18 Ноября 2021 14:28:52

Минэнерго ведет переговоры об участии России в газификации востока Казахстана

Сейчас Минэнерго Казахстана ведет переговоры с российской компанией "Газпром".
20 КОММЕНТАРИЕВ

Министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев рассказал о статусе переговоров с Россией по газификации севера и востока Казахстана.

По словам министра, сейчас переговорный процесс в стадии конкретных переговоров с "Газпромом".

"Результат есть такой: мы договорились начать конкретные переговоры, которые коснутся технических, коммерческих параметров – то есть стоимость газа, минимальные объемы потребления, которые необходимы для обоснования строительства трубы. Буквально на этой неделе мы встречались с руководителем "Газпром-экспорт", этот вопрос мы обсуждали", - ответил глава Минэнерго в кулуарах сената.

Также Мирзагалиев рассказал о переговорах с Россией по поставкам дизельного топлива.

Министр проинформировал, что ситуация на рынке Казахстана выправилась и необходимое количество дизтоплива из РФ доставлено в республику.

"Мы до этого называли, что нам необходимо импортировать порядка 100 тыс. тонн для того, чтобы стабилизировать ситуацию, импортировали не менее 146 тыс. тонн. Ну и в этой связи сейчас ограничений по продаже дизтоплива на заправках нет", - сообщил министр.

Ранее Минэнерго заявляло, что Казахстан планирует газифицировать приграничные с Россией регионы республики. Газопроводы планируют проложить в Северо-Казахстанской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской областях и в Павлодаре.

Строительство газопровода из России позволит газифицировать население регионов численностью 2,1 млн человек. Объем потребления оценивался на уровне 2,3 млрд кубометров в год.

Источник: Sputnik Казахстан
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Niksan
Niksan
18.11.2021 14:44
"переговорный процесс в стадии конкретных переговоров", уже 20 лет конкретно не могут договорится, конкретный понт дороже денег. Заисанский газ китайцам продадим, а у России купим, конкретный бизнес план. Анекдот: -рабочие украли и продали цистерну спирта - а деньги куда девали? - пропили.
90
796
796
18.11.2021 14:51
" ситуация на рынке Казахстана выправилась" - нормально так. Тупо купить дороже и привезти прям много ума нужно))))) . А я почему то думал она выправится когда на заправках для людей вернется цена месячной давности.....
40
люба
люба
18.11.2021 16:07
Сколько уже лет они ведут эти переговоры, а воз и ныне там.
31
Михаил-7
Михаил-7
18.11.2021 17:28
Все газгольдеры сдали в лом, а теперь газифицировать да не будет ничего.
13
Legat
Legat
18.11.2021 21:40
Мимо. Газгольдеры на сжиженном газе работали. Да никто бы и не стал реанимировать газ в многоквартирных домах. Газ нужен, в первую очередь для ТЭЦ, во вторую для частного сектора.
8
DDD
DDD
18.11.2021 17:50
В Зайсане добывается газ и трубопровод уходит напрямую в Китай, а свои люди должны ждать газ из России. Так может это и есть Россия? Если к нам так относятся. А пришлые руководители только воры и оккупанты?
34
Андрей2021
Андрей2021
18.11.2021 18:21
Прикол в том, что при продажи частного сектора в г. Барнаул указывают что проведена газификация или все готово для подключения это значит к ним недавно подвели. г. Рубцовск газголдеры стоят. Или эти переговорщики думают что 550 км трубы по взмаху волшебной палочки станет. С г. Зайсан немного ближе выходило, но Китай оказался еще ближе...
21
Legat
Legat
18.11.2021 21:37
-18
Qwert
Qwert
19.11.2021 07:26
Речь не про весь Казахстан, а про восток Казахстана!
9
Legat
Legat
19.11.2021 09:18
-11
Niksan
Niksan
19.11.2021 09:20
ВКО бы хватало снабжать из Заисана, но так как у государства нет кадров, "сил" и желания отдали китайцам. Это же надо проводить геолого-разведку, бурение, техника нужна и в первую очередь ГОЛОВА думающая о будущем страны, детей, процветании, но этого нема.
11
Legat
Legat
19.11.2021 10:32
Конечно же у тебя есть подтверждение твоих слов?
-9
Niksan
Niksan
19.11.2021 11:59
По работе приходилось бывать там и я пишу о том что знаю а не то что предпологаю и домысливаю. Там работают лет 12 вахтой люди из Атырау, Актау, за это время можно было бы свои ВКО-шные кадры обучить.
7
Legat
Legat
19.11.2021 13:44
Что ты знаешь? Какие там запасы разведаны? Какая потребность в газе хотя бы в Усть-Каменогорске, хотя бы одной ТЭЦ, не говоря про ВКО? На сколько лет хватит запасов для газоснабжения города?
-5
Шурави
Шурави
19.11.2021 15:02
Заисанским газом не один пяток лет год пользуется Китай, а мог бы и ваш Усть-Каман. Вряд ли чайниты покупали бы в КЗ мизерные объемы газа, которых бы не хватило Усть-Каменогорской ТЭЦ и частникам. На сколько известно, этого газа там не меньше 5 млдр кубов, потребление в четырех районах Восточно-Казахстанской области (по данным ваших специалистов), в том числе и Усть-Камана, составляет примерно 108 млн кубометров в год. Вот и посчитай. В одном миллиарде тысяча миллионов, если что.
11
Legat
Legat
19.11.2021 16:01
Про 108 млн. пруф, или как обычно сольешься?
-6
Шурави
Шурави
19.11.2021 16:32
Ты меня к себе не приравнивай. Тыкни хоть раз где я слился. Сможешь или очередное ко-ко-ко? На, обтекай: https://inbusiness.kz/ru/news/a-u-nas-v-rajonah-gaz
8
Legat
Legat
19.11.2021 16:41
Альцгеймер подкрался? Где там про Усть-Каменогорск? Там про четыре района общим населением в тысяч 150. И только для бытового потребления. Или может там ТЭЦ где припряталась?
-5
Шурави
Шурави
22.11.2021 09:32
Думать не пробовал? Зная необходимое количество газа для 150 тыс. населения и зная общее население области- не сложно вычислить необходимое количество газа для всей области. Да, промпредприятия потребляют в разы больше газа ,чем рядовые граждане, но и не всем жителям области газ нужен.
5
добрый
добрый
21.11.2021 10:50
легат ты где проживаешь?дети есть?не видишь что изо дня в день травят НМУ у нас постоянно.Тэц,заводы ,частный сектор топят углем который раньше нельзя было использовать,из за большой концентрации вредных выбросов при сжигании!Газифицировать Казахстан не выгодно правительству,куда потом отстойный уголь девать?он никому не нужен кроме нас,ну и еще Украине теперь,сослуживец пишет с Украины как вы им отапливаетесь ? 30-40% просто порода,дыму много ,а тепла нет.Вот Кузбасский был хороший.
8