07 Июля 2021 16:58:02

Ещё несколько ГЭС хотят построить в ВКО

Это случится, если испытания Тургусунской ГЭС пройдут успешно.
9 КОММЕНТАРИЕВ

На Тургусунской гидроэлектростанции произведен испытательный пуск, - сообщает пресс-служба областного акимата.

Он продлится 72 часа, и если завершится без замечаний, малая ГЭС начнет свою работу в штатном режиме.

А также даст «зеленый свет» еще нескольким сооружениям в Тургусунском каскаде и на реке Бухтарма.

Строительство малых гидроэлектростанций мощностью 29,4 МВт на реке Тургусун – знаковый проект для Восточного Казахстана, - уверены в акимате. Пресс-служба сообщает, что его реализация позволит создать региональные генерирующие мощности для производства дешевой альтернативной электроэнергии и перекрыть объемы, приобретаемые извне. При этом будут исключены расходы на транспортировку электричества, которая является одной из самых дорогих составляющих тарифа.

Предполагается, что одновременно в регионе улучшится надежность электроснабжения и значительно снизятся вредные выбросы в атмосферу, поскольку основным достоинством малых гидроэлектростанций является полная экологическая безопасность: как химические, так и физические свойства воды при строительстве и эксплуатации этих объектов не изменяются.

Активный интерес к таким проектам проявляют как зарубежные, так и отечественные инвесторы. При этом, чем выше тариф, тем больше интерес к этому направлению. Так, в случае успешного запуска Тургусунской ГЭС 1 на реке Тургусун начнется строительство еще одной гидроэлектростанции.

«Место для строительства объекта выбрано не случайно. Река Тургусун многоводная, имеется возможность создания емкого водохранилища для аккумулирования резервных запасов. Для ГЭС важнее всего прочность. Тургусунская станция уже прошла проверку 50-градусными морозами, а сегодня – большой водой. Рабочий ресурс малых ГЭС составляет 50 и более лет», - сказал руководитель строительства гидроэлектростанции Калаубек Баймуханбетов.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
UKK
UKK
07.07.2021 17:18
И не слова про снижение тарифов на эл.энергию................
63
Ильяс
Ильяс
09.07.2021 13:46
хахахахах ))))) разве жизнь не научила вас??? у нас если что то дешевеет то это временно, и обычно после большого скачка. Бензин, овощи и т.д. За то в статье написано "..... чем выше тариф, тем больше интерес к этому направлению", то есть честно хоть сказали что тариф будет только выше
1
12345678
12345678
07.07.2021 17:22
Всё не нажраться никак, цена для населения будет такая жеча природы попортят , что следующие поколения уже не исправят. Бухтарма это дом для тайменя хариуса. Чтож вы делаете ироды
95
Гога
Гога
07.07.2021 17:46
Во байки про то, что нашему региону это выгодно. Когда спрашиваешь, почему в ВКО тарифы такие же, хотя у нас несколько ГЭС, то это ГЭС для всего Казахстана работают, куда им выгодно туда и продают. Так и тут, нам от этих ГЭС не жарко не холодно.
129
Серж бывалый
Серж бывалый
07.07.2021 18:03
Как всегда построят за счёт налогоплательщика,а потом чей нибудь сынок приватизирует как не рентабельное производство за копейки.
112
Павел Артемьевич
Павел Артемьевич
07.07.2021 18:39
В соучредителях компаний, строящих Тургусунскую ГЭС, сын и зять акима Восточного Казахстана. https://ratel.kz/raw/familnaja_ges_ahmetovyh
79
Братка
Братка
07.07.2021 21:08
Хана экологии всего края вко
45
Горизонт
Горизонт
07.07.2021 23:21
Вся зелёная энергетика стоит сейчас 31 тг за киловатт, чем их больше строят тем дороже свет для простого человека, только агашки гарантированно отбивают бабло, За счёт населения, в итоге народ беднее, агашка богатеет
25
Pit
Pit
08.07.2021 11:02
"экологическая безопасность: как химические, так и физические свойства воды при строительстве и эксплуатации этих объектов не изменяются. " а как насчет затопления не малых территорий? Это не экологические последствия?
12
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии