15 Декабря 2017 12:03:00

Есть на чем добираться

Школам ВКО подарили новые автобусы.
23 КОММЕНТАРИЯ
Есть на чем добираться
Есть на чем добираться
Есть на чем добираться
Есть на чем добираться
Есть на чем добираться
Есть на чем добираться
Есть на чем добираться
Есть на чем добираться

14 декабря восемнадцать школ Восточно-Казахстанской области получили новые школьные автобусы. Ко Дню Независимости такой подарок областные власти сделали учебным заведениям, расположенным в сельской местности. Постоянная проблема этих школ — подвоз ребятишек, проживающих далеко от места учёбы. Теперь эта проблема решена.

22 новеньких автобуса «Daewoo» семейской сборки закупили за счёт областного бюджета. Водители их хвалят: «Машина хорошая, удобная. Тёплая, шустрая. Для школьников нормально будет».

В автобусе 38 посадочных мест, но для некоторых школ и этого мало. В средней школе имени Дамитова Катон-Карагайского района на подвозе 245 детей. Это учреждение образования открылось только в 2015 году. О том, что школа получит новый автобус, директор Кульпаш Байжуменова знала уже с лета. Но это не умаляет радости, ведь один автобус, который уже был у школы, собирал детей по всем микрорайонам Большенарыма. И простаивать школьному транспорту не придётся. В день приходится делать по 11 рейсов.

Автобусы получили не только школы-новостройки. Переменовская средняя школа построена в 1971 году. В ней обучаются ребята из сел Переменовка, Андроновка и Ремки. На подвозе здесь 57 детей.

Две школы Усть-Каменогорска тоже получили свой транспорт. Это средняя школа №33, расположенная в 28 микрорайоне, и школа-интернат «Ақ Ниет» для детей с ограниченными возможностями.

Эксплуатировать школьный автобус — дорогое удовольствие. Это и запчасти, и зарплата водителя, и резко подорожавший бензин. В бюджете школ-счастливчиков на 2018 год уже заложены на это средства. Деньги выделяет область.

Ключи от долгожданных школьных автобусов вручал аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

- Будущее страны в руках наших детей. Поэтому мы будем стремиться, чтобы они могли конкурировать со сверстниками в Западной Европе, в Америке, Индии, Китае. Мы хотим, чтобы наши дети гордились своей страной. И нам есть чем гордиться. Мы хотим, чтобы наши дети говорили на многих языках — и мы сделаем это! Мы хотим сделать так, чтобы наши дети обладали лучшим в мире школьным оборудованием. И на следующий год все наши полнокоплектные школы получат такие же кабинеты, как Назарбаев интеллектуальная школа, - пообещал аким.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
L
Legat
15.12.2017 12:32
Мде. Покупать городской автобус для сельской местности, да еще и для школьников— верх кретинизма. У того же ДЭУ есть вариант пригородного автобуса с бо̀льшим числом сидений. И вот эта надпись на английском— она для кого?
45
L
Lexxy22
15.12.2017 12:50
Дааа, надпись прям порадовала, учитывая что автобусы собирали в семипалатинске. 
19
Д
Дмитрий
15.12.2017 15:32
Это не на английском! Это по казахски латиницей написано ))
12
7
777
15.12.2017 12:43
С какого перепуга на автобусе красуется надпись" School bus"???? У нас здесь казахско-русское обучение в школе. Или это школы с английским уклоном??? В колхозах... сомневаюсь.... Под кого прогиб?
33
A
alex.
15.12.2017 13:30
Тогда уж  и надпись " дети" надо было написать - children
10
Н
НИК
15.12.2017 16:30
BaLaLar
10
D
don
15.12.2017 13:57
Уважаемый, а вы что в фильмах или зарубежном не видели школьные автобусы?? так если не знаете  то погуглите в нете там массу фоток найдете с автобусами на которых написано SCHOOL BUS это МЕЖДУНАРОДНОЕ ОБОЗНАЧЕНИЕ , что данный автобус ЯВЛЯЕТСЯ ШКОЛЬНЫМ, а если не нравится смотреть на эту надпись тогда ПРЕДСТАВЬТЕ ПЕРЕД СВОИМИ ГЛАЗАМИ НАДПИСЬ- ШКОЛЬНЫЙ АВТОБУС. 
-15
Z
ZZ
15.12.2017 13:24
Извините не в тему...господа экологи, вы там если не в курсе, откуда газ, можете здесь на фото посмотреть на наше обычное чистое голубое небо
6
Р2
Реконкиста 20 лет
15.12.2017 13:37
Чем вы school bus не нравится? Америка не нравится? Ну так не сидите в интернете это они придумали, не пользуйтесь айфонами, автомобилями, в основе большенства вещей лежат технологии сделаные там. 
-25
1
111
15.12.2017 15:04
Аргументация уровня школьника. О законе о языках ты наверно не слышал. 
9
5
555
15.12.2017 18:00
ou it is OK that you like English, but you need to realize that we live in kazakhstan and this design is not fit to our culture. It will be better if this will be on kazakh and russian.
1
3
32
15.12.2017 19:50
Согласна с 555.  Почему на английском-то обязательно? Опять реверансы в сторону заморских стран? 
1
Н
Нужно
16.12.2017 02:08
на английском написано, чтобы такие как вы наконец перестали писать на английском с ошибками.
2
ХМ
Хэнк Муди
15.12.2017 13:47
Люди, что вам все ни так да не эдак? Только ныть и можете. Я понимаю что мало новостей хороших, но это ведь неплохая новость. Теперь детям будет на чем добираться до школы, и это здорово! Или вам лишь бы пернуть?
30
L
Legat
15.12.2017 15:59
Спору нет, хорошее дело. Но можно же было хорошо все продумать и купить подходящие автобусы? 
1
P
pablo
15.12.2017 14:34
Это не автобус, это натуральный скотовоз!!! 
1
О
однако
15.12.2017 15:21
А получше автобусов для детейне нашлось? Это не автобусы, а отстой корейский 90х годов!
7
Д
дальнобой
15.12.2017 15:35
эти автобусы стояли ночью со среды на четверг на трассе У-ка Семск,сделаны в Семске-но не пригодны к нашим погодным условиям,все "засохли" на морозе!!!!Ага на них только детей возить и следом МСЧ полным составом!Никому они ненужны-вот и втюхивают государству по цене крыла самолета,но это еще начало,на постоянный ремонт столько бобла уйдет,что через пару тройку лет будет стоить как самолет целиком-на наши налоги.
13
А
Аушка
15.12.2017 17:20
У них еще пол - каток. Вчера на таком же 33-ем ехал.
3
5
555
15.12.2017 18:02
это напоминает 90 ые когда было модно все на инглиш! так и здесь пытаются видимо произвести впечатление написав на этом передвижном чуде что то на ИМПОРТНОМ! ))) а ведь вроде местная сборка при этом.
0
ЖА
Жирный агашка из акимата
15.12.2017 18:24
Вот ведь народ, а есьжи! Автобусы подарили, а им надпись не нравится, то пол скользкий (тем более пол вообще в другом). Только бы критиковать! А поставь вас поуправлять хоть чем-то - ваще будет капсдец! Только за клавиатурами такие смелые!
1
ДЛ
Да ладно!!!
16.12.2017 01:31
Не умеете управлять в акимате - учитесь управлять автобусами с пассажирами!  
1
*
*Солнышко*
15.12.2017 20:08
Поселок Солнечный и Радужный наверное не относится  к Восточно-Казахстанской области. Дети с 2х поселков ездят как кильки в бочке  на ПАЗике. На двойном сидении сидят по трое, а если худенькие и маленькие то по четверо. И оплачиваем проезд 1500тенге в месяц без всякого перерасчета. Такие же школьные автобусы ездиют и с 22 км и с Карабаха  и бесплатно.  Школа № 18.
6