23 Июля 2025 17:22:00

Китайские инвесторы планируют вложить $2 миллиарда в газовый проект в Зайсанском районе

Аким ВКО Нурымбет Сактаганов провел встречу с китайскими инвесторами из Funde Holding Group Co., Ltd.
6 КОММЕНТАРИЕВ
Фото: пресс-служба акима ВКО.

Они заинтересованы в реализации крупного проекта по созданию производства природного газа в Зайсанском районе, сообщает пресс-служба акима области. Речь идет о потенциальных инвестициях порядка двух миллиардов долларов США и создании более 1000 рабочих мест.

- Это перспектива для жителей Зайсанского района - новые рабочие места, усиление газового потенциала региона, долгосрочный экономический эффект, - сказал Нурымбет Сактаганов.

Инвесторы провели глубокий анализ климатических, географических и инфраструктурных условий района, прежде чем принять решение о поддержке проекта. Компания имеет обширный международный опыт и реализует масштабные энергетические инициативы по всему миру.

В рамках встречи обсужден предварительный план сотрудничества, а также согласовано детальное участие профильных ведомств и экспертов в дальнейшем обсуждении проекта.

На встрече присутствовали руководители ключевых областных управлений: экономики и бюджетного планирования, предпринимательства и промышленности, земельных отношений, энергетики и экологии.

Встреча стала ещё одним этапом стратегического партнерства для социально-экономического развития Восточного Казахстана.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Товарищ Сухов
Товарищ Сухов
23.07.2025 17:40
Куда намереваются отправлять природный газ? В Китай?
26
vitvat
vitvat
23.07.2025 18:38
Газ скорее всего пойдёт в Китай а мы опять умоемся .
35
дуб
дуб
23.07.2025 18:51
Так природный газ добывают или производят?!
12
Mukhamet
Mukhamet
26.07.2025 08:32
Почему наши чиновники хвастаются с плановыми показателями, которые потом или переносятся или вообще отменяются. Почему как узбекские коллеги молча не запускаем один завод за другим и фактами не говорим. Назарбаевская болезнь?
2
Снег
Снег
23.07.2025 19:24
Торопиться дракон:) - торопиться
-2
советская
советская
24.07.2025 03:33
Китайское присутствие в Казахстане все больше и больше. Кто хочет и умеет работать тот работает и богатеет
19
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии