14 Апреля 2025 09:23:43

Иностранец возмутился состоянием придорожных туалетов в Казахстане

Иностранный турист рассказал о реалиях казахстанских туалетов.
30 КОММЕНТАРИЕВ

В Казнете набирает популярность видео от путешественника из Беларуси, который нелестно высказался о состоянии придорожных туалетов на трассах Казахстана, передаёт BaigeNews.kz. В ролике иностранец честно делится впечатлениями от поездки по Казахстану, назвав туалеты на заправках "одним из главных минусов" путешествия.

По словам мужчины, практически все туалеты, встречающиеся на трассах, находятся в плачевном состоянии: антисанитария, резкий запах, отсутствие условий для минимального комфорта.

"Где-то внутри хочется сделать шаг назад. Это не просто неудобно - это ужасно", - говорит белорус в видео.

Казахстанские пользователи соцсетей отреагировали неожиданно - большинство не стали спорить, а, наоборот, поддержали путешественника.

"Если вы были в Беларуси, вы поймёте его. Я был у них в Минске и Гродно - туалеты в пути как в наших ТРЦ. После Беларуси я начал менять отношение к чистоте - с себя", - поделился один из комментаторов.

Другие отметили, что проблему давно пора решать системно - не только на уровне культуры поведения, но и инфраструктурно:

"В других странах туалеты - платные и ухоженные. Лучше платить 200–500 тенге, но пользоваться нормальными условиями и знать, что уборщице платят за её труд".

Тем временем видео продолжает собирать тысячи просмотров и обсуждений.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Been
Been
14.04.2025 09:25
Это позор....
148
t.Lena
t.Lena
14.04.2025 09:37
"Казахстанские пользователи соцсетей отреагировали неожиданно - большинство не стали спорить, а, наоборот, поддержали путешественника." Что в этом НЕОЖИДАННОГО???? (((
170
Гога
Гога
14.04.2025 09:38
"Лучше платить 200–500 тенге" Ахахах. Пошел пиар на платные туалеты ))))
80
1212
1212
14.04.2025 09:42
Надо ответить путешественнику так, как отвечают в акимате ВКО: ну хватит уже ныть про ваши туалеты! Ставьте их сами! И вообще, давайте про что-то другое поговорим
118
_2000
_2000
14.04.2025 10:11
Для меня стало показателем, когда дочь в Шемонаихе заявила: "Пап, а я не умею в дырку писать... "
49
Фёкла
Фёкла
14.04.2025 10:14
Нужно ДУМа и кетанутого отправить следить за туалетами, толк хоть какой то будет от них. Ну и тузика в придачу
102
Кет
Кет
14.04.2025 15:16
-65
DYM
DYM
14.04.2025 19:25
-47
FNU
FNU
14.04.2025 10:51
Реально пока из города в город доберёмся обрыгаться можно, да же в лесополосе.
46
DYM
DYM
14.04.2025 19:33
-53
Фёкла
Фёкла
15.04.2025 05:53
да ты вообще похоже не просыхаешь судя по твоим комментариям
9
Pit
Pit
14.04.2025 11:47
Белорус формально иностранец, начинали они как и наши в 1991, только они вперед идут а мы в жадную точку сороса.
115
DYM
DYM
14.04.2025 19:32
-59
745
745
14.04.2025 13:44
Пусть каждый начнет с себя!Не мусорить,не плевать на улице,не выставлять пакеты со своим мусором у дверей,не кидать окурки с балконов.
60
Nick55
Nick55
14.04.2025 14:46
Даже те, кто никогда не мусорят, рано или поздно сталкиваются с желанием пописать и бывает, что это происходит в общественных местах или по дороге на трассе и вопрос в статье- Вот тут то что нам делать?) Власти каждый год по три раза заявляют о туризме , туалетах, но НИЧЕГО не решается, мы не то что на месте стоим, мы откатываемся все дальше назад. Уровень культуры страны определяется по состоянию её туалетов. Наш уровень - ниже некуда...
89
DYM
DYM
14.04.2025 19:30
-63
Артемий
Артемий
14.04.2025 14:18
Чем его кусты не устроили?
-32
Pit
Pit
14.04.2025 14:55
В Астане если внезапно приспичит только кафе/бары. На трассе хоть кусты есть или проезжающие не особо смотрят на процесс, а в городах кустов нема .......
35
Чингиз
Чингиз
14.04.2025 18:04
В городах кусты специально вырубают, чтобы никто не гадил в них, это плохо
16
Кет
Кет
14.04.2025 15:18
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Sarkazm
Sarkazm
14.04.2025 17:55
Он не привык за юрту ходить ,справлять нужду.Я был 4 года назад в Белоруссии,я был поражен чистотой и порядком кругом.Да даже пересекая границу Казахстана и России ,сразу стоит добротный туалет,это конечно не как в Белоруссии ,но всё же.
45
маклер
маклер
14.04.2025 15:38
Конечно в Беларуси все лучше ведь Батька чиновникам воровать не дает, а у нас что?
76
DYM
DYM
14.04.2025 19:26
-51
prog89
prog89
14.04.2025 16:10
Туалеты в Казахстане можно назвать двумя словами - Дыра в земле!
44
Каб
Каб
14.04.2025 16:13
Даже из органики можно рубить капусту)))) дерзайте, честно.
5
DDD
DDD
14.04.2025 17:18
В Белоруссии - Батька, а у нас вороватько.
54
DYM
DYM
14.04.2025 19:27
-57
Паке
Паке
14.04.2025 17:42
-68
Серж бывалый
Серж бывалый
14.04.2025 18:22
Отсутствие туалетов и конченые дороги это визитная карточка Казахстана.бренд так сказать.наверноерегистрацию прошёл.
41
Ускаман
Ускаман
15.04.2025 05:40
Да даже в городе в туалет сходить негде. Просто гуляя по городу. Туалеты в которые вбуханы десятки миллионов стоят закрытые.
11