Ещё два района ВКО установили "своё время" для сохранения света
С начала года в Катон-Карагайском районе учреждения поменяли рабочий график, чтобы начинать не в 9, а в 8 утра, и заканчивать не в 18:30, а в 17:30. Таким образом, они сохранили световой день, чтобы успевать заниматься вечерними делами и ухаживать за хозяйством.
С 24 февраля также поступили районы Маркаколь и Улкен Нарын. Говорят, что так удобнее и рациональнее – у людей сохраняется световой час вечером.
До этого они испытывали значительные неудобства, как и жители всего Восточного Казахстана после перехода на единый часовой пояс с 1 марта 2024 года. На востоке это отразилось очень ранним восходом (летом светает в третьем часу ночи) и очень ранним закатом (зимой густая темнота уже в 16:00). Люди жалуются на опасность для детей и взрослых при возвращении затемно после школы и работы, на ухудшение настроения и самочувствия, на возросшие счета за электроэнергию.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.