31 Декабря 2022 12:19:18

Каким будет январь 2023 года

Синоптики "Казгидромета" прогнозируют несколько волн холода на территории Казахстана в январе 2023 года.
1 КОММЕНТАРИЙ

В первой декаде января в Казахстане ожидается влияние интенсивных Атлантических и Южных циклонов, что обусловит неустойчивый характер погоды. В северной половине республики прогнозируются снегопады с метелью, в южной половине страны - осадки (дождь, мокрый снег), на юге и востоке Казахстана возможны временами сильные осадки. В юго-западной половине страны не исключены туманы и гололедные явления. С активными циклонами на большей части Казахстана ожидается усиление ветра 15-20 метров в секунду, временами с порывами 23-28 метров в секунду, передаёт BaigeNews.kz.

На большей части республики прогнозируется колебание температуры воздуха ночью от -15-25 градусов до -3-12 градусов, днём от -7-15 градусов, до 0,-8 градусов; на юге и на юго-востоке страны - ночью от -5-15 градусов до -5+2 градуса, днем от 0,-8 до +1+8 градусов.

В западных регионах ожидается постепенное понижение температуры воздуха ночью от -5+5 градусов до -15-25 градусов, днем от -3+8 градусов до -10-20 градусов. К концу первой декады января с северо-западным антициклоном понижение температурного фона ожидается на большей части Казахстана ночью до -20-30°С, днем до -10-18 градусов, на юго-западе, юге, юго-востоке страны - ночью до -10-20 градусов, днем до -5-15 градусов. 

Согласно консультативному прогнозу во второй и третьей декадах января 2023 года на большей части Казахстана ожидается частая смена погодных условий, морозные дни будут сменяться теплыми, сопровождаться снегопадами, метелями и порывистым ветром.

В результате выхода южных циклонов прогнозируется несколько наиболее интенсивных волн тепла, когда температура воздуха будет повышаться: в северной половине РК днем до -5+2 градусов, в южной половине и на юго-западе страны до +2+12 градусов.

А при северо-западных вторжениях антицилона прогнозируется несколько интенсивных волн холода, температура воздуха в эти дни понизится: в северной половине и в центре РК ночью до -25-35 градусов, днем до -15-25 градусов, в южной половине и на юго-западе республики ночью до -12-22 градусов, днем до -3-15 градусов.

Источник: BaigeNews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
31.12.2022 15:18
С НОВЫМ ГОДОМ ))) УСТЬ-КАМЕНОГОРСК))))
34
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии