11 Марта 2023 11:27:06

Карантин собираются объявить ветврачи ВКО

В нескольких селах Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области ветеринары готовятся объявить карантин из-за вспышки оспы овец.
7 КОММЕНТАРИЕВ

Вспышка заболевания оспой овец заразила, по официальным данным, около 200 голов мелкого рогатого скота. Об этом сообщает 24kz.

"На территории Катон-Карагайского района оспа овец не была зарегистрирована за последние 50-60 лет. Вероятность инфекции из-за ввоза баранов-производителей из других регионов республики или другие причины возникновения инспекции выясняются ветеринарной инспекцией района", — говорит Ракымгали Байгереев, директор КГП "Катон-Карагай-Вет" Управления сельского хозяйства региона.

Заболевание не опасно для человека, отмечают специалисты. В лечении и вакцинации нуждается домашний скот. По подсчетам местных ветеринаров, привить необходимо порядка пяти тысяч голов мелкого рогатого скота.

Пока же ветврачи Катон-Карагайского района готовятся объявить карантин в некоторых селах и приступить к вакцинации.

В начале марта Министерство сельского хозяйства Казахстана подготовило приказ "О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных", который продлевает вывоз маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота еще на полгода.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
montereyx
montereyx
11.03.2023 12:55
А вакцинка чья? Здаеться мне , это мясо после вакцины кушать не желательно.
36
Оптимист
Оптимист
11.03.2023 16:09
Точно!
17
Наталья домоседка
Наталья домоседка
11.03.2023 13:04
Когда мясо на эхинококкоз будут проверять? Говяжья и баранья печень на рынках города "нафарширована" кистами эхинококка. Гнать в шею рыночных вет врачей, лишая дипломов. Убийцы, такое мясо разрешают продавать.
73
796
796
13.03.2023 09:27
ты серьезно? Вчера родилась что ли? Не знаешь как мясо на рынок попадает? И вообще как всё и везде у нас работает? Я тебе приоткрою немножко завесу по рынкам.... На зеленом рынке, в центральном павильоне, есть подвальчик для хранения всякой всячины. Так вот, спуск туда бетонный и под наклоном, наверное что бы товары удобнее спускать или еще что. Я туда к примеру масло сбывал в одну из комнат этого подвальчика. Так вот, мясо зимой, замерзшее просто кидают и оно едет по этому грязному полу вниз. По которому ходят абсолютно все и который естественно никто никогда не моет. Потом эти куски лежали кучей в какой то секции клетке, ждали своего часа. А потом вуаля, оно на прилавке, красивенькое свеженькое) И да, печати на нем уже стояли.
5
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
11.03.2023 19:50
Не зря макдональдс ушёл......
6
Тетенька из Усть—Каменогорска
Тетенька из Усть—Каменогорска
12.03.2023 13:49
Цены на мяско лоббируют
6
Бача
Бача
12.03.2023 19:48
Только собираются ?
6
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии