24 Ноября 2014 18:22:00

Не надо фантастики

В ВКО будут строить две скоростные автострады и ремонтировать одну из крупнейших дорог.
0 КОММЕНТАРИЕВ

В своем недавнем Послании народу президент Нурсултан Назарбаев сказал о необходимости строительства новых автотрасс, соединяющий главные города республики со всеми регионами. В частности, это будут автострады «Астана-Усть-Каменогорск», «Алматы-Усть-Каменогорск», сокращающие путь от Востока до южной и северной столиц. Также планируется реконструкция дороги республиканского значения «Омск-Майкапчагай», которая связывает 3 российских и 2 казахстанских региона.

Эти работы запланированы на три года. В следующем начнётся крупное финансирование:

- Из республиканского бюджета будет направлено больше 1,5 млрд тенге, из областного – 306,9 млн, плюс на ремонт и содержание – ещё 5,5 млрд тенге, - сказал аким области Даниал Ахметов. – Кроме того, разрабатывают проекты строительства железной дороги «Шар-Майкапчагай» и моста через Бухтарминское водохранилище по системе государственно-частного партнерства.

Важно, чтобы в эту большую стройку включились местные компании, но пока их шансы малы:

- Строительно-дорожные компании ВКО разъединены, техники мало, они не могут конкурировать с крупными алматинскими фирмами, - говорит Даниал Ахметов. – И если наши предприниматели продолжат создавать микроскопические компании и претендовать на большие объемы – это из области нездоровой фантастики.

Глава области дал поручение своему заместителю Ерлану Текешеву проработать вопрос повышения конкурентоспособности местных компаний, чтобы они могли участвовать в конкурсах на строительство наравне со столичными коллегами.

Аким отметил, что сейчас в ВКО 25% дорог находятся в неудовлетворительном состоянии. Если инвестировать 147 млн тенге, можно будет привести в порядок 1200 км дорог и снизить это показатель до 10%.

- Спрос за качество дорожного полотна будет жёстким! – предупредил аким.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Комментариев пока нет.
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии