01 Декабря 2022 10:21:49

Казахстанцы потребляют энергии вдвое больше, чем в среднем по миру

Казахстанцы потребляют первичную энергию - отопление, электричество, топливо и другое - в два раза больше, чем в среднем по миру и намного больше, чем в странах Европейского союза.
33 КОММЕНТАРИЯ

Первичная энергия - форма энергии в природе, которую впоследствии преобразовывают в более удобную форму - отопление, электричество, очищенное топливо и так далее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на мониторинговое агентство Ranking.kz.

Потребление первичной энергии в Казахстане - одно из самых высоких по странам СНГ: 150,1 гектоджоуля на душу населения. Это вдвое больше, чем в среднем по миру, и почти втрое больше, чем в других не входящих в ОЭСР странах.


Для сравнения, потребление первичной энергии в странах Европы составляет 122 гектоджоуля на душу населения, в странах Ближнего Востока - 143 гектоджоуля, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона - лишь 63,6 гектоджоуля, в среднем по миру - 75,6 гектоджоуля на душу населения. По СНГ в тройке лидеров, помимо Казахстана, также находятся Туркменистан и Россия.

По данным Finprom, по сравнению со странами Европы в Казахстане самые низкие тарифы на газ и самое выгодное соотношение с зарплатами: на среднюю зарплату можно приобрести 8,6 тысячи кубометров природного газа. Далее с заметным отрывом идут Россия (7,5 тысячи кубометров газа на среднюю зарплату) и Великобритания (6,3 тысячи кубометров газа).

Что касается отопления, в Ranking отмечают, что здесь провести напрямую сравнение между государствами не получится: принципы теплоснабжения от страны к стране сильно отличаются. Может использоваться тепло, вырабатываемое вместе с электричеством (Дания и Финляндия), геотермальная энергия (Исландия), тепло мусоросжигательных заводов (Норвегия), комбинация различных источников энергии (Швеция) и десятки прочих вариантов. Играет свою роль и климат, что также делает невозможным прямое сравнение стран и систем теплоснабжения.


В нашей стране 52,6 процента домохозяйств пользуются центральным отоплением. Еще 25,2 процента используют автономное печное отопление на газе, 23,3 - на твердом топливе, 0,2 процента - на жидком топливе, 0,2 процента - на электричестве.

В сфере центрального отопления по итогам октября цены за год снизились на 2 процента. Удешевление в текущем году наблюдалось и для газа, транспортируемого по распределительным сетям (также регулируемой услуги). Снижение тарифа по итогам октября составило 0,6 процента к октябрю 2021 года. А твердое топливо выросло в цене сразу на 11,1 процента за год. Этот товар не подпадает под регулирование в плане стоимости.

Вопрос экономии на отоплении должен рассматриваться в любой стране, независимо от принципа организации теплоснабжения. В Казахстане граждане, пользующиеся автономным отоплением, в первую очередь должны экономить газ или твердое топливо.

Экономия газа позитивно отразится не только на кошельке, но и на экологическом благополучии населения, так и всей планеты. Поэтому Finprom привел советы по разумному потреблению и экономии газа.

Что касается стоимости центрального теплоснабжения, в Казахстане она зависит от площади отапливаемого помещения и температуры на улице. И здесь работают свои принципы экономии.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
796
796
01.12.2022 10:35
всмысле к чему статья? о логике логичной или что это? Ну да, у нас холодно, потребляем и что? майнеры со всех концов света пасутся нашей халявной энергией и что? к чему статейка? К повышению тарифов?
164
123
123
01.12.2022 11:56
В этой статейке стыдливо забыли добавить еще одну страну с потреблением за 2019 год 322,6 ГДж. Вот пусть в этой стране снизят потребление, а уж тогда и мы подумаем.
22
Жанбот
Жанбот
01.12.2022 10:36
В среднем по миру зима также 9 месяцев в году?
126
Niksan
Niksan
01.12.2022 10:47
Гейвропейцы и еже с ними жрать в рестораны ходят, то есть дома только телевизор смотрят и свет включают в ночное время, а у нас домохозяйки каждый день дома готовят, вот и вся арифметика.
126
Les3
Les3
01.12.2022 10:59
-53
Qwert
Qwert
01.12.2022 11:55
Пенсионеры от переохлаждения умирают, ещё давай сказок расскажи)))
19
Les3
Les3
01.12.2022 12:48
Дико звучит, началось со статьи в Гардиан, потом эти данные стали публиковать иностранные СМИ, после чего пошли опровержения в духе - они не прям замерзают насмерть, а умирают от последствий переохлаждения, типа заболели и умерли... Ну, да, это другое.
-9
Снег
Снег
01.12.2022 10:48
Чёта не спроста, такая инфа закидывается в массы,... Проверяют, на прочность:)
73
Паке
Паке
01.12.2022 10:51
Меня другой вопрос. Во всех странах этот показатель растет, а в Казахстане - снижается. Оплатить нечем?
31
Братка
Братка
01.12.2022 11:10
Показывает плюс минус развитие экономики. Нет развития и нет увеличения потребления.
11
montereyx
montereyx
01.12.2022 10:54
Както у нас была зима 2 месяца -40 держалось , я тогда посмотрел температуру воздуха в Арктике , -15 Карл! В Антарктиде - 25. Давайте нас на уровень Маями во Флориде переведем.
58
Les3
Les3
01.12.2022 11:11
Во Флориде нет мороза, но есть жара и соответственно затраты на кондиционеры, которые оказывается не все даже в США могут себе позволить...
-33
Qwert
Qwert
01.12.2022 11:57
Ты себе помидор с огурцами не каждый день позволить можешь!)))
18
Седой
Седой
01.12.2022 13:01
А у нас летом жары не бывает и также не тратится энергия на кондеры? Пусть не так тратится, как там, но все же.
16
Седой
Седой
01.12.2022 13:00
Антарктида в Южном полушарии, когда тут зима, там лето. КОгда у нас зимой -15 было? Простейшие вещи так то.
4
Седой
Седой
01.12.2022 13:37
Летом вернее, когда было, и не - 15, а - 25.
0
Братка
Братка
01.12.2022 11:09
Можно узнать о компетенции данных специалистов которые составляли эту статью. Для примера, в вко уже несколько дней -40, а в Европе -1 и до +8 в зависимости от местоположения. А потребляемая энергия с ними плюс минус одинаковая. Получается мы при более суровых условиях проживания, потребляем энергии меньше чем они в более мягких при равных условиях.
111
amneta
amneta
01.12.2022 11:09
Вот жешь сравнение, так сравнение. Между прочим, у нас сейчас -30, в Берлине, например +1. К чему такое сравнение. Совсем ку, ку что ли.
67
Les3
Les3
01.12.2022 11:32
Но при этом у меня температура дома не опускается ниже 22 уж точно, а у них не поднимается сейчас выше 18, государства ввели ограничения, но и раньше у них было не принято топить, как у нас, просто тепло одеваются )
-32
татьянаи
татьянаи
01.12.2022 11:19
Да, мы тепло любим.
14
советская
советская
01.12.2022 11:24
На востоке Казахстана климат практически сибирский, сравнивать с усредненным всем миром наше энергопотребление это или тупость или хамство, типа мы здесь зажрались. Уже не знают как оправдать свое бездействие, только обьяснения приводят одно фантастичнее другого. Не научились работать освободите место, обьяснялкины и болтуны
97
Гога
Гога
01.12.2022 11:31
Какое глупое сравнение. Сравнить Европу где снег зимой изредка выпадает и Казахстан. Где на Севере и ВКО зимой -20 и -40. Совсем там кукухой поехали? Кстати об этом ещё в учебниках писали, почему СССР проигрывала той же Европе. Потому что нам нужно было добывать значительное количества ресурсов для отопления. Строить более теплые дома. Зимние виды ГСМ, зимние шины. Содержание зимних дорог. Людям производить и покупать теплую зимнюю одежду. В масштабах страны эти расходы всегда были значительными и нужно было прилагать больше усилий, чтобы поддерживать уровень благосостояния.
102
Комментарий после модерации......
Комментарий после модерации......
01.12.2022 11:43
Поднимите тарифы как в Европе или США, но!! И за на их уровень!!!! Так и с такой зп ни жить ни построить ни чего не возможно!!!! Да им выгодно чтобы рабы были нищие ,и тупые, так воровать проще
27
Sjuk
Sjuk
01.12.2022 12:36
Ждём очередного повышения тарифов, что логично, выборы то закончились
36
Иди от
Иди от
01.12.2022 12:43
Так все-таки энергопотребление в гигаджоулях или в гектоджоулях (смешное потребление)? Было бы нагляднее в кВт часах
12
Дракон
Дракон
01.12.2022 13:01
Лишь бы не было советов как в гейропе:Мыть только четыре органа Доктор Адлер: "Пространство между ягодицами, плечи, ноги и пах. Вот и все четыре ключевые точки нашего тела, которые вам придется время от времени мыть в те моменты, когда вы почувствуете в них недостаток свежести". Оказывается, именно в этих потайных уголках и возникает большинство разновидностей той вони, которая порой исходит от нашего организма. А потому, учит нас мудрая дама-дерматолог, большая часть пространства нашей кожи и не нуждается в мыле. "" А то скоро совсем мыться перестанем!!!!
15
AltF4
AltF4
01.12.2022 15:09
Среднему Миру - зиму в хату! Потом о цифрам поговорим. Автор пусть в гамаке прямо сегодня, между елками переночует.
28
Братка
Братка
01.12.2022 15:31
А можно на этом сайте увидеть статью сравнение, развитие Казахстана с 1960 года по 1990, и 1990 по 2022г. Больше всего интересует сколько было построено городов, домов, садиков, больниц, кательных, новых заводов, сколько было проложено км теплотрас. И насколько увеличилось население. Будет очень интересно.
42
Комментарий после модерации......
Комментарий после модерации......
01.12.2022 21:11
На ютубе есть иус усть каменогорск
1
Pit
Pit
01.12.2022 16:07
Началось обоснование резкого взлета цен на энергию. Интересно почему нет инф о " стране -ледере демократического мира"? Даже в РК власть не может переселить в северные регионы с югов. В южных областях не надо зимней одежды, для обогрева жилья тратится гораздо меньше первичного источника, печка в авто увелдичивает расход топлива , а летом пусть не 45 но 32-34 это нормальная температура (бывает и 45) значит кондишен в ходу. Так что сравнение в пользу Африки. Кто то сказал что если в КНР будет столько авто на лицо сколько в штатах то растения мира не справятся с производством кислорода. Совокупность материалов об авариях на тепловых сетях, утверждение что нам надо снижать потребление энергии, жилье требует расходов на его капремон (деньги несите в банк) все говорит о повышении цен на ГСМ, ком услуги, электроэнергию, уголь, газ и пр. А там и продовольствие.
19
Месный
Месный
01.12.2022 20:42
Ничего вы не понимаете... Была дана команда:..."не отстовать от европы!" И наши ж...лизы встали в стойку и крикнули: Есть!
6
Владимир  Владимирович
Владимир Владимирович
01.12.2022 22:31
Подозреваю завысить тариф хотят, чтобы начать строить за наш счёт, новую энергетику ,пока за 30 лет ничего не построили, хотя нет Солерс солнечные батареи выпустил партию и закрылся.
5
Cthutq
Cthutq
02.12.2022 07:42
так вот ,мы и идем к снижению выроботки ЭЭ сейчас все ТЭЦ заморозим ,будем мало потреблять
5