26 Мая 2023 09:43:56

Мобильный роуминг в ЕАЭС отменят до 2024 года

Все препятствия для отмены мобильного роуминга в странах ЕАЭС планируется устранить до конца 2024 года.
18 КОММЕНТАРИЕВ

Участники II Евразийского экономического форума уделили много внимания вопросам антимонопольного регулирования на примере цифровых рынков, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова, сообщает Zakon.kz.

"В рамках Договора о ЕАЭС ключевым направлением является сохранение условий конкуренции на наших рынках, особенно на трансграничных рынках. Чем больше будет взаимопроникновение наших экономик, тем быстрее должно развиваться наднациональное регулирование и взаимодействие ЕЭК с национальным антимонопольным органом", – отметил Бахыт Султанов.

Как пояснил директор Департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Алексей Сушкевич, основная задача – сделать так, чтобы отсутствующие для экономического взаимодействия границы между государствами не были восстановлены частными усилиями со стороны крупнейших игроков рынка, которые могут быть заинтересованы в сегментации общего рынка и, по сути, его дезинтеграции.

Он отметил успех отмены в апреле 2023 года повышенных платежей в роуминге между Россией и Беларусью.

По словам Сушкевича, подведение статистических данных по отмене роуминга показало снижение стоимости международных тарифов до уровня домашних, то есть в 5-10 раз. Однако произошла компенсация выручки операторов мобильной связи за счет возросшего количества разговоров и увеличения объемов интернет-трафика.

"Мы считаем, что приближение тарифов в роуминге к домашним в масштабах всего Евразийского экономического союза приведет к кратному росту в 5-10 раз, росту голосового и интернет-трафика. Поэтому говорить о снижении выручки нереалистично и неправильно. Остаются технические проблемы, для решения которых Комиссией утвержден план до 1 января 2025 года", – заключил директор департамента ЕЭК.

II Евразийский экономический форум проходит в Москве. Целью Форума является совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве.

В мероприятии принял участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
26.05.2023 10:06
-57
hkm
hkm
26.05.2023 10:17
В 2018 году во втором чтении принят закон об отмене. В 2019 году отменили уже.
38
Свои
Свои
26.05.2023 10:47
Вы видимо знаете об этом из новостей, но товарищ сверху прав, роуминг внутри России есть, может он не роуминг называется, но фактически это он, когда платные входящие, если симка не в домашнем регионе, разные цены на исходящие звонки для домашнего и не домашнего региона. Само по себе понятие "домашний регион". Посмотрите, это даже в на сайте в условиях тарифов билайна есть.
-13
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
26.05.2023 11:36
Платные входящие из других регионов есть на некоторых тарифах. При этом есть и тарифы где все входящие бесплатны.
17
hkm
hkm
26.05.2023 11:41
С сайта Теле2: Как сменить домашний регион Если вы купили номер в одном регионе, но жить и работать хотите в другом, может встать вопрос о смене домашнего региона. К сожалению, сделать этого никак не получится – ваш номер все равно будет привязан к определенной области. Но вы все равно можете купить сим-карту в одной области и уехать в другую – ведь национальный роуминг отменен. Это важно, ведь стоимость тех или иных тарифов может разниться от области к области. И если вы бываете в областях, где цены ниже, есть смысл купить там сим-карту и уехать с ней домой.
11
Дмитрий ALA
Дмитрий ALA
26.05.2023 10:40
Кто это "они"? Казахстан - полноправный член ЕАЭС.
7
Кет
Кет
26.05.2023 11:16
-54
Mein Land
Mein Land
26.05.2023 11:59
-45
Ден
Ден
26.05.2023 14:24
Ну вот как раз можешь сексом с Кетом заняться. Ему не привыкать.
27
Кет
Кет
26.05.2023 16:18
Динка, тебе опять по сути сказать нечего?! Ты избушку застраховал?!)))))
-14
Жители
Жители
26.05.2023 14:55
-39
Свои
Свои
26.05.2023 14:58
Бывает так, хоть ссы в глаза, а все божья роса. Просто этот закон не работает, у меня есть симка, купленная в Барнауле. Если звонить с неё в Барнауле на билайн, будет одна цена, если звонить с неё в Новосибе на билайн, будет другая цена. Если звонить на другого оператора то цена будет третьей. Вот такой вот нероуминг. Но людям читающим новости конечно видней.
3
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
26.05.2023 15:15
Хз, у меня симка Новосибирской области (Мегафон), езжу по всей "ресеюшке", как была абонентская плата 500 р и 30 гб интернетов и 700 минутов звонков на другие номера и регионы, так и есть.
24
Ден
Ден
26.05.2023 15:40
Так и есть. Тоже в РФ Мегафоном пользуюсь, условия одинаковые что в Барнауле что НСК что в СПб.
17
Свои
Свои
26.05.2023 16:23
Потому что это тариф с абонентской платой, в нее уже включен роуминг и прочие предполагаемые траты среднестатистического абонента, я вот уверен что вы не выговариваете в месяц 700 минут и 30 гб интернета, а значит переплачиваете. Посмотрите тарифы без абонентской платы, там все видно.
-3
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
26.05.2023 20:07
А зачем мне тариф без абонентской платы, когда меня устраивает этот? Мне нужон интернет!
4
Ден
Ден
27.05.2023 09:34
450 рублей в месяц за 20 Гб и 250 минут на других операторов. Не думаю что переплачиваю .
2
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
26.05.2023 15:41
Да и вообще, где бы в новости не упомянули "Россия", всегда найдется какой нибудь "человек", который начнет кукарекать, как там всё плохо, даже роумЕнг не отменили, и вообще она (Россия)развалится скоро! А кто поправляет его, тот вата. Зато у нас, в Казахстане, отличные дешёвые тарифы и 200% покрытия 10G со скоростью 500 тыщ мбит/сек!!! (Сарказм).
40