Начались расследования, почему Риддер остался без тепла
На Риддерской ТЭЦ восстановлена работа трех котлов после аварии, сообщили в Минэнерго РК.
По информации пресс-службы ведомства на среду, 26 октября, восстановлена работа котлов №1, 2 и 3, персонал ТЭЦ приступил к растопке 6-го котла.
«Температура подачи в тепловых сетях составляет по графику - 70 градусов, по факту 60 градусов. На ТЭЦ было оперативно доставлено 190 тонн мазута автотранспортом и железнодорожными цистернами необходимая норма по остатку мазута составляет 153 тонны», - сообщили в Минэнерго.
23 октября риддерцы стали замерзать в своих квартирах. На ТЭЦ в городе, где уже выпал снег, из-за неисправности пылесистемы в 16:30 остановились котлы №1, 2, 3. Температура в тепловых сетях упала с 70 до 20 градусов.
Как пояснили в ТЭЦ, проблема была из-за низкого остатка мазута на станции.
Аким области Даниал Ахметов назвал это недосмотром и халатностью. Риддерцы напомнили, что давно жалуются на новое руководство ТЭЦ.
Прокуратура ВКО началась расследование по факту халатности руководства Риддерской ТЭЦ. В Минэнерго с той же целью создали спецкомиссию.
Восстанавливать нормальный режим теплоснабжения Риддера пришлось всем – и акиму области, и Усть-Каменогорской ТЭЦ, и Казцинку. Они в кратчайшие сроки поставили десятки тонн мазута.
В Минэнерго сообщили, что в мае этого года ведомством была проведена профилактическая проверка риддерской ТЭЦ. По результатам было выявлено 70 нарушений требований нормативных правовых актов по эксплуатации энергетического оборудования со сроками их устранения до конца этого года. Кроме того, не был получен паспорт готовности к работе в осенне-зимних условиях. И только сейчас за это руководство будет привлечено к административной ответственности, уточнили в Минэнерго.
ТЭЦ в Риддере была введена в эксплуатацию в 1956 году и эксплуатируется более 60 лет. Она ведет теплоснабжение 90% потребителей города. Основное оборудование электростанции имеет износ более 70%, в связи с чем требуется масштабная модернизация и реконструкция. С 1997 года Риддер ТЭЦ принадлежала американской компании, в 2018 ее выкупили нынешние хозяева - компания «GREEN ENERGY Q».
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.