04 Сентября 2024 13:12:49

Минздрав будет 3 года изучать негативное влияние: министр о переводе времени

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев ответил на вопрос, могут ли в Казахстане вернуть переход на зимнее и летнее время.
35 КОММЕНТАРИЕВ

В кулуарах Мажилиса журналисты поинтересовались у министра, могут ли в Казахстане вернуть переход на зимнее и летнее время, а также пересмотреть введение единого часового пояса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Это действительно вопрос, который в последнее время будоражит наше общество, и было много разных обращений, вы знаете итоги рассмотрения петиции. В моем ответе прозвучало два ключевых момента. Первое: что такая практика была, переход на зимнее и летнее время. Сейчас этот вопрос рассматривается в Украине. Они тоже принимают решение о том, чтобы отменить такой переход. Поэтому подчеркивая, что такая практика была, и предложение депутата заслуживает внимания, это может быть рассмотрено", - заявил Арман Шаккалиев.

Министр также сообщил, что при принятии решения по петиции была принята рекомендация об исследованиях Минздрава.

"Это ключевой момент. И в рекомендациях при принятии решения мы отразили, что Министерство здравоохранения в последующие три года будет проводить исследования о негативном влиянии. Потому что о положительном влиянии мы уже давно говорили (...) Все эти вопросы мы обсуждали. Поэтому вот еще раз конкретно мы договорились, решение принято, в петиции отказано. Три года будут проводиться Минздравом дополнительные исследования", - пояснил чиновник.

Как подчеркнул Арман Шаккалиев, только по итогам трех лет можно говорить о том, какие варианты со временем возможны в Казахстане.

"Речь о том, что по итогам трех лет у нас будет научно обоснованное заключение о влиянии принятого решения, прежде всего, об отрицательных аспектах, если они будут. Решение о переводе времени по часовому поясу принимается на основе научно обоснованных данных. Это не ваши потребительские привычки, не мои. Некоторые любят до двух ночи гулять, потом утром могут встать и для них короткий день. А кто-то рано ложится, рано встает. Здесь речь не о потребительских привычках индивидов, здесь речь о влиянии на здоровье населения. Такие решения принимаются на основе научного обоснования", - заключил министр.

Ранее депутат раскритиковал перевод времени в Казахстане: "Не учитываем мнение населения".

Напомним, в августе Министерство торговли и интеграции озвучило окончательное решение по петиции о часовом поясе. Тогда Шаккалиев заявил, что на основании обоснованных научных международных исследований о положительном эффекте стандартного поясного времени и при отсутствии подтверждающих данных о негативном влиянии на здоровье населения от перевода времени Минторговли приняло решение отказать в удовлетворении петиции.

В ночь с 29 февраля на 1 марта Казахстан перешел на единый часовой пояс.

Источник: tengrinews.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
t.Lena
t.Lena
04.09.2024 13:14
Можно минздрав в это время, полным составом, будет жить в ВКО !!!!????
294
рабочий
рабочий
04.09.2024 13:59
С некоторых пор народ не доверяет Минздраву, т.е, когда перешли на платную медицину и диагнозы ставить по протоколам ВОЗа.
160
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
04.09.2024 14:44
Может, нужно было сначала изучить влияние, и только потом принимать решение о переводе времени? И, кстати, "ученые" говорили, что будет только польза от этого. А, оказывается, минздрав еще и не изучал этот вопрос.
197
Лексей
Лексей
04.09.2024 19:29
И ещё лет 10 будут пургу гнать, т.к. ни учёных ни правдивой статистики в РК не было и нет.
58
111
111
04.09.2024 13:14
3 года они изучать собираются... За 3 года или ишак умрет или эмир умрет.....
195
Медведь
Медведь
04.09.2024 13:21
Пусть горят они все в АДУ!!!!!!!!!!!
208
zewez
zewez
04.09.2024 13:22
Опыты проводятся над собственным народом! "Учёные" вы в своём уме?
216
Lara
Lara
04.09.2024 13:24
Старушка Европа не перестает время переводить а нашим учёным требуются исследования,прям слезы умиления вызвала статья а главное гордость за наших учёных, министров торговли
159
DeLorean
DeLorean
04.09.2024 13:32
Да за три года они замнут этот вопрос. Никто свою вину не признает чтобы место не потерять и чтобы от кормушки не отодвинули. И тем более деньги за этот распил никто из своего кармана возвращать не будет.На них давно недвига и Лексусы куплены
142
Лариса П
Лариса П
04.09.2024 14:15
Очередной бред.
117
Человек с Бульвара Капуцинов
Человек с Бульвара Капуцинов
04.09.2024 14:37
Может министра поменять? И этого умника на всю зиму отправить жить в Усть-Каменогорск. Может потом скажет: Извините я не прав.
148
Гал
Гал
04.09.2024 14:47
А чо до этого 3 года не изучали? Изучалок не хватило?
108
Белка из леса
Белка из леса
04.09.2024 14:55
Из статьи понятно следующее: 1).Перевод времени влияет негативно на здоровье людей. ( они будут изучать негативное(!) влияние. И 2). Никаких исследований не проводилось и перевод времени научно не обоснован. ( раз только сейчас сподобились изучать). Но. Гринвич на глобусе не передвинешь и других меридианов у нашей страны не появится. Как было в ВКО +7 так и осталось. Природу не переделаешь.
162
Заметки постороннего
Заметки постороннего
04.09.2024 15:13
Ищем пользу от перевода времени:
Комментарий пользователя: Заметки постороннего
58
АТт
АТт
04.09.2024 15:14
Похоже для господина Шаккалиева люди это подопытные кролики! Пора петицию запускать об отставке этого умника!
136
АТт
АТт
04.09.2024 15:24
"Такие решения принимаются на основе научного обоснования", - заключил министр." У этого человека совесть есть? Время перевели, ссылаясь на доводы недоучек, а теперь будут изучать! Может стоило сначала изучить, а потом переводить! Вот честное слово, кроме как ругательств других слов в его и адрес Минздрава и всех инициаторов нет.
116
советская
советская
04.09.2024 15:33
Это называется не "изучать влияние на здоровье", а правильнее будет сказать - "проводить эксперименты над здоровьем подопытных" . Один городом пожертвовал во благо инвесторов, второй сейчас опыты над всей страной проводит
102
советская
советская
04.09.2024 15:37
Этого министра за такие решения и за такие слова надо гнать из министерства
89
ЕленаK
ЕленаK
04.09.2024 15:57
Площадь Украины 603 628 км² Площадь Казахстана 2 725 000 км² Ну как бы........
58
советская
советская
04.09.2024 15:58
Каким образом они собираются оценивать вред здоровью? Население должно существенно ослепнуть , травмироваться на ночных дорогах, чтобы ученые и шакалиевы сказали - ну да, что- то эксперимент не удался, давайте обратно часы переводить.
83
Лиса
Лиса
04.09.2024 16:22
ироды! на себе опыты ставьте! я своего согласия не давала. чтоб на мне и моей семьи ставили ОПЫТЫ
75
советская
советская
04.09.2024 16:35
Через три года, если нам поведет, ни шакалиева ни токаева в этих креслах не будет
71
Anu
Anu
04.09.2024 16:44
Через год этого министра снимут если не раньше. Деньги попиленны и уже в карманах этих проходимцев . Одно обидно ведь он соврал президенту ч что народ встретил перевод времени с радостью и воодушевлением. Неужели на него нет управы .
69
Yuriko
Yuriko
04.09.2024 17:08
ну и уроды же
68
Ден
Ден
04.09.2024 17:36
-66
745
745
04.09.2024 21:57
Приняли решение за день,а отменить ,нужно три года!?Не хотят признать,что лоханулись .
28
Lex
Lex
04.09.2024 18:08
Пускай приезжают все эти ученые с министром ш....вым , и все эти 3 года живут у нас в ВКО !!! ПЕТИЦИЮ надо такую создать!!!Дебилы б....ть!!!
51
АТт
АТт
04.09.2024 19:34
Весь сыр-бор начался с Костанайской обл. Там расхождение с природным часовым поясом составляло 1 час. Инициаторы перевода часов настаивали, что из-за этого часа у жителей возникли проблемы со здоровьем, кроме того, количество суицидов увеличилось. Прислушавшись, правительство решило вернуть им правильный часовой пояс. Вопрос, чем МЫ, жители ВКО хуже? Что ещё собираются изучать медики, если они согласились с доводами костанайцев? Неужели Мы настолько Другие, что на нас эта разница в один час будет благоприятной? Или Мы, жители ВКО, действительно другие (или чужие), и с нами можно не считаться и производить эксперименты?
54
Secundus
Secundus
04.09.2024 19:59
И эти же ,с позволения сказать, "государственные мужи" обещают нам, что стпюроительство АЭС будет под научным контролем и все последствия известны и риски прочитаны.... Вы понимаете, что голосовать за строительство это верх глупости. Да понятно, что опять попробуют обмануть, но если голосов "за" не будет совсем, то сделать это будет очень сложно. Хоть так нам всем надо показать наше мягко сказать, недовольство.
23
АТт
АТт
05.09.2024 09:10
При строительстве АЭС считать будут те кто строит, а строить будут и, соответственно, считать не казахстанские специалисты. Все этапы согласуются с подрядчиком. Если будет строить Росатом, то гарантия обеспечена.
5
vitvat
vitvat
04.09.2024 20:02
Выехал за город отдохнуть на природе , в ВКО в 19.00 уже темень остаётся только водку пить . Так народ и сопьётся , верните время !!!!!!!!!!!!
21
ИМХО 41
ИМХО 41
04.09.2024 20:24
Вот олигофрены это синоним выражению этим "казахстанским ученым"
24
Лесхоз
Лесхоз
04.09.2024 23:48
С каких пор министерство торговли стало так заботиться о здоровье народа? А министерство здравоохранения чем занимается? Почему на тот вопрос не ответит чесно президент? Он же играет в слышащую страну. Министр торговли изгадил жизнь людям из за удобства проведения совещаний. И коль даже президент это никак не комментирует, значит это не в его власти. А в чьей? Во власти Шаккалиева?
33
Гал
Гал
05.09.2024 06:40
А через 3 года всем нам расскажут, что жить стало лучше, жить стало веселее
10
АТт
АТт
05.09.2024 08:25
Лживый и циничный человек! В каждом слове ложь! Маскируясь заботой о людях, используя, типа демократические процедуры, они просто будут прикидывать, как введение одного часового пояса отразится на экономике Казахстана. Ведь, в начале, когда это все начиналось, они прогнозировали повышения ВВП. Вот теперь им нужно время, чтоб понять. Будет положительный результат, то скажут и со здоровьем все будет замечательно. А если нет, они хором забасят, вот мы печемся о народе и все возвращаем назад. Как после этого верить чиновникам? В лице господина Шаккалиева, власть показала свое лицо!
19
Владимир Арт.
Владимир Арт.
05.09.2024 09:06
Шакалиева в отставку на три года, пусть научится думать, а потом делать. Как прозреет, так устроить аттестацию и по таланту дать работу.
11
490115401169
490115401169
05.09.2024 09:27
А что не 10 лет?Просто поражаешься, как можно на ровном месте создать проблемы и растянуть на три года? И наверное команда думает какие мы умные?
9