15 Мая 2024 11:55:00

Могут ли в Казахстане вернуть прежний часовой пояс

Вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев в кулуарах Мажилиса 15 мая ответил на вопрос, могут ли в Казахстане вернуть прежний часовой пояс.
48 КОММЕНТАРИЕВ

Отметим, что в стране запустили петицию о возвращении прежнего часового пояса. На 15 мая петицию подписали 4 299 человек, сообщает корреспондент Zakon.kz.

"Пока мы придерживаемся официальной позиции, которая была принята нашим ведомством совместно с другими госорганами. По регламенту мы должны дождаться результатов петиции, потом уже эти результаты мы возьмем в работу. В случае достижения критической массы в 50 тыс. голосов, работа снова запускается внутри правительства", – заявил вице-министр торговли и интеграции Казахстана Кайрат Торебаев.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года на всей территории страны установили единый часовой пояс (UTC+5).

Источник: zakon.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Саня
Саня
15.05.2024 11:56
Че ни придумают, все через клоаку.
272
796
796
15.05.2024 12:09
да оставьте вы в покоя свой часовой пояс в казахстане раз вам так надо. вас люди просят вернуть его на востоке, где время очень остро ощущается не в лучшую сторону. P.S. хотя в глубине души я понимаю канеш, что им пофигу на абсолютно любые петиции и желания каких то там людей под названием народ. не важно сколько там голосов будет. всё это не просто так передвинули со временем и там преследуются определенные финансовые цели узкого круга людей, очень важных и высокопоставленных. но то, что сегодня происходит утром за окном реально за гранью понимания. у нас итак сильно рано вставало солнце и была необходимость летом двигать стрелки вперед на час от предыдущего часового пояса, но никак не назад (фейспалм)
336
Nick55
Nick55
15.05.2024 12:20
Согласен, в 3 светать начинает уже сейчас. Особенно абсурдным перенос времени выглядит в контексте бесконечных стенаний чиновников на тему нехватки электроэнергии( хотя все мы, увы, понимаем, что именно для повышения тарифов и перенос времени и постоянные вбросы в СМИ статьи о нехватке энергии и как следствие, повышения тарифов). Но хотя бы журналисты могут задать вопрос- как те, кто принимал это решение , могут прокомментировать свои же теперь выступления про дефицит энергии в пиковые часы? Хотя мы все знаем их ответы, двух слов связать не могут, патамушты долбаные.
332
Nick55
Nick55
15.05.2024 12:13
Загадка - отчего наш гарант на такую острую для всех людей тему не высказался. Ну вот прям ни словечка. даже про туалеты в теме туризма вещал, а тут - ну вот непроизносимая, наприкасаемая тема. Надо же так было продавить, что аж сам не смеет хотя бы для приличия какую нибудь хотя бы обычную лабуду в его стиле произнести
265
796
796
15.05.2024 14:37
а ты поинтересуйся кому перепали объекты энергетики у нас на востоке, именно конечные бенефициары, и всё сразу же станет понятно почему он молчит. загадка исчезнет сразу же).
100
010
010
15.05.2024 12:14
Спасибо редакции что здесь размещаете эту информацию и ссылку на петицию!
98
ландыш
ландыш
15.05.2024 12:28
Ссылка-это хорошо. Но вы попробуйте подписать! Не каждый еще сможет пройти все эти заморочки. Специально так все усложнили наверное.
135
Гога
Гога
15.05.2024 14:30
Не смог ЭЦП подписать. Вечером попробую ещё раз
30
помощник Лом
помощник Лом
15.05.2024 12:31
Чтоб подписать петицию нужен ЭЦП , это не у всех под рукой.
45
010
010
15.05.2024 13:11
Да тут и ЭЦП под рукой все непросто. Установлен NSALayer, выбираю ключ RSA И НИЧЕГО !- нет у меня в кабинете подписанных петиций! Дозвонилась до 1414, говорят, возможно сбой, пробуйте позже или поменяйте ключ на новый (где их не два, а один) или проверьте модули или нужно почистить кэш. Да уж...
67
Гога
Гога
15.05.2024 12:33
Верните в Усть-Каменогорске UTC+6. Рассвет сейчас в 3:00 ночи, а темно уже в 19:00. Тех кто это придумал, нужно наказать!!! Плюс вышла куча новостей, что Казахстану не хватает в часы пик электроэнергии. Конечно не будет хватать, если большинство в Казахстане заканчивают работу в 17:00-18:00, потом все разумом приходят и включают бытовые приборы, чайники, микроволновки, плиты.
214
Гость
Гость
15.05.2024 22:42
Долгота дня: 15 ч 29 мин Восход — 3:51 Заход — 19:20..Это сегодня в Семипалатинске..
11
1234567
1234567
15.05.2024 12:47
Государство нам максимально усложнило процесс подписания (только с компа и нигде не отображается, прошла подпись или нет). Что ж, тогда со своей стороны придадим максимальной огласке данную петицию и будем поддерживать информационных ажотаж (ой вэй, уже почти 5 000 подписавших). Даже если каждый сотый из затемненных областей подпишет - этого уже будет достаточно.
123
Svetnik
Svetnik
15.05.2024 12:50
Да нужны им проблемы народа... Им стало очень удобно проводить совещания и тои в одно время. А то, что люди после работы летом будут ездить на дачу и поливать огород при свете фонарика, так это же для них мелочи...
113
Тик так
Тик так
15.05.2024 12:52
Да вы обязаны все вернуть! Большая часть населения не должна подстраиваться под кучку "учёных "!
145
Евгений2
Евгений2
15.05.2024 13:42
Не подписывается петиция. NCA актуален, модули загрузил все, ключ активный. Но нет, не подписывается. Человек, который петицию создал, может он заглянет на УК КЗ? Инструкцию какую принесет?....Желающих подписать явно больше 50 тысяч наберется.
108
Братка
Братка
15.05.2024 14:06
В вко нужен часовой пояс +7. Что бы летом не светало в 3 ночи, а в 5 утра. Темнело не в 7 вечера. А в 9 вечера.
190
советская
советская
15.05.2024 14:41
Какие еще нужны петиции, включите мозги уже и не издевайтесь над людьми
120
Старожил
Старожил
15.05.2024 15:00
Воду на дачах вчера дали в 18.15. Уже темнело. Поливать полтора часа. В темноте надо увидеть грядки!!! Потом ночью ехать домой!!! Это что? Издевательство над своим народом?
140
796
796
15.05.2024 15:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Старожил
Старожил
15.05.2024 15:50
Попробуйте полить, это вам не по клавишам стучать.
56
796
796
15.05.2024 16:18
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
QWER
QWER
15.05.2024 22:28
Если у тебя на 6-сотках три помидорных куста то да, 20 минут
15
Лариса П
Лариса П
15.05.2024 16:40
А у вас наверное балкон ,поэтому дачников не понять.
27
Гость
Гость
15.05.2024 22:48
..Чем чиновники успешно и занимаются... Одно непонятно - Почему молчит главный ""слышащего "" государства?? Хоть бы слово замолвил... Главный ""справедливый " в стране ....
24
ЕгорКЗ1
ЕгорКЗ1
15.05.2024 15:12
Для подписи необходима ЭЦП, если у Вас еще два файла с ключами, то выбирать необходимо RSA и им подписывать. Свой голос можете увидеть, выбрав Подписи, рядом с надписью Комментарии. Ссылка на петицию: https://epetition.kz/petition/404139eb-81c3-48a7-9b52-9e8a151f0d5c?petitionDetailTab=SIGNERS&commentPage=0
14
Эйла
Эйла
15.05.2024 15:46
Могут! Но не хотят!
14
dobriy8
dobriy8
15.05.2024 16:04
если бы сделали возможным подписание петиции просто через приложение kaspi, думаю количество подписавших кратно бы возросло)
80
Гость
Гость
15.05.2024 22:44
Если бы они хотели просто запустили бы сайт под это дело и пи все - все желающие могли бы подписать прямо на сайте любую петицию...
15
Лариса П
Лариса П
15.05.2024 16:45
А давайте по старинке, а каждой школе и торговом центре в бумажном варианте подпишем!
57
Морячок
Морячок
15.05.2024 16:47
У меня в телефоне 2 времени старое и новое. Это значит, что перевод времени сделан незаконно или неправильно, относительно часового пояса.
38
slavomira
slavomira
15.05.2024 17:44
Подписать петицию не все желающие смогут. Там столько "палок в колеса", но не смотря на это -= я пошла в ЦОН, сделала специально ЭЦА и подписала таки сию петицию. Не знаю, к чему все это приведет - но если каждый сделает хоть одну попытку, а не будет прятать голову в песок - то может что-то и получится.
55
Виктор1958
Виктор1958
15.05.2024 18:28
Объясните кто-нибудь что это за зверь NSALayer, где его взять и как запустить
11
dobriy8
dobriy8
15.05.2024 19:58
https://ncl.pki.gov.kz/ скачайте на ПК для своей операционной системы (Windows 64-bit я думаю)). В приложениях найдите его, кликните по нему, он автоматически запустится.
4
dobriy8
dobriy8
15.05.2024 20:00
А, ну как скачаете - запускайте NCALayerInstall.exe, дальше соглащайтесь со всем, он установится
3
АТт
АТт
15.05.2024 20:01
NSALayer это программа, которая позволяет работать с электр. ключами. Устанавливается на компьютер через egov , там есть ссылка.
2
1234567
1234567
15.05.2024 22:12
Это небольшая программа, грубо говоря для возможности запуска ключей на компьютере. Ресурсы не тратит. Скачивать только на официальном сайте pki.gov.kz. Устанавливается за минуту. Запускается либо автоматически при включении компьютера, либо через Пуск-NCA Layer
2
QWER
QWER
15.05.2024 22:27
Скачать на pki.gov.kz
1
Sinak
Sinak
16.05.2024 05:22
Кстати НсаЛайер не работает на WIN7 Firefox, только на Edge запустил
2
And
And
15.05.2024 19:15
Я подписал петицию по данной ссылке, все корректно работает! Подписывайте все! Одним нашим городом, 50 тыс. голосов обеспечим!
30
опять врете
опять врете
15.05.2024 19:48
Когда портили людям жизн, правительство никакаких голосов не собирало, кроме нескольких полоумных лоббистов и проплаченных ,, ученых,, околовсяческих наук.
44
-Freddy-
-Freddy-
15.05.2024 21:29
Вообще если по хорошему, нужно вернуться на летнее время, как в других развитых странах, то есть на два часа назад, что бы как раньше расцветало в 5 утра, а темнело в в 23:00, тогда и за свет будем платить в разы меньше и все дела успевать делать.
29
QWER
QWER
15.05.2024 22:26
5 мая, 3 часа ночи... А что будет в июле например?
Комментарий пользователя: QWER
20
Лексей
Лексей
16.05.2024 07:43
А что наш Аким то молчит, или у нас проблемы только в заехавших на бездорожье китайцах на тонированных авто. Более миллиона граждан области требуют вернуть нормальное время UTC+7, а он молчит, какбуть то и зарплату не с наших налогов получает и не нам служит, странно. Видно боится наверху заругают.
15
Лариса П
Лариса П
16.05.2024 07:50
У многих нет ПК. Я в их числе. Откройте возможность подписать петицию в ЦОН!
7
советская
советская
16.05.2024 08:52
Не подписывается петиция. С компьютера с наличием ЭЦП - не подписывается
3
1234567
1234567
16.05.2024 09:11
На 9:10 16.05.2024 есть 9 000 подписей! Поднажмем, господа) Пересылаем ссылку родственникам в соседние регионы, постим в статусах в соцсетях. Максимальный репост)
9
Инженегр
Инженегр
16.05.2024 10:35
Ладно, петиции, время вернуть... Тут вон в заграницах (север Норвегии), целый мэр города потребовала выделить отдельный часовой пояс, в котором будет 26 часов, чтобы "люди больше времени проводили с семьями". На вопрос, как это сделать, сказала - "не моя забота об этом думать, главное - предложение внести!"
2