27 Февраля 2015 17:09:00

Нам бы мост бы

21 млрд тенге с нулевой эффективностью – цена строительства моста через Бухтарму.
50 КОММЕНТАРИЕВ

С этим вопросом к акиму на отчёте обратился один из жителей области – людям, бесконечно перебирающимся через Бухтарминское водохранилище на паромах, которые то ломаются, то не могут двигаться из-за погоды, давно обещали перекинуть мост между Курчумом и Кокпектами. Но пока никаких подвижек в эту сторону не чувствуется.

- Для его строительства требуется 21 млрд тенге, - объяснил Даниал Ахметов, - а эффективность – нулевая, окупаемости не будет. Я понимаю вашу проблему, разделяю её. Мы эту идею не оставили, сейчас занимаемся подсчётами и поисками механизма.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
ОВ
опытный водила
27.02.2015 17:19
Ну сделали бы платным проезд. Все равно парому платить.
48
А
Альфонсо
27.02.2015 17:38
При стоимости проезда 500 nu с машины, мост будет окупаться лет этак 500 
-6
М
Моряк
27.02.2015 17:43
Ошибаешься!Паром в хороший день около 1 миллионов собирает.Ты глубоко заблуждаешься.мост бы окупился бы за 2-3 года.Тут вопрос в другом.Там хозяева переправ мешают строительству.
29
B
Boo
27.02.2015 18:56
Вы думаете что пишете? За 2-3 года? Ок. Берем 3 года = 1000 дней. С вашей математикой 21 млрд нужно разделить на кол-во дней - получим сумму, которую мост за день должен собирать. Она равна, как не сложно 21 млн тенге. Вы по сколько с машины собрались брать? Даже если у вас там 1000 машин в день - получается (влючая зимний период) то с машины выходит 21 тысяча тенге с машины.  А если учесть что едут там в гораздо меньшем кол-ве... 
2
З
Знающий
27.02.2015 20:31
Вы видно не знающий человек!На переправе за камаз берут от 10 000 до 20 000 тысяч.А теперь посчитаем.1000 дней · 1000 машин · (5500 средняя цена выходит с учетом грузовых машин)=5,5 миллиарда тенге это только за 3 года,10 лет и мост окупится.Ну не как 500 лет как написал предыдущий комментарий. 
22
З
Знающий
27.02.2015 20:34
Еще забыл добавить какая это польза для народа.Люди будут работать и много безработных будут задействованы в стройке.
10
9
998943
28.02.2015 00:30
Не думаю, что это пойдёт на пользу. На строительстве моста нужны специалисты, а местные безработные - разве они специалисты-мостостроители?  Что они смогут настроить? 
-3
Й
йо
28.02.2015 10:47
Еще забыли добавить, что сумма в процессе увеличится в  несколько раз, потому что количество воров на строительстве растет в арифметической прогрессии, а их жадность - в геометрической.
6
МЖ
Местный житель
01.03.2015 18:40
Куда там, в сезон охоты и рыбалки, да вообще все лето такой поток нескончаемый, и с машины по 500 давно не берут, с седана около 1000тг. А с джипов 2-3 тыс.Тут совсем другая математика, гораздо быстрее бы окупился. Сам готов платить только чтобы не ночевать и не драться за место.
1
J
jokers
01.03.2015 09:50
Тогда бы и вопрос с деньгами решился - может какой инвестор интерес проявит. Комерсы из Южной Кореи в прошлом году заглядывали же в акимат с этой идеей.
9
5
507
27.02.2015 17:27
А кто посчитал эффективность празднования 550-летия Казахского ханства? А ведь на мероприятия по празднованию этого "выдающегося" события из Республиканского бюджета выделено 23 миллиарда тенге! И это в кризисный год.Ау! Сделайте хоть один предвыборный подарок избирателям. Потратьте деньги с умом.
374
Г
Гражданин
27.02.2015 21:38
Зачем им тратить деньги с умом...Кругом одна показуха и понты !!! Хаяли Советский Союз , а сами все в цирк превратили!!! За, что не возьмись , на , что не посмотри - кругом показуха !!! Все из рук вон плохо!!!  Друг другу деферамбы поют , а реальными делами не занимаются !!! Только трепят языками!!! Позорники!!!
106
A
ArK
27.02.2015 18:54
Действительно! на всякую хрень деньги выделяют, на всякие памятники которые нахрен не нужны, а на мост не могут.....
53
H
hjgjgh
28.02.2015 00:54
Не смей гнать на прищепку!
29
7
777
27.02.2015 18:58
не нужен мост. зачем. тогда мы лишимся экстримальных приключений, простаивая длинные и долгие очереди, там ведь столько приколов происходит, драки маты и тд.
2
УП
Ускаман продакшн
27.02.2015 19:06
У этой страны нет будущего. Это видно во всем.
61
G
gfgbr
27.02.2015 19:52
А можно с помощью парома попасть в Аюду или это далеко?
-5
9
998930
28.02.2015 00:34
Это очень и очень далеко. Купите карту области, полезно будет.
6
A
Allenka
28.02.2015 09:02
Со стороны баз отдыха в Аюду ходит паром, не большой, на 6 машин. Цена соответствующая, да и заказывать заранее надо.
0
Р
Решено!
27.02.2015 20:02
Эта новость - после новости о строительстве лыжных Нью-Васюков в Риддере - натолкнула меня на мысль: завожу прям на рабочем столе папку...назову ее...не скажу как назову...а то вдруг дети читают - и начиная с сегодняшнего дня, буду складывать туда сообщения обо всех нью-васюковных планах по-восточно-казахстански. Нет, начну с более ранних васюков - Красной площади напротив акимата - грех такой васюк упустить! И с определенной периодичностью (пока живу здесь) буду отчет о васюковных достижениях выкладывать здесь. Тупо поржать...Допустим, ближе к Новому году - первый нью-васюковский отчет на всеобщее обоРЗение...обоРЖание...
121
В
васюк
28.02.2015 12:45
Хорошая идея! Не забудьте про памятник Абаю - Михаэлису и еще была идея Резиденция Аяз-аты!
9
Э
электорат
28.02.2015 15:59
Не забудьте вписать обещание бесплатной парковки вместо Китайки (по факту Муз-тау)
8
Р
Решено!
28.02.2015 16:14
Внесено в васючиный реестр! Спасибо за напоминание.  Столько васюков - все и не упомнишь.
6
Е
Еще
02.03.2015 11:08
Еще памятник Гагарину, на бульваре. И ремонт парка Металлургов.
0
J
jokers
01.03.2015 09:30
Поддерживаю. Что бы ничего не упустить создайте соответствующую ветку на форуме сайта.
9
1
1
02.03.2015 09:52
Не знаю насчет папки но текстовый файлик у меня уже давно, но там  в основном грамотные и прикольные комменты вроде вашего, на всякий маразм) Респект)
0
А
аташка
27.02.2015 20:08
Мост нужен для всех жителей ВКО, РК и др. стран. Если  же нет денег для народа, то зачем нам такое руководство, которое просчитывает прибыль. Дело  должно быть не в прибыле, а в  улучшении благосостояния жителей РК.  Из за отсуствия дорог, моста, переправы в зимний период, пустуют большие плодородные, поливные поля, а как народу добираться в быв. Маркакольский р-н. Был бы мост, года через 5-10 там было бы все, туризм, овощи, фрукты, охота, рыбалка. А кто пишет про драк, ругани- уже второй год на переправе порядок= без очереди не проедешь, если не пролетиш через бетонную преграду.
23
9
998933
28.02.2015 00:43
А причем тут плодородные заливные поля?  Моста никогда не было. А в советское время, значит, земля поливалась и удобрялась. А что сейчас то мешает этим заниматься? Причем тут мост. А вот жители других стран даже и не подозревают, что есть такая переправа, и как их жизнь улучшится с появлением нового моста.  Что мешает туризму, овощам, охоте и рыбалке сейчас??? 
-4
J
jokers
01.03.2015 09:37
Развитию туризма и экономики региона мешает отсутствие инфраструктуры, в том числе транспортной, в которую и входят мосты. Например, в Курчумском районе имеются месторождения полезных ископаемых, которые не разрабатываются в первую очередь из-за отсутствия транспортных коммуникаций.
14
5
555
27.02.2015 21:39
проще сделать нормальную переправу купить НОВЫЕ ВМЕСТИТЕЛЬНЫЕ паромы, навести там порядок, а то подьедешь одни джигиты там без очереди лезут... проект вполне себе окупаем если бы не одно но ... это казахстан ...
-6
J
jokers
01.03.2015 09:41
Мешает сезонность их эксплуатации, не выгодно короче. 
10
Л
Лобачевский
27.02.2015 22:04
Народ, для вас походу что 21 миллиарда, что 21 миллиона - одинаково дохрена много и непонятно))) Население Усть-Каменогорска - около 300 тысяч. 21 миллиард 300 тысяч = 70 тысяч тенге. Средняя семья 4 человека, 70 000*4 = 280 000 тенге. То есть на строительство этой переправы хотят заложить деньги, эквивалентные тем, как если бы на КАЖДУЮ семью нашего города выделили бы примерно 1,5 тысячи долларов. Этот паром стоит таких затрат???
-5
Х
Хасин.
28.02.2015 23:17
Это затраты маленькие. Конечно стоит.
3
S
SERG
02.03.2015 12:56
1) Никому не нужные скульптуры, памятники, симпозиумы скульптуров;2) Содержание футбольных, хоккейных команд из легионеров;3) Празднования основания Великого ханства и т.д.;4) бесконечные переименоваения всего;5) Универсиада, Олимпиада, ЭКСПО и т.д.Список можно продолжать.....А доблестная страна, только пиарится, да еще в столицу деньги вбухивает.Спасибо, родная!!!  
2
Э
экономист
27.02.2015 22:11
мост 2 000 000 000 тенге проектно сметной стоимость, субсидирую те за год по строем Вам!!! 
-9
В
Ватник
27.02.2015 22:55
Субсидируй в покупку учебника по грамматике. Мост на фабрике Рассвет стоил порядка 5млрд., это за ~300м.
16
1
123
28.02.2015 01:19
..... и то до сих пор ума не дали (с выездами) 
1
(
((((
28.02.2015 07:21
Вот интересно, а сколько из этой суммы разворовано господами...?
4
А
Альянс
01.03.2015 10:13
Господи, избавь нашу страну от таких экономистов, за что нам такая кара.
3
А
Аташка
28.02.2015 08:37
Сидите за компьтерами и нажимаете на кнопки и не думаете, что за  переправой живут наши люди, жители Казахстана, которые тоже хотят иметь благо цивилизации= хорошие дороги, мост, доставлять продукции сх на рынок, доставлять срочно больных в город и.т.д. Если Вам в городе не нужен мост, не лезьте со своими соображениями. В сторону Вашей отчизны мостов  не надо.
3
C
CFL
28.02.2015 11:45
Да уж куда нам, в приграничных областях России мост за мостом в эксплуатацию вводят. Может лучше поучится, чем латиницу вводить. 
1
C
CFL
28.02.2015 11:47
А вообще, мост через Бухтарму нужен. И про окупаемость тут говорить действительно  глупо.
5
В
Вячеслав
28.02.2015 09:47
Освещать города ночью также не приносит прибыли, тоже нулевая эффективность. Давайте будем ходить с фонариками, а машины сами себе светят.
17
0
086
28.02.2015 10:17
Мост нужен!!! Какими бы не были затраты. А вдруг война с большим соседом(не дай Бог) как перебрасывать силы на ту сторону? Пантоны врят ли в этом помогут.
-10
В
воин
28.02.2015 10:43
Какая война, кто будет воевать да и зачем чиновники давно все продали, с нами никто не будет воевать нас купят
10
Й
йо
28.02.2015 10:54
Если цель не завоевать, а разрушить, то покупать не будут. Такие цели не такая уж редкость в мировой практике.
0
Ч
Чинуша
28.02.2015 11:59
Нам бы мозг бы
15
Г
Гражданин
28.02.2015 13:44
Государство это не ТОО, где цель деятельности окупаемость и прибыль!Хотел много чего написать, про государство, про окупаемость инфраструктурных объектов, про... да не буду.Чиновники такого ранга, делая подобные заявления, либо дураки, либо предатели. Что хуже, не известно.
54
ЖВ
Житель ВКО
28.02.2015 17:44
Идея с мостом полная чушь. В свое время Семейский мост обошелся в 200 млн.$. В районе Казнаковской переправы таких мостов с десяток войдет. Так что 21 млрд. - это мало. В советское время там ходили 2 парома: "Енисей", "Иртыш" и "Днепр" на Васильевской переправе. Интенсивность движения машин особенно после землетрясения была гораздо выше. К тому же "Енисей" был ледокольного типа. Не надо изобретать велосипед. Все новое - хорошо забытое старое.
-6
Y
YULa
04.03.2015 15:03
А давайте ничего не будем изобретать. И вернемся к нокии 3310 или еще дальше.И не сравнивайте пропускную способность моста и даже пусть одновременно трёх паромов. 
1