12 Апреля 2025 10:37:54

Казахстан и Россия обсудили проекты строительства новых ТЭЦ

Кроме того, рассмотрели возможное расширение транзитного потенциала казахстанских нефте- и газопроводов.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Модернизацию энергетической инфраструктуры, включая проекты строительства новых ТЭЦ, обсуждали во время рабочей встречи советник президента Магзум Мирзагалиев и министр энергетики Казахстан Ерлан Аккенженов с зампреда правительства РФ Александром Новаком, сообщили в Минэнерго, сообщает Sputnik Казахстан.

"Затронуты ключевые факторы и вызовы их реализации, включая вопросы финансового обеспечения на приемлемых условиях. Стороны обменялись мнениями по технологическим решениям в угольной генерации", - говорится в сообщении.

Кроме того, собеседники рассмотрели ключевые вопросы сотрудничества в энергетической сфере.

В частности:

  • расширение транзитного потенциала казахстанских нефте- и газопроводов,
  • варианты газификации северных и восточных регионов Казахстана с учётом экономической целесообразности и национальных приоритетов,
  • координация в рамках ОПЕК+,
  • сотрудничество в сферах электроэнергетики, гидроэнергетики, ВИЭ,
  • участие компаний в нефтегазовых проектах,
  • возможности совместной работы в области мирного атома и финансово-банковского сектора.

О том, что Россия примет участие в строительстве трех ТЭЦ в Казахстане стало известно в 2023-м. Соответствующий меморандум о сотрудничестве подписан министрами энергетики двух стран в Акорде. Новые объекты появятся в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске.

Ориентировочная мощность ТЭЦ составит:

  • в Кокшетау - 248 МВт;
  • в Семее - 360 МВт;
  • в Усть-Каменогорске - 360 МВт.
Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Снег
Снег
12.04.2025 10:49
...а они там не могу рассмотреть, совместное строительство риддерского кинотеатра:)?
25
Zora
Zora
12.04.2025 11:25
А тем временем в Англии закрыли последнюю угольную ТЭЦ.
-31
дуб
дуб
12.04.2025 14:28
А причем здесь Англия?! Особенно если учесть сколько мерзостей эта страна натворила по всему Миру?! Кроме того, басня Крылова "Мартышка и очки", актуальна, как никогда!
45
DYM
DYM
13.04.2025 09:37
-61
zewez
zewez
13.04.2025 12:48
Филипп Филиппович Риддер. Родился в семье санкт-петербургского золотошвейного фабриканта, сына купца Риддера, внука шведского военного лекаря, пленённого русскими под Полтавой. Википедия.
27
дуб
дуб
13.04.2025 13:19
Повторюсь, нужно жить своим умом!
6
111111
111111
14.04.2025 08:54
Если он есть)
5
дуб
дуб
14.04.2025 13:55
Согласен, и для этого случая все желающие могут ознакомиться с этим, начиная с 20:15 :https://rutube.ru/video/2014007d018ca05ceb455a88e356d968/
0
добрый
добрый
12.04.2025 18:09
твое предложение???топить кизяком ТЭЦ?так технология изготовления топлива из кизяка давно утеряна!можем топить отчетами в налоговою! вот этого у нас полно!
32
Alek1999
Alek1999
12.04.2025 15:51
А почему мощность указана приблизительно? Тоесть точно узнают-когда включат?
11
FNU
FNU
12.04.2025 21:07
Чет прям торопятся, боятся упустить кормушку.
8
DYM
DYM
13.04.2025 09:32
-64
Dmitry
Dmitry
13.04.2025 23:22
Казахстан же в долг делает, Россия пока на свои и строит, нет? Казна РК то пуста.
Комментарий пользователя: Dmitry
3
Ден
Ден
14.04.2025 10:04
Ты вообще сам веришь в тот бред который пишешь?
-1
Кет
Кет
12.04.2025 23:41
-67
царь просто царь
царь просто царь
13.04.2025 06:49
Тебя что ли
35
Кет
Кет
13.04.2025 11:07
-40
DYM
DYM
13.04.2025 09:33
-51
царь просто царь
царь просто царь
13.04.2025 16:40
С учетом какие откаты у нас просят не исключаю
12
Ден
Ден
14.04.2025 10:07
Рассмотри вариант снова пройти лечение в пнд.
2
дуб
дуб
14.04.2025 19:23
А что, были прецеденты?!
0
2 те10
2 те10
13.04.2025 15:36
кет а почему ты своё имя скрываешь?! боишься, да?!
16
Кет
Кет
13.04.2025 16:19
Во первых с чего ты взял что я что-то скрываю?! Во вторых боишься чего?! Тебя?)))))
-16
Ролтон
Ролтон
14.04.2025 09:18
Написал человек с никнеймом "2 те10")))
6
Месный
Месный
13.04.2025 06:25
Ага ага... Не хватает мощности на майнинговую верму в согре. В городе в безветрие ходить без противогаза невозможно. На кшт хоть отдышаться было можно, а ведь там и строят тэц... Чем будет отапливаться эта тэц, где будет сброс шлака от угля, будет ли скапливатся дым в логу? Вопросы, вопросы, вопросы...
23