30 Июня 2025 16:54:28

Гусеницы непарного шелкопряда уничтожили растительность нескольких сел ВКО

Специалисты фитосанитарной службы взяли гусениц на экспертизу, после чего начались работы по обработке очагов.
1 КОММЕНТАРИЙ

20 июня на территории КГУ «Асу-Булакское лесное хозяйство» в Уланском районе Восточно-Казахстанской области зафиксирована вспышка непарного шелкопряда. В тот же день специалисты Уланского филиала РГУ «Республиканский методический центр фитосанитарной диагностики и прогнозов» провели мониторинг территории.

Жители Белогорского, Асубулака и Огнёвки сообщали о повреждении садов, огородов и лесных угодий. По их словам, насекомые уничтожают лиственные, хвойные и даже плодовые деревья. Они ядовиты, место укуса болит и долго заживает.

Образцы насекомых были оперативно направлены в Восточно-Казахстанскую областную карантинную лабораторию. Согласно экспертизам №830 и №831 от 24 июня 2025 года, вредитель определен как непарный шелкопряд на уровне вида. Для уточнения подвида материалы переданы в центральную лабораторию ГУ «Республиканский центр карантина растений».

Дальнейшие действия будут зависеть от результатов молекулярно-генетического анализа. В случае подтверждения европейского подвида мероприятия по локализации и ликвидации очагов, включая химическую обработку с применением рекомендованных препаратов, будут организованы за счет собственников земель в соответствии с действующим законодательством и рекомендациями государственных инспекторов. При выявлении азиатского подвида как карантинного объекта - будут реализованы соответствующие государственные карантинные меры.

- На сегодняшний день рекомендуемые препараты имеются. Начата работа по обработке территории вблизи поселков Белая Гора, Асу-Булак и Огневка, - сообщил руководитель Управления природных ресурсов и регулирования природопользования ВКО Арман Есентаев.

Ситуация находится под контролем, население оповещено в проводимых работах. Ведётся постоянный мониторинг по рекомендациям республиканского методического центра фитосанитарной диагностики.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
30.06.2025 18:58
...ани почему такие вредные:)? Патамушто - непарные. Нету у их, никого. Любят тока сами себя, ну и всякую траву. У людей такие тоже втречаются. Любят тока себя, и кинотеатры в горорде Риддер - не строят:)
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии