20 Сентября 2019 14:55:00

Года не прошло

УБОП восстановят в Казахстане.
11 КОММЕНТАРИЕВ

Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) МВД РК восстановят в Казахстане.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Алексей Калайчиди, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«УБОП был упразднен в конце прошлого года после череды чрезвычайных происшествий, связанных с сотрудниками подразделения. Сейчас мы проанализировали ситуацию и подготовили Главе государства записку. Он поддержал, что УБОП надо восстанавливать», - сказал Алексей Калайчиди, выступая на выездном заседании депутатов Сената по вопросам модернизации органов внутренних дел.

Вице-министр уточнил, что при этом комплектование УБОП будет переведено на уровень центральной кадровой комиссии. «Это для того чтобы тщательно отобрать каждого сотрудника, как это делается с подразделением собственной безопасности», - сказал Алексей Калайчиди.

Источник: МИА «Казинформ»
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
20.09.2019 15:03
"Чистых" то, не осталось. Кого брать то будите?... Там авторитет не запятнанный нужен, а где вы таких бойцов найдёте сейчас? Молодых будете брать? Так от них толку не будет. А когда "обучаться", - уже поздно будет.
15
3
3232
20.09.2019 15:08
Вот уже не смешно. УБОП расформировать- УБОП вернуть, жезлы отобрать-жезлы вернуть, светофор убрать потом вернуть итд. Что, совсем уже некуда бюджетные(наши) деньги тратить!?
114
Е
Ер
20.09.2019 15:19
Ну наконец-то. Возвращайте тогда ГСК и отдельно от МВД. В те времена до высших руководств "добирались". Правда после сразу "упразднили" и распустили комитет. Может теперь будут бороться с реальными бандитами и коррупционерами, а не с честным предпринимателем и "бабушкой" на рынке.
30
РВ
Рождённый в СССР
20.09.2019 15:21
И опять потратим мои и народа налоги... Достали уже с тратами на всякую хрень... Нахрена было закрывать программу?
17
Н
Ну-ну
20.09.2019 15:57
Это та рейдер-кантора? Лихие 90е возвращаются.
5
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
20.09.2019 16:12
Вообще в 90-ые годы была очень эффективная структура. Настолько эффективная, что просуществовала всего пару лет. С 1995 по 1997 года кажется. ГСК называлась. Государственный Следственный Комитет. Но как уже сказал, просуществовала она очень не долго. И все потому что была слишком эффективной. Слишком много они начали реально расследовать. Слишком многим по рукам ударили. Вот их и "слили" через пару лет. А спецы там работали - дай боже. Была еще в основном старая, советская школа оперов и спецов, которые не за бабло работали, не за звания и премии, а из-за самой идеи. 
43
3
3232
20.09.2019 16:27
К сожалению многое из того что было при союзе уже никогда не восстановить. Многое исходя из теперешнего положения кажется сказкой и сложно упрекать молодёжь в том что они нам не верят.
10
ВО
Врач ОАРИТ НИИ СМП г. Астана
20.09.2019 17:17
Ну что касается ГСК - не соглашусь с вами. Структуру можно восстановить. И людей можно этих найти, которые тогда еще работали. Просто восстановить такую структуру сейчас - будет такой бешеный дисбаланс полномочий, что тогда реально половину просто пересажают и все. Я то помню еще немного, как 90-ые годы при помощи именно ГСК государство смогло сделать, что "лихие 90-ые" нас как не сильно зацепили. Ну такого беспредела как в РФ не было. А почему? А потому что ГСК тупо валило всех бандосов и авторитетов. На месте. Без суда и следствия. И именно благодаря этой структуре в нашей стране даже в 90-ые гшоды было относительно спокойно. Я хорошо помню, как было в скажем в РОВД. 2 дежурки. 1 обычная, ментовская, а другая ГСКашная.    
5
D
DDD
20.09.2019 17:00
На Жангизе у вас целый кадровый резерв сидит в красной зоне. В связи с этой новостью возникает вопрос: либо они освобождаются и им нужны рабочие места, либо необходимо заполнить лагерь новенькими. Приведите статистику, сколько сотрудников УБОП было осуждено по уголовным статьям, сколько было уволено втихаря, что бы не посадить и какой это процент от всех сотрудников данной организации?  
7
С
Старик
20.09.2019 19:09
Я согласен.  Когда ГСК расформировали менты здорово отыгрались над бывшими коллегами, тех не брали на службу, брали то на низкие должности, натравливали службу внутреннего расследования. Они довели моего брата до самоубиства, пусть бог их накажет.
13
2
222
21.09.2019 22:29
В ГСК и набирали из милиции, там просто переводили целые подразделения из одной структуры в другую, хотели сделать аналог фбр, а когда расформировали, сотрудники разошлись по специализации, экономический блок ушёл в налоговую полицию, уголовный розыск в милицию, ну и выборочно людей для борьбы с коррупцией забрал кнб. Если сравнивать с сегодняшними посадками чиновников, то тогда с коррупцией считай и не боролись, ну просто не было такой политической установки, государство осознанно закрывало глаза, считая что таким образом помогает становлению бизнеса, об этом сейчас открыто в сми поясняют.
2