 18, а с 8 до 17 часов, то было бы легче. Тогда бы и "ученые" были довольны и люди не мучилась бы. Недавно из интереса посмотрел в Яндекс.Погоде время восхода и заката в разных концах Казахстана. В Атырау восход примерно в 5.30, в У-Ка - примерно в 3.30. Закат в Атырау примерно в 21.30, в У-Ка - примерно в 19.30. Световой день смещен приблизительно на два часа. Т.е. на этой территории должно быть 3 часовых пояса, чтобы все было более менее нормально жить.
175
Гость
Гость
12.06.2024 05:50
С переводом часов стал просыпаться в 4 полпятого - к девяти , пол десятого все..клонит в сон - банально не высыпаюсь... Людям на работу а они спят - это нормально? Потом давление прыгает как конь на скачках... жаловаться некогда - просто вызываем "скорую" Вечером не уснуть ложусь в 10 просыпаюсь с рассветом - И этот человек от медицины считает это нормальным ?? Она сама ненормальная - ей мозг не мешает включить - прежде чем открывать рот... Зато с в шесть включаю свет - иначе дома темень... Что ни министр - все ""ученые " с ""мировым"" именем... И где таких берут ?
52
Никитос
Никитос
11.06.2024 16:57
Я не вижу здесь проблемы со здоровьем населения", – заявила в глава Минздрава Акмарал Альназарова. Это пока молодая. Пускай спросит у своих пожилых родственников. А уж затем выскажет свое мнение( в калуарах). В прессе же надо говорить что сказано вышестоящим начальством.
197
qwerty12
qwerty12
11.06.2024 17:30
Ты же сам сказал, что она молодая. Рано, поди, ей в кАлуары?)))
34
Гость
Гость
12.06.2024 05:52
Она и население то не видела...зато говорит о том чего не знает...
26
Жители
Жители
11.06.2024 17:08
Эта говорилица ртом не жила на востоке и уж тем более не видела как в 2-30 ночи уже светло
240
советская
советская
11.06.2024 17:14
Что ж вы так здоровьем населения то озаботились, сердешные. Никто не жаловался на здоровье. Жаловались всегда на коррупцию, на инфляцию, на растранжиривание средств на переименования, на качество образования и медицины, и тд и тп. Что же вам здоровье населения то поперек встало. Не с того начали, господа ученые
178
Nick55
Nick55
11.06.2024 17:23
Очередная "ученая" , в ВКО ее на месяц , поселить в район казцинка и как у нас начнет жара под 35 с 5 утра и окон не открыть, чтобы газа не глотнуть - пусть расскажет, как не повлиял перенос времени на здоровье. Нет наплыва в поликлиники? Во прервых, туда попробуй еще "наплыви" , запись у специалистам за месяц (особенно летом, врачи тоже в отпуска уходят), а во вторых - что сказать при посещении? Плохо от смены часового пояса? Так нет такого диагноза, нет такого протокола, чтобы вели регистрацию ухудшения именно по причине смены часового пояса. Прикинулась валенком. Надо создавать отдельную петицию именно в министерство здравоохранения , именно по поводу ухудшения состояния здоровья, так же подпишем и комментарии под ней конкретно по здоровью поставим- пусть рассматривают
233
Тик так
Тик так
11.06.2024 17:27
Что она вообще знает о здоровье населения!?Подтвержден первый случай смерти от коклюша, онкозаболеваемость в стране растёт, вспышка гепатита, процент заболевших ОРВИ весной этого года, выше прошлогоднего, а в остальном все отлично,население ещё есть,можно продолжать эксперименты
147
АТт
АТт
11.06.2024 17:58
Я недавно был у кардиолога и она сказала, что людей жалующихся на недомогание увеличилось. А тех врачей, которые не видят вреда от "одного часового пояса" назвала придурками и я с ней абсолютно согласен. Похоже, что "главный медик" нашей страны относится к ним же.
205
Каб
Каб
11.06.2024 18:06
О Господи теперь будут тонометром проверять, интересоваться умер ли или живой ... (туши свет и баста)
52
666
666
11.06.2024 18:55
Бестолочь. Заболеваемость не увеличивается, когда запрещают соответствующие диагнозы. Ожог горла?
64
vlk
vlk
11.06.2024 19:15
Зачем мне это в 19.00?
Комментарий пользователя: vlk
53
маклер
маклер
11.06.2024 19:26
В отставку этого недоминистра, с ее приходом медобслуживание резко ухудшилось, нет отдельных необходимых видов льготных лекарств, обострилась нехватка врачей для чего внедрила прием медсестер, можно еще перечислять. Почему ни чего не меняется к лучшему для народа, чьи указания выполняет этот чиновник? Плюс ко всему заявляет что они ни чего плохого не видят, слепым на госслужбе не место. (мое мнение)
112
Лексей
Лексей
11.06.2024 20:01
Ну не от великого ума ответ министра. К сожалению правительство наше что то курит и вообще оторвано от реальности.
65
Гость
Гость
11.06.2024 20:13
Это о каких ученых в казахстане она говорить?? Эти сказки пусть рассказывает в садиках... Не надо людям мозг крошить... Перенесите свои министерсва в ВКО или в Смей... - приезжайте в ВКО и расскажите это населению... Она вообще точно министр ? Несет какую ту чушь - ну им не привыкать ... Люди встают в четвертом часу - это нормально ???? у нее вообще мозг есть ?
92
Гость
Гость
12.06.2024 05:57
Сегодня 12 ччисло - Восход — 3:27...
20
Серж бывалый
Серж бывалый
11.06.2024 20:47
Мне не понятно почему до сих пор не убрали доплату за работу в ночное время,у нас же всё зашибись.
26
Mike
Mike
11.06.2024 20:50
Нам обещали, что оно не ухудшится, а улучшится, и особенно, говоррили, что онокологии чуть ли не станет совсем.... Почему бы личную ответственность не прописать всем этим умникам и умницам, за результат принятия законов... В Китае бы такое не простили
57
Гость
Гость
12.06.2024 15:36
И тут же новость - резко увеличилось заболевание онкологии...))))
0
konro
konro
11.06.2024 21:37
Вот заладили про здоровье. Я почему должна за электричество больше платить и в то время, когда должно быть светло, идти по темноте. И почему мой желудок должен терпеть, когда хочется кушать в обед, а ты на работе.
65
Гость
Гость
12.06.2024 06:06
У нас в правительстве вообще адекватные люди есть ? что ни министр то "профессор," то "эксперт" то "ученые" с мировыми именами.....
24
Лесхоз
Лесхоз
12.06.2024 08:32
А какой глава Минздрава будет против ветра писать? Сейчас ещё совет старейших подтянут. Мы же помним, как женщины радовались, когда им пенсионный возраст поднимали. Засланные казашки.
31
796
796
12.06.2024 08:43
да какая мне разница что там у вас на уме про здоровье! с какого перепуга вы вдруг озаботились о здоровье граждан при этом 30 лет разваливая медицину??? для кого и на кого рассчитана эта шляпа??? мне без разницы какое там мифическое здоровье вы преследовали, мне не хватает одного светлого часа!!! все дела с фонарем! горите в аду!
31
Владимир Арт.
Владимир Арт.
12.06.2024 08:52
Для слепых министров здравоохранения надо подбирать соответствующую работу. Не замечать очевидного, надо талант иметь. Постоянно не высыпающиеся люди по больницам не ходят, их лечить не от чего, но синдром постоянной усталости ни куда не спрячешь.
32
Медведь
Медведь
12.06.2024 09:01
Сталина на них НЕТ!!!!!! Чиновники все уже давно с головой не дружат!!!!!
29