Из Усть-Каменогорска на озеро Алаколь будет летать самолёт
В ВКО вернули авиарейс из Усть-Каменогорска до Урджара. Его будет выполнять компания “Южное небо” с 17 июня до 28 августа.
Сейчас на сайте компании цена билета в одну сторону на первый день полетов составляет 23 652 тенге.
Раньше такие рейсы субсидировались из областного бюджета, и билет в одном направлении стоил 12 000 тенге.
После отделения от ВКО области Абай, куда входит и Алаколь, такое субсидирование стало невозможным, т.е. это теперь межобластные перелёты.
Выделять на них средства для субсидий может только республиканский бюджет, но он этого не делает.
Два года авиарейсов на Алаколь из ВКО не было. Но множество жителей просили их вернуть.
Поэтому в регионе договорились с авиакомпанией “Южное небо” о том что они запустят коммерческие перелёты на летний сезон. Поэтому и цена установлена коммерческая.
Полёты будут осуществляться только по понедельникам, из Усть-Каменогорска в 9:00, из Урджара – в 11:40, время в пути – один час.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.