05 Февраля 2020 15:35:00

Лес не ценят

В ВКО сами работники лесного хозяйства незаконно добывали древесину.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Соблюдение лесного законодательства и принимаемые меры в сфере охраны, защиты, пользования лесным фондом – эта тема стала предметом обсуждения на Координационном совете под председательством прокурора области К.Игембаева.

В Восточном Казахстане площадь лесного фонда составляет 3,7 млн.га. Это земли государственного лесного фонда, РГУ «ГЛПР «Семей Орманы» и особо охраняемые природные территории (национальные парки и заповедники).

За три года в ВКО произошло более 500 возгораний, сгорело 33,5 тыс. куб.м. древесины. Проверка показала, что работа по борьбе с лесными пожарами в резервате, где зарегистрировано 90% всех возгораний, организована ненадлежащим образом. Несмотря на то, что в лесничествах наблюдалась острая нехватка противопожарной техники и инвентаря, необходимых мер по их приобретению не принимались.

Проблемным вопросом является и незаконная вырубка деревьев. Динамика досудебных расследований свидетельствует об их устойчивой тенденции роста, за 2017-2019 гг. в области зарегистрировано 382 правонарушения (2017г.– 125, 2018 г. – 151, 2019 г. - 106). Только за время настоящей проверки выявлено 15 фактов незаконной рубки, в том числе совершенные самими работниками лесных хозяйств. Способствует этому и заниженная сумма ущерба, в связи с чем требуется пересмотр методики его исчисления на основе опыта зарубежных стран. Отмечена необходимость улучшения работы по выявлению фактов умышленного уничтожения лесов.

Ненадлежащим образом ведется и воспроизводство лесных массивов. Не только лесопользователи нарушают договорные обязательства по высадке саженцев, но и сами лесхозы «Семей орманы» не восстанавливают лес достаточным образом. Так, за обсуждаемый период вместо положенных 20 тыс.га. высажено лишь 9,8 тыс.га. Резерват в свою очередь ссылается на нехватку лесных питомников и теплиц, спецтехники и рабочей силы. Аналогичная ситуация по воспроизводству складывается и в лесохозяйствах, подведомственных Управлению природных ресурсов, где также не выполнен план по посадкам.

По результатам заседания уполномоченным органам рекомендовано принять исчерпывающие меры по устранению нарушений законности, провести профилактические мероприятия по пресечению фактов уничтожения и повреждения лесов, прокурорам поручено усилить надзор. Решено также направить в вышестоящие органы предложения о внесении изменений в действующее законодательство в части усиления ответственности за аналогичные правонарушения.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
7
753
05.02.2020 15:48
Бобры реабилитированы?
8
С
Снег
05.02.2020 15:50
Собрались, поговорили, рекомендовали,... А кого-то хоть всерьёз, наказали?
19
О
опа
05.02.2020 16:14
Почему я не удивлен 
6
ЯИ
Я из СССР
05.02.2020 17:38
 Хороший заголовок "Лес не ценят". Лес не ценят и те кто ратует за запрет целлофановых пакетов. Что бы вырастить Дерево годное для промышленности нужно около 100 лет. А установить установку для сортировки и ликвидации мусора пол года и 2-5млн.тг мало того она и прибыль может приносить. 
18
С
Солнышко,море,деревья
05.02.2020 19:42
Лес не ценят.Это и печально. Ведь к нам из России и из других стран приезжают летом на море,да по лесам погулять.Однако в любой лес зайди - кругом мусор. Даже если на море съездить дикарями: люди оставляют после себя битое стекло - по пляжу не погуляешь, чтоб не порезаться, пакеты, окурки, банки пластиковые - которые кстати можно сжеть в огне, от консервов много банок остается. Если по окресностям прогуляться можно целую новую свалку собрать. От такого противно приезжать, на уже знакоемые места, а там свинарник от прежних посетителей.
10
Д
Дима
06.02.2020 10:39
Тоже не понимаю, все живут как в последний раз, везде мусорят будто туда никогда не вернутся(( Не прививают теперь заботу о природе, все дикие какие-то и эгоистичные стали. Закопать или сжечть за собой мусор - это ведь так сложно
2
.
...
05.02.2020 19:44
Еще и новички приехавшие за грибами, часто в лесу теряются. 
-1
С
Стражик
05.02.2020 19:45
На Бухтамле леса все в мусоре и так по всему КZ, это печально
1
Щ
Щит
05.02.2020 19:49
Леса быстро не выростают, в СССР садили деревья большими объемами лесополасы. Если будет сезон без дождей, наши дажи не будут знать как потушить пожар или меры какие принимать
0
Н
накладал
06.02.2020 15:04
за тарханкой уже все леса вырубили кто ответит за это?
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии