18 Августа 2014 09:05:00

Город-герой Семей

Семею предложили присвоить статус "Города-Героя".
0 КОММЕНТАРИЕВ

Ветераны спорта предложили обратиться к Президенту Казахстана и депутатам Парламента РК с инициативой присвоить Семею статус "Города-Героя", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на городской информационный сектор отдела внутренней политики.

"С августа 1949 года в Семипалатинске проводились испытания ядерного оружия. По 1963 год ядерные взрывы проводились в открытой атмосфере, затем, до 1989 года, проводились подземные ядерные взрывы. 2 ноября 1955 года впервые в мире на ядерном полигоне под Семипалатинском были проведены испытания водородной бомбы. Жители города Семипалатинск пострадали от этих ядерных испытаний. Проводя активные ядерные испытания под Семипалатинском, был создан ядерный щит СССР. Мы, ветераны спорта, и это впервые будет от нас исходить, перенесли все тягости и невзгоды этого периода и ходатайствуем перед депутатами Парламента и Президентом РК о присвоении звания "Города-Героя" нашему Семею и просим, чтобы он назывался "Кахарман-Қаласы"", - заявил мастер спорта по боксу Марат Тастанов.

За поддержку данного обращения высказались известные в области и республики ветераны спорта: тренер Олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова Ром Ильматов, многократный чемпиона Казахстана по боксу Марат Искаков, бронзовый призер Спартакиады народов СССР по боксу Тахир Турсенханов, действующий чемпион Казахстана по пауэрлифтингу среди ветеранов Владимир Бабичев и другие.

Источник: tengrinews.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии