30 Декабря 2022 17:17:00

Казахстанцам порекомендовали экономить электричество на праздники

Министр энергетики Болат Акчулаков отметил 30 декабря, что энергосистема страны испытывает дефицит в праздничные дни, и посоветовал казахстанцам разумно потреблять электричество.
18 КОММЕНТАРИЕВ

По словам главы Минэнерго, дефицит в казахстанской энергосистеме покрывается перетоками из России в вечерние и утренние часы максимума потребления, сообщает корреспондент Zakon.kz

"Когда бывают длинные праздники и выходные, потребление вырастает. Как рекомендация – быть аккуратными с электроприборами. Разумное потребление должно быть. Если нет необходимости держать включенными какие-то электрические приборы, лучше их отключить" - Министр энергетики Болат Акчулаков.

При этом он заверил, что казахстанская энергосистема может покрывать максимальное потребление, никаких отключений электричества в связи с дефицитом не ожидается.

14 декабря Болат Акчулаков заявил, что в Казахстане аудит всех ТЭЦ и теплосетей завершится в начале 2023 года. 

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Просто Аким
Просто Аким
30.12.2022 18:06
Спасибо. Будем разумны.
1
царь просто царь
царь просто царь
30.12.2022 18:25
Я плачу вам за пользование почему при этом я должен что то экономить
89
Паке
Паке
30.12.2022 19:11
Так вы побыстрее решайте со строительством АЭС, ее ведь за месяц, даже за год не построишь. Лет 10 решали, где строить, теперь лет 20 будете решать, кто будет строить. У самих то ни мозгов, ни квалифицированных специалистов нет.
130
tsh
tsh
31.12.2022 22:51
Заводы типа Казцинка пусть экономят , их хозяев, транснациональные корпорации обязать строить электростанции и заморачиваться по ним, нормальные люди здесь не при чём.
13
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
30.12.2022 20:54
Все послушались) И налили еще по одной
15
Ден
Ден
31.12.2022 06:59
-39
Кет
Кет
31.12.2022 13:32
На колхозке-же пойло для таких ДЕгеНератов как ты.
-5
Лиса
Лиса
30.12.2022 20:58
а люди рекомендуют не хапать бабло, как вне себя и глядишь - э/э будет хватать. три ГЭС только в ВКО!, а э/э рекомендуют экономить....абзац
113
Обломов
Обломов
30.12.2022 21:05
На всякий случай завтра керосинку и примус с гаража принесу. Так для спокойствия. Всех с новым годом!
23
Лесхоз
Лесхоз
30.12.2022 21:10
Более бестолкового совета быть не может.
72
Alex58
Alex58
30.12.2022 21:19
А может майнеров прикрыть?..
92
alex 65
alex 65
30.12.2022 23:59
Уберите своих майнеров, козлики, привыкли ни хрена не делая бабло грести, за счет народа.
87
КАР-МЭН
КАР-МЭН
31.12.2022 05:41
Да вы то куда?) Не трогайте ВКО!!! 3 гидроэлектростанции!! Экономьте свои "хавалки", "неуважаемые"!
48
DDD
DDD
31.12.2022 07:23
Повылазили агашки, тут министр здравоохранения с советами лез, теперь этот... Вы реально думаете, что без вашего блеяния мы не сможем отпраздновать Новый Год? Поймите, люди вас воспринимают, как взяточников и воров, тупых и жадных. И на ваши советы и предостережения все клали приборы у кого какой есть)))
78
геша
геша
31.12.2022 09:30
а вы не продавайте электроэнергию за границу тогда и не надо будет экономить. и еще как сказали выше у нас три ГЭС!!!!!!!!! и что? ВКО не хватает электричества? Усть-каменогорс берет электроэнергию с усть-каменогорской тэц
33
рабочий
рабочий
31.12.2022 16:32
Правильно! 1. За бугор не продавайте. 2. Майнров прикройте, в соседнем доме даже в морозы работает принудительная вентиляция. Что бы десятка два три компов нормально работали. Биткоины качают.
4
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
31.12.2022 10:38
Говорят, если не пилить деньги, которые платят потребители - а расширять мощности, то электричества хватит.
39
Лесхоз
Лесхоз
31.12.2022 12:18
А не фиг было генераторы в хохляндию отдавать. Сщас как бы завели и "выправели б дефект".
24