На базы отдыха пустят без ПЦР, но с вакциной или по "Ашыку"
Недавно в некоторых пабликах была обнародована некорректная информация о том, что летом на базы отдыха ВКО не пустят отдыхающих без справки о ПЦР. Не желая лишних затрат, некоторые туристы даже сдали заранее купленные путёвки после этого.
- Информация не соответствует действительности, - говорит Марат Кабаков, руководитель Управления туризма ВКО. – Сейчас на всех базах отдыха Урджарского, Катон-Карагайского и района Алтай устанавливается система «Ашык», по которой можно будет попасть на базу отдыха всем с «синим» и «зелёным» статусом.
Причём, если у туриста нет смартфона или приложения в нём, можно будет отсканировать ИИН в удостоверении личности.
На вопрос, как быть с базами, на которых нет интернета и следовательно приложение «Ашык» бесполезно, был ответ, что нужно будет дома самому проверить свой статус в базе и предоставить эту информацию на курорте, либо пройти через «Ашык» заранее, только договариваясь о поездке.
Также путь на отдых открыт тем, кто предоставит документы о полном курсе вакцинирования, - отметил Марат Кабаков.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.