26 Июня 2019 10:15:00

Монастырь с драконами

При раскопках Аблайкита обнаружены керамические фигурки тибетских драконов.
2 КОММЕНТАРИЯ
Монастырь с драконами
Монастырь с драконами
Монастырь с драконами
Монастырь с драконами
Монастырь с драконами
Монастырь с драконами
Монастырь с драконами
Монастырь с драконами

Четвёртый год ведутся археологические исследования в Уланском районе, на месте, где в XVII веке джунгарский тайша Аблай основал буддийский монастырь.

Комплекс из нескольких зданий был окружён двухметровой стеной, крыши – выложены цветной черепицей. Монастырь действовал менее 20 лет, затем был завоёван, и монахи его покинули. За три века природа и люди сравняли с землёй постройки, осталась лишь каменная кладка периметра в скалах да несколько крупных камней. Однако для археологов эта местность представляет интерес: раскопки, что ведутся сейчас – фактически первое официальное исследование Аблайкита за минувший век.

- Найдены керамические фигурки драконов – по-видимому, это было украшение трёхъярусных крыш, - говорит Ерлан Казизов, археолог, руководитель экспедиции. – По дизайну они непохожи на китайских, скорее, на тибетских. Кроме того, в находках – много осколков лепнины и черепицы, покрытой глазурью – чаще всего голубой, зелёной, и самая редкая – красная.

Отыскали археологи и несколько берестяных документов. Все они – религиозного толка, на них записаны молитвы.


Эту новость Вы также можете обсудить в наших группах в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, Instagram.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ЧТ
Что так долго*
26.06.2019 22:53
Эти раскопки проводили еще в 70-80-е. Много людей знали и знают об Аблайките. Чем сейчас хвастаетесь?  Тем, что вам поджопник выписали знающие? Ай молодцы))) Консервы выкопали))) Кто вам не давал ранее раскопки делать?Я бы, на вашем месте жителей с. Алгабаз  поспрашивал. Кто, чего и когда от своих дедов, бабушек и прабабушек с прадедами слышали об Аблайките.А так - читайте записки Лихарева, кои хранятся в архивах музеев бывшей Томской губернии!!!
4
1
1212
02.07.2019 14:27
На Аблайките археологические раскопки не проводились никогда до 2014 года. Экспедиция Черникова в прошлом веке проводила только поверхностные исследования. Ранее не давали финансы, которых не выделяли. Учёные, знаете ли, за деньги работают, и рабочие хотят есть. Вы можете спрашивать любых жителей о чём хотите, но к археологии это не имеет никакого отношения. И непонятен сарказм про молодцы и консервы. Найти материальные следы жителей монастыря - это и была одна из целей раскопок. И там как бы без ваших оценок всё нормально. 
0
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии