25 Ноября 2020 10:29:00

Инфраструктуры нет

Восточный Казахстан может получить российский газ - что для этого нужно.
18 КОММЕНТАРИЕВ

ПАО "Газпром" и АО "КазТрансГаз" создали рабочую группу, которая рассмотрит возможность строительства газопровода из России в Казахстан, сообщил министр энергетики республики Нурлан Ногаев.

Предполагается, что трубу протянут из Барнаула в Рубцовск и далее в казахстанские Семей и Усть-Каменогорск, а также сделают отвод в сторону Павлодарской области.

Проект поможет газифицировать Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области и обеспечит голубым топливом свыше двух миллионов жителей.

Строительство газопровода в Казахстан для России скорее вопрос стратегических обязательств, чем экономической выгоды, следует из мнения замгендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача.

"Особой выгоды для Москвы я в этом проекте не вижу. Но не стоит забывать, что мы с Казахстаном находимся в ЕАЭС, у нас стратегическое сотрудничество. И развитие инфраструктуры, возможность притоков, в том числе энергии, и, в целом, развитие рынка укладывается в некие долгосрочные задачи", - рассуждает Гривач.

Для реализации проекта потребуется построить инфраструктуру не только на территории Казахстана, но и в России, между Барнаулом и Рубцовском.

Сегодня в Барнаул поступает газ из магистрального газопровода "Газпрома" "Новосибирск – Барнаул". При этом компания к концу 2021 года намерена дотянуть магистраль до села Ребриха, которое находится на пути к Рубцовску.

Ранее Нур-Султан предложил Москве проложить магистральный газопровод "Сила Сибири-2" через территорию Восточно-Казахстанской области. Но "Газпром" решил проложить трубу через Монголию и в сентябре начал проектировать маршрут.

Так как "Сила Сибири-2" пройдет не по территории Казахстана, республике необходимо построить новый газопровод. Он соединит города Барнаул и Рубцовск с казахстанскими Семеем и Усть-Каменогорском.

"Казахстан мог бы построить газопровод для своей инфраструктуры, но он предпочитает поставлять газ на китайский рынок. Часть газа также продается в экспортный портфель "Газпрома". Другое дело, что Казахстан обладает большой территорией, и в ряде районов оптимальным вариантом были бы поставки из России. В рамках создания единого газового рынка это могло бы рассматриваться как некое внутрисистемное решение, а не экспортное", - заключил Гривач.

В свою очередь, казахстанский газ поможет загрузить Оренбургский газоперерабатывающий завод, мощности которого сейчас заняты не полностью, предполагает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. По его мнению, после запуска нового трубопровода поставки топлива из Казахстана могут увеличиться.

Источник: Sputnik Казахстан
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Р
Рабочий
25.11.2020 10:45
тэц надо переводить на газ
27
С
сима
25.11.2020 13:38
" Так как "Сила Сибири-2" пройдёт не по территории Казахстана, республике необходимо построить новый газопровод." Вот в этом и заключается проблема. Строить они его не будут, они хотят чужими руками жар загребать.
6
СР
Стив Рождерс
25.11.2020 14:44
Березовская..Завязывай...
0
М
морячок
25.11.2020 10:58
Казахстан мог бы построить газопровод для своей инфраструктуры, но он предпочитает поставлять газ на китайский рынок.И этим все сказано.
57
L
Legat
25.11.2020 12:04
У-Ка - Рубцовск 200км. Семск - Рубцовск 150км. Павлодар - Рубцовск 300км. У-Ка - Талдыкурган 750км. Наверное стоит попробовать договорится с Россией. 
12
Н
ну-ну
25.11.2020 15:49
УКа - Зыряновск? Может своим попользуемся?
-1
L
Legat
25.11.2020 16:13
В Зыряновске месторождения газа? Твоя болезнь, по моему, прогрессирует. 
0
Н
ну-ну
25.11.2020 23:25
Ой, пардон, до Сарыбулака. И не надо про Рубцовск, нету до туда газопровода. Бийск 350км. и Барнаул 390 км. по прямой. 
0
Г
Гога
25.11.2020 11:09
Ну судя из написаного лет 5 строить будут, если будут конечно.А вот вероятность строительства с моей точки зрения очень низкая. Так как пишут, что Москве это не особо выгодно. А нашей стороне и подавно, лучше нефть за границу продавать чем своим. Ну а экологические проблемы, они только у них на трибунах красиво звучат, и практически не двигаются.
21
W
Welcome
25.11.2020 11:38
Как можно продавать недра без выгоды?)) Что-то по новостям нет инфы и Скабеева и К молчат... 1. Китай срывает газовый контракт с "Газпромом". Объем поставок по-прежнему значительно отстает не только от оговоренного контрактом (5 млрд кубов за 2020 год), но даже от минимального возможного.  А еще есть Северный поток, Южный, Турецкий и т.д. которые теперь под вопросом. Голубое топливо нужно направить внутрь РФ, т.к. экспорт, по определенным причинам, снижается. Ну и в РК, на взаимовыгодных условиях.
3
П
Паке
25.11.2020 14:11
5 лет. У нас мост ОТРЕМОНТИРОВАТЬ не могут за 5 лет. А здесь новая стройка. Лет 50 - не меньше.
7
4
42
25.11.2020 23:12
Срок постройки газопровода "Сары-Арка" от Кзыл-Орды до Астаны - 1 год. Протяженность более 1000 км.
0
М
Макс
25.11.2020 11:17
Из-за дороговизны Путена ругать будем)))
2
1
123
25.11.2020 11:23
Газовую плиту лет так 10 еще назад сдал на металл
3
РП
римский папаня
25.11.2020 11:33
забудьте,не будет газа у нас (только из труб Казцырка и тд).
12
ДМ
Для Макс
25.11.2020 11:55
Макс Уважаемый в школу то иногда хоть ходил ? Ошибка дурацкая !!!
-10
8
852
25.11.2020 19:38
По этой трубе Россия пошлет войска и попытается захватить Казахстан)))
-1
К
комерц
26.11.2020 19:13
А зачем нам этот газ?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии