21 Сентября 2021 14:07:00

+997. Казахстану присвоят новый телефонный код

Телефонный код изменится в Казахстане с +7 на +997.
29 КОММЕНТАРИЕВ

Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин в Facebook, передает Tengrinews.kz.

"С прошлого года мы работаем с телекоммуникационными компаниями, чтобы добиться уникального для Казахстана международного кода. В результате этих переговоров у нашей страны появился независимый код +997. Готовятся соответствующие документы, принимаются меры по переходу на новый код", - написал Багдат Мусин.

Кроме того, по словам министра, когда казахстанцы будут звонить за рубеж, на телефонах иностранцев будет отображаться слово "Казахстан".

Источник: tengrinews.kz
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Pit
Pit
21.09.2021 14:13
У денег глаз нет говорила теща. Все экономят, а мы понтачим. Добро бы что дельное, а это только неудобство.
87
Жители
Жители
21.09.2021 14:18
Наверное министр не в курсе, но и сейчас при звонках в другие страны отображается слово Казахстан, да. Кто нибудь там ему показал бы что ли. Но главное тут не в этом разумеется.
132
Любопытный
Любопытный
21.09.2021 14:30
Какой смысл во всем этом? Это же огромное количество неудобств и затрат вызовет.
57
Снег
Снег
21.09.2021 14:32
Не совсем понял,... Раньше набирали "8" цифру международного кода, а теперь что?... Причём здесь +7 ? Теперь будет вместо "восьмёрки", что?... Был 1 (один) знак, - а будет четыре (+997), разве это легче?...
37
Гога
Гога
21.09.2021 14:55
Код 8 уже давно нет. Его оставили для совместимости, ну и потому что привыкли так многие. У нас был код +7, вместе с РФ одинаковый. Например если вы выехали за пределы страны, то на Казахстанские номера позвонить 8-777-555-55-55 было нельзя, а вот так можно +7-777-555-55-55. Так как иногда выезжаю за пределы страны, то у меня в записной книжке все телефоны формата +7-777-555-55-55. А эти ненормальные +997 вместо +7 сделали. Теперь номера будут вот такие +997-777-555-55-55. Это жесть конечно! У народа бы спросили, нам это нафиг не надо!
101
Legat
Legat
21.09.2021 16:11
Жаль. +7, считай блатной префикс. Однозначные вообще мало у кого есть.
33
Вася, просто Вася
Вася, просто Вася
21.09.2021 18:50
Стало быть все номера записанные в телефоне набираться не будут. Автоматическм же не переключатся. Удобно.
9
42S
42S
21.09.2021 16:36
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Legat
Legat
21.09.2021 17:32
Нет. +7 меняют.
10
42S
42S
21.09.2021 23:28
Вы правы, я ошибся. Разъяснение https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kodyi-operatorov-menyatsya-ne-budut-mintsifryi-perehode-997-449178/
-1
Шурави
Шурави
21.09.2021 14:36
"...Об этом сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности...." Хрен с ним, с кодом. Оказывается в Казахстане есть аэрокосмическая промышленность!!! Вопрос: что она производит, куда и кто летает и на чем?
112
(7232)
(7232)
21.09.2021 14:57
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
GGB
GGB
21.09.2021 15:14
да, ладно, наши спутники, а вот Википедия говорит, что KazSat-1 — лёгкий телекоммуникационный геостационарный спутник (точка стояния 103° ВД) разработанный и собранный ФГУП «ГКНПЦ им М. В. Хруничева» по заказу Казахстана.
59
42S
42S
21.09.2021 20:51
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Pit
Pit
21.09.2021 15:17
летает вроде да, а как со строительством спутников? Так можно говорить, что у нас есть и микроэлектроника и авиапром, особенно много инноваций в части понтов.
52
42S
42S
21.09.2021 22:37
-13
Шурави
Шурави
21.09.2021 15:30
Из вашего там только название, производятся эти спутники в России. В статье по ссылке, как обычно и привычно для казахских СМИ, громко сообщается о "группировке спутников", вот только эта группировка состоит из 2х штук)))- KazSat-2 и KazSat-3. Запустили, при чем не сами и не собственные спутники (аж целых два), и назвали это "ПРОМЫШЛЕННОСТЬ"!)))))))) "Все такое"- это что конкретно?
76
(7232)
(7232)
21.09.2021 16:15
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Шурави
Шурави
21.09.2021 16:32
Уже не местный. То есть, следуя вашей логике, авто собранное, к примеру в Узбекистане, но проданное в КЗ с казахстанским логотипом- ваше?) Я никоим образом не принижаю заслуг Казахстана, но когда речь идет о промышленности, то это точно не то, когда собранные за рубежом спутники, запускают с помощью третьей стороны и на чужом ракетоносителе. Если есть аэрокосмическая промышленность, то почему она не выпускает никакой продукции на рынок? Вот об этом речь.
58
42S
42S
21.09.2021 22:42
-15
Шурави
Шурави
22.09.2021 09:20
Благодарю за интерес- сплю я отлично. То есть если я не гражданин КЗ, то это лишает меня права задавать логичные (неудобные) вопросы?
12
Друг
Друг
21.09.2021 17:55
О народе думают,ночи не спят. Отдохнуть бы им надо,а то несут невесть что. Сегодня номера поменяем,а завтра,смотришь и Казахстан переименуем.
14
6565
6565
21.09.2021 14:40
С прошлого года мы работаем с телекоммуникационными компаниями, чтобы добиться уникального для Казахстана международного кода...... Лучше бы добивались, чтоб росло благосостояние народа, а не новых цифирок
96
Паке
Паке
21.09.2021 14:44
Следующим этапом нашего развития нужно добиться, чтобы слово "казахстан" было написано на латинице и на госязыке. Вот тогда все о нас узнают, как о суперпонторезах. Вся мировая цивилизация будет с завистью смотреть на казахстанцев.
73
Person
Person
21.09.2021 15:20
у нас развитие направлено на понты...к чему эти цифры...было 03...сделали 103...теперь в проекте 9103...завтра что? когда пожар пока наберешь эти красивые комбинации там уже и тушить нечего будет или человека спасать поздно...
61
Семьсемьсемь
Семьсемьсемь
21.09.2021 16:19
Ну нахрена...нахрена это все надо, нахрена
55
Вася, просто Вася
Вася, просто Вася
21.09.2021 18:48
Это всё делается для "удобства" народа.
22
Гость
Гость
21.09.2021 18:48
Как нахрена? Пилораму еще никто не выключал...
35
BASSMASTER
BASSMASTER
22.09.2021 08:31
Если министр вручную или как, изменит 2000+ номеров в моем телефоне на +997, то пожалуйста .
9