14 Сентября 2021 09:39:30

Кандасы из Афганистана могут переселиться в 5 регионов Казахстана

Пять регионов Казахстана могут принять 35 кандасов из Афганистана, где они могут получить единовременную помощь в размере 200 тысяч тенге и средства на аренду жилья.
38 КОММЕНТАРИЕВ

35 кандасов пребывают на двухнедельном карантине в охраняемой гостинице, хотя, по данным СЭС, результаты ПЦР-тестов у всех прибывших были отрицательными, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационную службу Aibat.

Павлодарская, Костанайская, Акмолинская, Восточно-Казахстанская и Северо-Казахстанская области могут принять этнических казахов и предоставить специальную квоту.

"На одного члена семьи выделяется по 70 МРП (204 190 тенге в 2021 году. - Прим.), дальше до года - по 30 МРП на аренду жилья. То есть это Акмолинская область, ВКО, Костанайская, Павлодарская и СКО - пять областей, это регионы прибытия. Обо всем мы им разъяснили, законодательно показали. Конечно, в первую очередь будут учитываться их пожелания, где они хотят определиться", - сообщил заместитель руководителя Управления социального благосостояния Алматы Данияр Алкебайулы.

Как отмечается, остаться жить кандасы могут, где пожелают, но тогда они не смогут рассчитывать на помощь по квоте.

Источник: tengrinews.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Семьсемьсемь
Семьсемьсемь
14.09.2021 09:54
И зачем они тут нужны? Почему не на юге у солнышка или боятся за их безопасность? А я не хочу у себя под боком располагать невесть кого, почему кнб не проверяет их на причастность к радикализму? Ведь может заехать кто угодно просто притворившись хорошим гражданином и истинным Казахом любящим на генетическом уровне свою Родину в которой никогда не был и вспомнил о ней именно сейчас. Или кандас настолько неприкосновенен, что даже подумать нельзя, откуда бы он ни был.
140
42S
42S
14.09.2021 14:40
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Жармес
Жармес
14.09.2021 15:31
Почему то мои предки никуда не бежали. И здесь отлично жили в Советское время!!!!
47
42S
42S
14.09.2021 20:53
-21
Чапаев
Чапаев
16.09.2021 20:08
"период принуждения к оседлости"... Что вы несете, какой бред. "Принуждение к оседлости" это действие еще с времен зарождения Московского княжества, означает борьба с бродяжничеством, с ватагами бродяг, бездельниками, устанавливающими собственные законы в социальных группах. За бродяжничество при царях ссылали на каторгу, что вы все к Советской власти приплетаете? Огромное количество народа было отправлено в Сибирь после отмены крепостного права, именно за бродяжничество.
2
Семьсемьсемь
Семьсемьсемь
14.09.2021 16:05
1. Речь об Афганцах в первую очередь а не о казахах. 2. Не только казахи страдали во время репрессий и прочих гонений и сегрегаций - казахи, поляки, русские, кыргызы, украинцы, узбеки перечислять можно буквально каждую народность - и дело было не столько в национальностях сколько в выдумках тех, кто это устраивал. Да и кто устраивал...их же соотечественники и носители того же национального гена. 3. Очень неправильно переплетать вопрос национальности с вопросом безопасности. Надо быть реалистом в этом случае, и правильно понимать ситуацию.
44
Legat
Legat
14.09.2021 17:25
-19
Вячеслав 7777
Вячеслав 7777
14.09.2021 09:59
Поколение моего отца отправляли в афганистан на войну многоие не вернулись... А теперь оказывается Афганистану помощь всевозможная. Что происходит? Эти кандасы те же афганцы уже, зачем они здесь нужны?
147
796
796
14.09.2021 11:06
Да здесь вообще никто не нужен. и свои, ни чужие. Это просто политика, политический жест и не более.
45
Ден
Ден
14.09.2021 10:25
С Сомали пиратов еще привезите.
110
Снег
Снег
14.09.2021 10:33
....вот придут "Талибы" (не дай Бог!), и научат вас, не только паранджу носить, но и делать, как оказывается не такие уж и плохие вещи:) Например: хоть организация «Талибан» и запрещена во многих странах Мира, в том числе и в РК. Но вот, что интересно, - они сделали то, что многие пока не могут, или просто боятся пока делать: 1) они запретили весь этот ЛГБТ в своей стране; 2) они запретили хождение доллара в стране. Да, женщины опять начали носить паранджу, но – ворам начали, опять отрубать руки. Что-то есть хорошее, что-то есть плохое.
0
Qwert
Qwert
14.09.2021 21:44
Если тебя устраивает халифат, то меня нет! За водку и пиво они бы тоже карали)))
4
Person
Person
14.09.2021 10:41
за все время прибыло более 1млн оралманов, но эти кандасы какие то подозрительные.
25
42S
42S
14.09.2021 14:48
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Семьсемьсемь
Семьсемьсемь
14.09.2021 11:16
Сейчас 35, почувствуют, что посольство открыто, можно рвануть сюда и будут толпами ехать, тут им и деньги на жилье и гостиница охраняется, все условия как на курорте. Нужна жесткая политика в отношении лиц прибывающих с нестабильных стран, никаких курортов, никаких развлечений, никаких подъемных, нашел работу - пахай, не нашел, сиди где был. Сразу разъяснять правила прибывания, что это светское государство, правила свои оставь за порогом дома или блокпоста на границе. Давать срок на проверку от двух месяцев до года, если за это время накосячил, будь добр уехать. И постоянный контроль комитета, от завтрака до телефонных разговоров. Все окружение также под контроль.
70
Person
Person
14.09.2021 11:52
это хитрый план по принятию беженцев. это же очевидно...просто так нельзя взять и объявить о принятии беженцев.
32
42S
42S
14.09.2021 14:48
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
aristotel
aristotel
14.09.2021 11:20
Немного подождите..... Сейчас эти ребята освоятся на просторах Казахстана и начнут права качать, работать они, естественно, не приучены, только постреливать. Будут объединяться в группы и качать свои "самые правильные законы шариата".Вот тогда у Правительства будет головная боль- что делать, что делать- мы хотели как лучше.... А Законы выживания вы забыли?
73
БГУ
БГУ
14.09.2021 11:24
А своим гражданам помочь? Коренное население поддержать, большинство не имеют своего жилья и даже шансов его приобрести ( и не говорите чтобы шли работать, работаем)
70
Person
Person
14.09.2021 11:48
как не помогают? на 0.1 % снизились цены на жилье и продовольствие. чем вам не помощь?
22
42S
42S
14.09.2021 14:43
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Person
Person
14.09.2021 11:50
вон водоканала нам вернули 100 тг за переплату. чем не помощь? эт вы зря...
24
42S
42S
14.09.2021 21:02
-17
Qwert
Qwert
14.09.2021 21:47
Какие задачи и цели можно ставить, если зарплаты хватает разве что на еду, что ты несёшь вообще? Чтобы дом построить, это нужно, чтобы у семьи оставались свободные деньги, это пол миллиона минимум должен быть доход на семью в месяц!
12
aristotel
aristotel
17.09.2021 18:52
Ставельщик! Успокойся! Район КШТ, новые дома, целые улицы набок падают! Специалисты! Твою кочерыжку!
1
Olga2
Olga2
14.09.2021 11:41
И направляют их в «русскоговорящие» регионы на границе с Россией!!
78
42S
42S
14.09.2021 14:46
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
aristotel
aristotel
14.09.2021 16:15
Купи кобылу, ускачи в широку степь, специалист широчайшего профиля...
18
42S
42S
14.09.2021 20:58
-28
DDD
DDD
14.09.2021 12:12
Так и знал, что эту нечисть поселят в наших регионах, где еще много русскоязычных. Оралманов сюда, этих, которые рифмуются с нехорошим словом так же сюда. Зачем они нам? Зачем вы, утырки столичные , здесь всякую погань распространяете.
72
Legat
Legat
14.09.2021 13:10
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Badr Hari
Badr Hari
14.09.2021 14:40
-27
42S
42S
14.09.2021 14:42
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
совок
совок
14.09.2021 15:45
Ну вот вы втроем и возьмите пару таких семей на содержание, поселить тоже у себя можете - милосердцы за чужой счёт.
37
Марадона
Марадона
14.09.2021 14:14
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Марадона
Марадона
14.09.2021 14:15
-22
совок
совок
14.09.2021 20:33
Ты тоже парочку талибов возьми на содержание , только когда тебе бошку отрежут не жалуйся. Немцы быстро поняли кого "приютили", ну и вы поймёте скоро, это тебе не русских "скатертью дорога" эти тебя выселят.
20
помощник Лом
помощник Лом
14.09.2021 14:35
Пусть возвращают , но(!) есть много нюансов.
3