27 Февраля 2026 17:29:13

Экстремальная зима в ВКО: дорожники рассказали про сложности сезона

Движение на трассах ограничивали 96 раз, сопроводили 30 тысяч машин.
13 КОММЕНТАРИЕВ

Зима в ВКО выдалась суровой, особенно на автодоргах. Метели, бураны, сильный ветер и ограниченная видимость существенно осложняли движение транспорта.

Подведены первые итоги зимнего содержания автомобильных дорог республиканского значения. О деталях сообщили в пресс-службе ВКО филиала АО «НК «КазАвтоЖол».

По данным филиала, за зимний период движение на республиканских трассах ВКО 49 раз полностью закрывалось и 47 раз ограничивалось для отдельных видов транспорта (всего 96 случаев временных ограничений).

Как отметил главный инженер ВКО филиала ТОО «Кажсервис» Шынгыс Заитов, в период буранов основной задачей оставалось оперативное восстановление движения и недопущение чрезвычайных ситуаций.

–В периоды буранов и снегопадов наша служба сопроводила около 30 тысяч автомобилей по самым опасным участкам. Вызволены из снежных заносов сотни водителей. Чтобы обеспечить безопасный проезд, на дорогах круглосуточно работали более 120 человек и свыше 100 единиц техники, – сообщил Шынгыс Заитов.

Особое внимание уделялось наиболее сложным участкам автодорог, где из-за ветровых нагрузок и перемётов требовалась постоянная расчистка и оперативная эвакуация транспорта.

Контроль за зимним содержанием осуществляли специалисты ВКО филиала Национального центра качества дорожных активов. В течение сезона проведено 13 выездных проверок.

– Мы проверили зимнее содержание всех республиканских трасс региона. Все замечания, выявленные в ходе осмотров – накаты, колейность, недостаточно очищенные от снега дорожные знаки – устранялись оперативно, – сообщил начальник отдела филиала Саяхат Мусапыров.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
царь просто царь
царь просто царь
27.02.2026 17:33
Зима как зима кто здесь родился видали и по суровее зимы
186
паниковский с. я.
паниковский с. я.
27.02.2026 18:21
Другими словами, работали, как и тысячи других жителей области.
102
Наталья Cергеевна
Наталья Cергеевна
27.02.2026 19:24
Походу тендера выиграли фирмы южан при чем без техники, для них очень суровые длинные зимы
109
Zora
Zora
27.02.2026 22:47
ЛЕТОМ: аномальная жара, асфальт расплывается, цветы на газонах высохли, поливать нечем. ОСЕНЬЮ: аномальные дожди, всю канализацию затопило, не успеваем откачивать, крыши все протекают. ВЕСНОЙ: аномальные паводки, реки вышли из берегов, не успеваем дамбы ремонтировать. ЗИМОЙ: аномальные снегопады, аномальные морозы, то замерзнет все, то оттает, не успеваем понять, в чем причина.
112
ИМХО 41
ИМХО 41
28.02.2026 15:41
Основная есть есть причина это признак дурочины с самых верхов
36
Месный
Месный
28.02.2026 08:22
Это восточный казахстан, детка! Здесь зимы всегда суровые! Вот только управленцы вороватые
79
Seagal
Seagal
28.02.2026 09:03
Зачем вот эти разъяснения . надо работать или нет. Не надо байки рассказывать!!!!!
51
Белка из леса
Белка из леса
28.02.2026 09:25
Зима обыкновенная на наших широтах. Седьмой часовой пояс. Климат резко континентальный. Ничего особенного. Зима как зима.
102
888
888
28.02.2026 14:47
-69
111111
111111
02.03.2026 09:19
Только время не нормальное!
3
советская
советская
01.03.2026 08:45
Зимы стали намного мягче. Снега стало меньше выпадать каждый год и морозов практически нет.
18
Бывалый
Бывалый
01.03.2026 10:37
Мне кажется, что дорожники у нас или Чимкентские или гастарбайтеры из более южных регионов.
24
Pit
Pit
02.03.2026 06:37
"По данным филиала, за зимний период движение на республиканских трассах ВКО 49 раз полностью закрывалось и 47 раз ограничивалось для отдельных видов транспорта (всего 96 случаев временных ограничений). " Получается, что как минимум 49 дней дороги не работали? Спасибо ЧС за заботу о нас и ТОО «Кажсервис» за безалаберную работу. Вернусь к СССР в 89-90 годах как минимум 1 раз неделю ездил из Сем-ска либо в Бакырчик, либо в Георгиевку либо на Миялы (на границе с ВКО по Кызылке). Ни разу не закрывали дороги. Если не было возможности расчищать прокладывали объезд по сопкам, но дороги работали. Прошло 30 лет и дороги встали. Отличное достижение.
10
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии