29 Апреля 2025 17:33:49

Мусорные войны в ВКО мешают началу туристического сезона

На базах не могут вывозить жидкие отходы и сжигать ветки.
10 КОММЕНТАРИЕВ

Каждый год перед летом владельцы баз отдыха на Бухтарминском водохранилище решают одни и те же проблемы. Прямо сейчас они касаются заключения договоров с коммунальными службами района Алтай.

На это они пожаловались во время выездного заседания Совета по развитию туризма Палаты предпринимателей ВКО. Бизнесмены до сих пор не могут заключить договоры на вывоз твердо-бытовых и жидких отходов.

В коммунальном предприятии «Тепловодоцентраль» пояснили, что не могут осуществлять приёмку. Для этого надо вычистить карты и установить лотки, что до сих пор не сделано. Только потом начнут заключать договоры.

Коммунальщики заодно пожаловались на владельцев баз отдыха:

- Некоторые из них привозят вместе с жидкими отходами много бытового мусора – бутылки, пластик, средства гигиены, которые не перерабатываются. У нас нет специалистов, чтобы контролировать приемку.

В Палате предложили варианты решения этой проблемы.

В акимате района Алтай сообщили, что готовится ПСД на строительство новых очистных сооружений. Бизнесмены попросили проектировать с запасом: домов отдыха становится всё больше.

Остро стоит вопрос уборки территории. Местный полигон ТБО не принимает траву, ветки и другой мусор, а сжигать его тоже запрещено.

По информации управления по ЧС района Алтай сжигание стерни разрешается, но на расстоянии более 50 метров от зданий и сооружений.

- Фактически, на базах отдыха, так как они находятся в горнолесной местности, расстояние нигде не соответствует. Предусмотрена административная ответственность по статье 410 КоАП РК, - подчеркнули в ведомстве.

Акимат обещал в этом вопросе помочь.

Также предприниматели озвучили проблемы с разведением костров, использованием мангалов, казанов для приготовления шашлыка и других блюд. Плотная застройка не позволяет соблюдать требования безопасности.

Владельцам баз отдыха рекомендовали оборудовать специальные места. Но всё же пока этот вопрос остается открытым.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Крокодил Гена
Крокодил Гена
29.04.2025 19:02
Как всегда
26
Townman
Townman
29.04.2025 22:26
Надо рассмотреть вариант: использовать городскую свалку как туристический объект. Там большой простор для фантазии. Номера из фанерных обломков, "шведский" стол на природе, местные "экскурсоводы" и пр. Резиновые сапоги и противогазы напрокат. Экскурсии на воинских вездеходах, охота на крыс-мутантов. Уверяю, такого туристы, особенно из западных стран, больше нигде не увидят. И долго, из поколения в поколение будут рассказывать детям захватывающие истории.
48
АТт
АТт
30.04.2025 07:46
Вот тебе и "развитие туризма"!
14
745
745
30.04.2025 08:34
Ведут речь о базах,а кто в городе наведет порядок?Вчера пришлось проехать до парка Металлург,заглянули в теплую остановку,что возле кинотеатра бывшего.Что там творится!?Грязь,мусор и сидит пьяный бомж с пакетами.Начался дождь и люди не рискуют зайти в остановку из за антисанитарии. Их убирают или нет?В чьем они ведении?
32
Гога
Гога
30.04.2025 09:18
Голубой залив куда сливает говно со своих многоэтажек?
30
Zora
Zora
30.04.2025 10:25
У Голубого Залива ничего нет, кроме голубого залива, туда и сливает. Не возить же к соседям.
14
Дракон
Дракон
30.04.2025 10:46
В Черное море.
1
Горизонт
Горизонт
30.04.2025 13:02
В очистные сооружения поселка Голубой залив, которые там с 60х годов функционируют вполне успешно, как и все что сделано в советском союзе
0
Братка
Братка
30.04.2025 11:57
Почему нет специалистов что бы контролировать приёмку?
2
Pit
Pit
30.04.2025 12:40
Судя по тексту все проблемы в коммунальном предприятии, значит аким области до сих пор не может заставить своих подчиненных работать.
15
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии