11 Сентября 2021 10:33:21

Где нужно построить АЭС в Казахстане, объяснил Мухтар Джакишев

Экс-президент "Казатомпрома" Мухтар Джакишев поделился мнением по поводу того, где лучше всего строить атомную электростанцию.
49 КОММЕНТАРИЕВ

Cпикер отметил, что его профиль – атомная промышленность. О том, где лучше всего размещать АЭС, по его мнению, должны говорить специалисты из других сфер деятельности, передает BaigeNews.kz.

"Где строить атомную станцию? Это вопрос не к атомщикам, а к энергетикам. У нас, как я уже когда-то говорил, есть энергоизбыточный Север и энергодефицитный Юг, связанные линиями электропередач. Специалисты в области энергетики когда-то говорили мне, что при передаче электроэнергии из севера на юг теряется 50% энергии. С точки зрения энергетиков для того, чтобы быть достаточно спокойным по поводу того, что на юге не начнутся веерные отключения и Юг не останется без света, необходим так называемый поддерживающий источник, который должен стоять где-то между Севером и Югом. Вот вам точка, где должен стоять источник", – сказал Джакишев в интервью Арманжану Байтасову на YouTube-канале Baitassov Live.

Как добавил спикер, еще в советские годы местом размещения АЭС рассматривали поселок Улькен на озере Балхаш.

"Потом этот проект приказал долго жить. Потом там хотели строить угольную станцию. Однако золоотвалы могут повлиять на экологию. Если там ставить атомную станцию, на экологии это не скажется никак. Но другой вопрос в том, что, когда мы начали изучать вопрос размещения АЭС там, то поняли, что имеющиеся виды станций не пригодны для того, чтобы ставить их туда", - добавил он.

Джакишев также подчеркнул, что список существующих реакторов на сегодняшний день небольшой. Сам он когда-то делал ставку на двухконтурный водно-водяной ядерный реактор с электрической мощностью порядка 1,1 ГВт, разработанный компанией Westinghouse Electric Company - AP1000.

Кроме того он отметил, что "решение о строительстве атомной станции должен принимать народ".

"Если большее количество людей будет против, то смысла не будет её строить. Другой вопрос, на основании чего народ должен принимать решение. На основании лозунгов, заявлений людей некомпетентных? Тогда мы можем, да, отказаться от этой идеи и от телефонов, машин. В любом случае, решение – народ. Если он будет против, то значит, мы не убедили его и это уже наша проблема", - заключил он.

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев поручил изучить возможность развития в Казахстане безопасной атомной энергетики. Он отметил, что мир движется в сторону экологизации промышленности и экономики. По его словам, уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии.

Госкорпорация "Росатом" готова взяться за строительство атомной электростанции в Казахстане. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин в феврале 2021 года. По его словам, с учетом прогнозируемого дефицита электроэнергии особо актуальной темой для Казахстана становится строительство АЭС.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Марадона
Марадона
11.09.2021 10:57
Послушайте умного человека. Не надо нам строить российскую АЭС,а взять лучшие мировые образцы
-30
совок
совок
11.09.2021 11:05
Ага, у Японцев.
23
Les3
Les3
11.09.2021 12:02
Гражданин сделал наброс именно из расчета, что "народ" поверит на слово, если загуглить про эту американскую компанию, то можно легко узнать, что она долгие годы была и до сих пор пребывает в предбанкротном состоянии из-за проблем в проектировании и строительстве, постоянно меняла владельцев, срывала сроки строительства на года и превышала сметы на миллиарды. На её фоне Росатом сейчас просто из другой лиги. Ну и постоянное апеллирование к мнению народа на сугубо профессиональный вопрос, это - пять! ))
72
111
111
11.09.2021 12:05
А какие мировые образцы? Вестингауз свои реакторы A1000 у себя в Америке уже 10 лет построить не может. Смета в 3 раза выросла, а до ума довести не могут.
48
vals
vals
11.09.2021 11:16
"Покойничек" вякнул про американское гуано! А Казахстану надо зависимость от Пиндосии? Фокусима ничем не лучше советских станций!
42
Саня
Саня
11.09.2021 11:44
Поставьте её напротив Акорды чтобы любовались своей работой.И персонал оттуда же наберите.Идеальный вариант.
132
Дядя Вася
Дядя Вася
11.09.2021 12:40
Росатом мировой, безальтернативный ,лидер в области строительства атомных электростанций. Да и топливо для станции скорее всего будет в Казахстане добываться. Поэтому ни к чему эти сказки про заморских атомщиков.
80
Паке
Паке
11.09.2021 12:55
Надо свое придумать! (фантастика)
9
Свои
Свои
11.09.2021 13:26
21 мая 2009 г. около 14 часов Мухтар Джакишев, будучи президентом Национальной атомной компании «Казатомпром», был задержан в офисе компании в Астане лицами, представившимися сотрудниками органов национальной безопасности, и через три дня подвергнут аресту по обвинению в «растрате вверенного государством имущества в виде долей в крупнейших урановых месторождениях Казахстана путём их отчуждения в пользу ряда фирм, зарегистрированных в оффшорных зонах», в присвоении вверенного имущества в крупном размере, совершённом группой лиц, а также нанесении ущерба урановой отрасли Казахстана. ... 3 марта 2020 году суд удовлетворил ходатайство Джакишева об условно-досрочном освобождении, причиненный ущерб в размере 99,6 млрд. тенге так и не был им возмещен государству
76
Гость
Гость
11.09.2021 13:46
Теперь хочет снова заняться старым ремеслом... - другого он не умеет...
13
люба
люба
11.09.2021 15:25
Мухтар Джакишев имеет очень хорошее образование и является отличным специалистом. Такие Казахстану не нужны. А деньги не вернул, потому что он их не брал.
67
Гость
Гость
11.09.2021 16:14
Не брал - вы это сами видели или в доле были??
-30
люба
люба
11.09.2021 17:52
А вы откуда знаете, что он брал? Тоже в доле были? Или вы верите в нашу судебную систему и словам, которые говорят люди, стоящие у власти. А то, что суды и власть в Казахстане срослись в единое целое, это вы не замечаете?
58
42S
42S
11.09.2021 21:33
Джакишев - отличный специалист-атомщик и отличный руководитель. Судилище над ним чисто политическое. Кое-кто пролоббировал его арест, причем так, что даже Назарбаев не смог отказать.
14
42S
42S
11.09.2021 21:24
Осуждение Джакишева М. было чисто политической акцией. Его убрали, чтобы не мог помешать кое-каким делам кое-каких людей. Министр энергетики РК В. Школьник, его зять - зам. председателя Росатома в то время. Выводы делайте сами.
11
совок
совок
12.09.2021 08:44
Вот и делай выводы, с "подачи" Джакишева у КЗ нет своего урана. Уран в КЗ добывают французы и китайцы, это ИХ уран. УМЗ (Компания КазАтомПром) в данной схеме выступает не как хозяин и ПРОИЗВОДИТЕЛЬ - добыли сырьё, произвели продукт(ТВЭЛ), продали, прибыль у нас, а как НАЁМНЫЙ работник - заключили контракт НА ПЕРЕРАБОТКУ, хозяин (заказчик) предоставил сырьё и забрал готовую продукцию, нам осталось зарплата и отходы. Еще раз - контракт на ПЕРЕРАБОТКУ: и сырьё и готовая продукция принадлежит той фирме кто "заказывает банкет" - они потом продают товар и получают ПРИБЫЛЬ, а КЗ (УМЗ, КазАтомПром) получает копейки (ну ренту там какую то с месторождений, налоги - с копеечных сумм смешные ) и плюсом тонны отходов, на хранение которых, между прочим, придется десятилетиями довольно дорого тратится. Может это и не его "схема" , но реализовывал ее он, и прекрасно на этом "поимел.
23
Legat
Legat
12.09.2021 10:17
Каким образом перераспределение долей добычи в пользу России влияет на долю Казахстана?
-16
SSS
SSS
13.09.2021 13:10
Не было никакого ущерба. Была большая политика. Казахстан уходил от контроля России в сфере атомной энергетики и урановых месторождений, становился самостоятельным игроком на мировом рынке. Это не понравилось в Кремле. Поговорили на самых верхах и решили его судьбу. Владимир Школьник стал президентом Казатомпрома. Его сын женат на дочери генерального директора российской компании ОАО «Атомредметзолото».
3
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
11.09.2021 14:07
Лучше ВКО, Павлодарскую, акумолинскую и карагандинские области газофицируйте!
45
42S
42S
11.09.2021 21:29
Верно написали, только с небольшой поправкой. Акмолинская и Карагандинская области уже газифицируются. В позапрошлом году, кажется, был запущен газопровод из Кзыл-Орды в Астану, с перспективой строительства на Петропавловск. Газопровод уже действующий, ветки от него тянутся по районам. Остались наша и Павлодарская области.
0
alekc-c
alekc-c
11.09.2021 16:44
Westinghouse Electric Company - прямо очень "шикарная" ставка на компанию которая ни одного действующего реактора не построила, а на данный момент вообще является банкротом. Надо вспомнить ещё попытки наших незалэжных братьев зарядить свою АЭС американским топливом, хорошо, что очередной Чернобыль не устроили( точнее несколько) .
42
Марадона
Марадона
11.09.2021 18:12
Пиндосия, как вы называете первую экономику мира, это у вас у ватников и vals. У нас это Великие США. У РФ отсталые технологии, да и кто сказал, что это братский народ. Братский народ не захватывает территории братьев (Украина, Грузия), не нагнетает обстановку про подарки "русского народа" своим соседям.
-31
смс
смс
11.09.2021 20:57
Это у вас нациков степных пиндосия мировой лидер, а унас это вор мировой убийца . А вот Россия, как раз ничего чужого ни когда не брала, а только возвращает свое ,ей принадлежащее. Кто с чем вошёл в состав Союза , тот с тем должен и выйти.
38
333
333
11.09.2021 18:30
Из лидеров строительства АЭС: Франция которая этим теперь не занимается; США которые не могут достроить проекты даже у себя, построенную на 90% станцию хотят тупо снести; Китай, который только экспериментирует с типами реакторов, а реальные станции заказывает у РФ; Россия, которая строит АЭС нового поколения, с лучшими в мире параметрами, защитой и ценой. Так что Росатом безальтернативно просто. Можем и сами в принципе. Вакцину же создали в числе первых. А ещё сергек-шмергек и Ашык.
45
aristotel
aristotel
11.09.2021 19:40
Власти казахстанские доиграются в бирюльки. Здесь болит, там болит... У ворюг несусветных везде дубль-пусто.... Я одно уразумел- в Казахстане нет патриотов, только рвачи и демагоги. Два года уже елозите возле вопроса АЭС, а проблема стоит. Вспомните как строилась ЖД Москва-Санкт-Петербург.... Одной линией карандаша через две отправные точки, вот все решение проблемы. А здесь- угадал-не угадал.... Позор!
25
гладиолус
гладиолус
11.09.2021 21:35
А я вот кстати отлично помню как один чиновник говорил, на вопрос почему при том что энергии мы производим много а цена на нее все равно недешевая, что компании нет разницы куда свет продавать , хоть за тысячи км..а тут теперь выясняется что все таки есть разница..вопрос кто ж врал или врет
24
гладиолус
гладиолус
11.09.2021 21:40
и как вообще можно делать ставку на этот вестингауз если это компания уже обьявляла о своем предбанкротном состояниии...если и строить то однозначно Росатом
13
Legat
Legat
12.09.2021 14:19
Пс, ничего что он рассказывает о начале, середине нулевых, а не о сегодняшнем дне?
-16
Орыс
Орыс
12.09.2021 08:56
Строительство АЭС в РК Россией это навязанная ею проект.это очередная экспансия
-30
люба
люба
12.09.2021 14:42
Вы переходите границы дозволенного. Немного надо уменьшить свой националистический пыл. Вы плюёте в сторону той страны, которая вам дала всё, что вы сейчас имеете. Россия вам дала государство.
62
Legat
Legat
12.09.2021 15:00
Считаю у нас свободное общество, и каждый волен выражать свое мнение. Рот затыкать, люба, можешь своему мужику, если он конечно есть.
-30
люба
люба
12.09.2021 17:37
Как-нибудь обойдусь без твоих советов, кому мне затыкать рот. Я бы хотела, чтобы ты заткнул рот.
34
Legat
Legat
12.09.2021 19:41
Губозакаточную машинку тебе, люба, не подарить?
-31
люба
люба
12.09.2021 21:15
Оставь её для себя , она тебе нужнее.
31
смс
смс
12.09.2021 16:34
Заплачь ещё.
5
Деннис
Деннис
12.09.2021 13:40
Как то странно у нас последнее время любая новость перерастает в арену политической борьбы с российской экспансией,других реально важных дел нет чтоли?
11
Legat
Legat
12.09.2021 14:00
Считаю, строить должны специалисты из Казахстана. Если уж на одном уккз столько специалистов-атомщиков обитает, страшно представить, сколько их по всей стране.
-30
aristotel
aristotel
12.09.2021 15:50
Специалистов- атомщиков выращивают десятилетиями, у них должно быть выработано чувство ответственности, чувство чести и достоинства, бескорыстие и преданность порученному делу, вот тогда можно таким специалистам поручать строить ядерные объекты. Это тебе, Легат , не саманки лепить из самана и кизяк заготавливать на зиму как топливо..... Политиканы разогнали всех этих уникальных специалистов, иных уж нет , а те далече, как говорил поэт-гений. А теперь стройте что хотите, все одно будет получатся у вас , лжепатриотов, один большой ШВАХ!
19
Legat
Legat
12.09.2021 18:28
Ты даже сарказм распознать не в состоянии, а лезешь куда то рассуждать о высоком.
-9
aristotel
aristotel
12.09.2021 19:05
Спасибо за откровенные слова,Легат, твой сарказм, вдумайся, смахивает на подстрекательство. Конечно, ведь трудно отличить морковку от пальца....
8
Legat
Legat
12.09.2021 20:03
Тебе вместе с любой надо скооперироваться и посетить профильного специалиста. Где я, и кого к чему подстрекаю?
-26
люба
люба
12.09.2021 17:44
На УК.КЗ только единственный "специалист" во всех сферах деятельности - это ты. В каждой бочке затычка.
38
Legat
Legat
12.09.2021 20:01
Заметь, люба, я никаких идей тут не высказывал. Это, люба, твои воспаленные фантазии всё.
-30
Не всё равно
Не всё равно
12.09.2021 23:04
Да, Легат специалист во всех областях... Может их там целая команда?
-4
совок
совок
13.09.2021 06:49
В чем специалист? Выставлять свою тупость(подхваченные с ближайшего утюга клише) , как якобы собственные рассуждения на основе анализа ситуации где только можно, потом , когда "котенка носом натыкали" обижаться и переходить на личные оскорбления? Это даже для сетевого троллинга считается непрофессиональным. Для 15 летнего подростка с задержками - да, нормально.
3
Legat
Legat
13.09.2021 10:43
Если тыкать носом, это наставить минусов, то это вы мастера. Аргументированно ответить - полный ноль. Я на дураков не обижаюсь. Я убогим даже минусы практически не ставлю.
-18
люба
люба
13.09.2021 13:15
Все убогие, дураки. А ты что из себя возомнил? Ты просто пакостный человек, поэтому и сидишь на этом сайте, чтобы пакостить. Распушил перья и сыплешь оскорблениями направо и налево в адрес других людей.
16
vals
vals
13.09.2021 19:47
Франция получает более 70% с помощью АЭС. Теперь сравните площадь Франции и Казахстана, который почти в 5 раз больше! Что-то не замечается во Франции эпидемии радиационных заболеваний! Боязнь лучевой болезни удел невежественных людей.
2
01.01.1970 06:00
0
смс
смс
12.09.2021 16:32
Россия враг вам,нацикам. Нам она надежда и ОПОРА.
25