На семи паводкоопасных участках Курчумского района возводят дамбы

Эта мера позволит защитить местных жителей от возможных подтоплений.
– Сейчас ведутся работы по укреплению берега. При строительстве дамбы как основу мы используем камни, затем проводим отсыпку гравием. Эта технология надежнее, поскольку без крепкой основы дамбу может смыть в случае ЧС, – пояснил аким Курчумского района Алмат Акышов.
В целом, в районе активно идет подготовка к возможному половодью. В частности в селах Топтерек, Бирлик и Бурабай, а также на участке реки Курчум «Тырла» дамбы уже возвели. В селах Маралды, Ушбулак и на реке Калгуты работы еще продолжаются. По информации районного акимата, они завершатся до 25 апреля.
На случай чрезвычайной ситуации в районе подготовлены эвакуационные пункты для временного размещения населения.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.