20 Декабря 2022 10:45:18

На ремонт ТЭЦ понадобится более 180 млрд тенге - Минэнерго

Деньги нужны на модернизацию объектов уже в следующем году.
17 КОММЕНТАРИЕВ

Более 180 миллиардов тенге необходимо для реконструкции и модернизации ТЭЦ в республике, заявил министр энергетики Болат Акчулаков.

"На сегодня в стране функционирует 37 теплоэлектроцентралей, из них в красную зону (по степени износа - Sputnik) вошли 19 ТЭЦ, в желтую – 11 и в зеленую – 7 ТЭЦ", - пояснил глава Минэнерго на заседании правительства.

По сообщению министра, средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66%. В Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде и Кентау уровень износа превышает 80 %.

"Средний возраст ТЭЦ в стране составляет 61 год, из них около 76% ТЭЦ отработало более 50 лет. Количество аварийных отключений на электростанциях по итогам 2021 года вырос на 5% по сравнению с предыдущим годом", - отметил он.

При ревизии теплоэнергетических объектов решено провести капитальный ремонт 98 котлов и 54 турбин, добавил Болат Акчулаков.

"По предварительным расчетам, необходимо финансирование в объеме 182 миллиардов тенге, срок реализации – 2023 год", - уточнил спикер.

По словам главы ведомства, ремонт 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, профинансируют из госказны, а 22 частных модернизируют за счет собственника.

Источник: Sputnik Казахстан
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.12.2022 10:55
Клёва, продали (своим), те отжали , теперь государство ввалит бабла , те мы ..... а хозяева получали доход вме эти годы.
55
Тот самый Барон
Тот самый Барон
20.12.2022 10:59
Как же всё при капитализме, зашибись то работает ))) Сарказм,однако. Все четко регулируется, конкурентная среда, и вся подобная ересь. Что нам пели 30 лет назад когда раздавали лучшие куски энергетики и не только. А на самом то деле.. тут и там выправлять надо в ручном режиме, да ещё бегом, потому как опять ситуацию проспали.
93
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
20.12.2022 14:40
-47
Шурави
Шурави
20.12.2022 15:16
При "совке" это все было не только построено, но и исправно работало. А титульные и независимые за 30 с небольшим лет не то, чтобы хоть что-то новое построить, но даже то что было сохранить не способны. Но это только цветочки: когда все советское наследие начнет сыпаться, то вы к этому готовы не будете, ибо не способны. И тогда- половой орган и медный таз... Не просто так, видимо, в сенате заикались о том, что при ЧП можно жить в юртах.
92
Снег
Снег
20.12.2022 11:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Гость
Гость
20.12.2022 12:03
У них был шанс в течение 30 ( тридцати ) лет!!! И что, опять давать шанс ? Еще на тридцать лет ??? так и внуки не увидят свет в конце туннеля..............Это и есть светлое будущее....??? Хорошая перспектива для будущих поколений.......
91
796
796
20.12.2022 14:07
30 лет плясали и фейерверки запускали. Потом вещички собрал, рукой махнул, долги сами раскидаете ребятки. Так же по той же рабочей схеме будет следующая 30ти летка
57
люба
люба
20.12.2022 12:15
Шанс он им собрался давать. Тебя никто не спросит, что захотят, то и сделают. А ТЭЦ будут принадлежать частникам, как и прежде, и они будут продолжать качать деньги. Потому что все свои, никого нельзя обидеть.
68
PiToS
PiToS
20.12.2022 12:16
2030 уже на носу. Я считаю что государству нужно эти бабки тратить на свои новые ТЭЦ, а не спонсировать частные компании и воскрешать мертвецов. Не справился? Больше не нужен на этом рынке. Ты хоть как замодернизируйся но если сейчас цеху 70 лет, то через 30 будет 100. А новое есть новое. Главное чтобы не на тендерной основе стройка шла, а то как дома будут из говна и палок.
63
Шурави
Шурави
20.12.2022 15:24
Не из говна и палок: Астана ЛРТ, Завод по выпуску солнечных батарей, завод по выпуску планшетов...
40
Townman
Townman
20.12.2022 12:49
Казахстан стал дойной коровой, для чужих и своих. И никто добровольно не откажется от "молочка". Пока корова не сдохнет.
64
Братка
Братка
20.12.2022 13:24
Быстрее корову на мясо пустят, чем от молока откажутся.
20
Братка
Братка
20.12.2022 13:27
Вопрос, если полазить в истории. Министерсво говорило, что необходимо повышать тарифы, для модернизации сетей. Тарифы были подняты, а сети в упадке. Почему? Где деньги?
53
745
745
20.12.2022 13:45
Проснулись,очнулись,впервые раскрыли глаза за 30 лет.Надо было постепенно,постоянно что то о менять и модернизировать.Когда дошло все до края,вспомнили....
35
Месный
Месный
20.12.2022 16:14
Нашли дойную корову... Деньги наши министры считать умеют, а вот работать...
16
Коля 2023
Коля 2023
20.12.2022 18:12
А откуда он взял эти цифры?
3
Townman
Townman
20.12.2022 19:47
Вот эта сумма - откуда возникла? Скорее всего эти среднепотолочные "из пальца" деньги министерство себе хочет взять на "текущие нужды", т.е. на распил. Ну невозможно так быстро посчитать затраты не ремонты. Другой вариант - энергетики давно уже заявляли свои потребности, но их регулярно пинали, а сумма собралась из заявок и, конечно, данные уже устарели. В любом из вариантов, ничего хорошего ждать не приходится. Опять заплатки под миллиардные контракты. Министры и акимы то остались прежние.
11