01 Мая 2021 16:16:00

Какая погода ожидает казахстанцев в мае

Согласно консультативному прогнозу, волна холода ожидается еще и во второй декаде.
0 КОММЕНТАРИЕВ

Синоптики "Казгидромета" представили консультативный прогноз погоды на май 2021 года, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По данным специалистов, в мае в Казахстане осуществляется переход к летним атмосферным процессам. Осадки от апреля к маю увеличиваются в северной половине страны и в горных, предгорных районах юга и юго-востока страны. Отмечается, что в мае могут быть возвраты холодов после длительного тепла.

"По многолетним данным, в южных регионах заморозки уже заканчиваются в первой половине мая, а в северных - в конце месяца. Но в отдельные годы в южных регионах заморозки могут быть и в конце мая, в северных и восточных регионах даже в июне", - сообщили эксперты.

С 3 мая на большей части страны ожидается преимущественно малооблачная погода и прогнозируется дальнейшее повышение температурного фона:

  • на большей части республики ночью до +10+15 градусов, днем до +25+30 градусов;
  • на юге и юго-востоке страны столбики термометров достигнут отметки ночью +15+20 градусов, днем +30+38 градусов.

Лишь в западной половине Казахстана северо-западный циклон и связанные с ним атмосферные фронты вызовут дожди с грозами, усиление ветра, ожидается колебание температуры воздуха днем от +20+28 градусов до +13+18 градусов.

В середине первой декады местами по территории республики пройдут кратковременные грозовые дожди с порывистым ветром. В конце первой декады с очередным вторжением западного антициклона на большей части Казахстана ожидается кратковременный спад температуры на 5-10 градусов, в северной половине вновь вероятны ночные заморозки до 3 градусов.

"Согласно консультативному прогнозу, волна холода ожидается еще и во второй декаде. В северной половине страны температура воздуха может опуститься до заморозков 5 градусов, днем до +10+15 градусов, в южной половине ночью до +3+10 градусов, днем +12+20 градусов.

Во второй и третьей декадах месяца, при интенсивных волнах тепла, в северных регионах ожидается по-летнему жаркая погода, днем воздух прогреется до +25+33 градусов, в южной половине до +30+38 градусов", - добавили синоптики

Специалисты отметили, что прогноз погоды на месяц следует использовать как консультативный, который в последующем корректируется по мере изменения синоптической ситуации и уточняется прогнозами погоды на декаду.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии