Исключить и вернуть потребителям!
Агентство по регулированию естественных монополий завершило работу по исключению необоснованных затрат из ранее утвержденных тарифов и их возврату потребителям, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на ответственного секретаря ведомства Рустама Ахметова.
"К примеру, из тарифа на услуги ТОО "ШыгысЭнерготрейд" (Восточно-Казахстанская область) исключены затраты по оказанию юридических услуг, сотовой связи, банковских займов, услуг по мойке автотранспорта, приобретению проездных билетов на сумму 169,8 миллиона тенге", - сообщил он на брифинге.Отмечается, что с учетом характера выявленных нарушений, обусловленных, в том числе, различным толкованием норм законодательства, в Агентстве инициирована работа по совершенствованию действующего правового механизма регулирования.
На сегодняшний день эта работа завершена и соответствующие проекты направлены в государственные органы. Пакет предложений, направленный на снижение коррупционных рисков и повышение прозрачности, предусматривает конкретизацию перечня затрат, включаемых в тариф, сокращение перечня прилагаемых к заявке документов. Планируется исключить из тарифов представительские расходы, расходы на аудиторские и маркетинговые услуги, банковскую комиссию по приему платежей за коммунальные услуги.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.