26 Марта 2016 17:43:00

Не позволят издеваться

Проблем хватает в Центре ядерной медицины, который ещё даже не сдан в эксплуатацию, - выяснил аким области.
5 КОММЕНТАРИЕВ

На специальном совещании по этим вопросам Даниал Ахметов дал своим подчинённым неделю, чтобы они наконец определились, как устранить недоделки, «висящие» с прошлого года.

Строительство центра в Семее началось в марте 2012 года и должно было завершиться в декабре 2013 года. Затем срок ввода в эксплуатацию переносили на декабрь 2015 года. Но из-за ошибок генерального подрядчика и субподрядной организации ввод объекта к этому сроку не был осуществлён, - признаются в акимате.

В прошлом году независимая экспертная комиссия выявила ряд ошибок и отклонений от утверждённого проекта. Основная проблема в том, что система отбора и хранения жидких радиоактивных отходов (ЖРО), установленная субподрядной организацией АО «Медтехника», не соответствует проекту.

- На заседаниях рабочей экспертной группы неоднократной говорилось о том, что систему необходимо заменить, - сказал заместитель акима области Димитрий Гариков во время совещания. – Руководство АО «Медтехника» обязалось исправить свои недочёты. Однако не сегодняшний день организация не исполняет гарантийных обязательств. В отношении первых лиц генподрядчика и субподрядной организации возбуждены уголовные дела.

В ходе совещания представитель АО «Медтехника» конкретно не ответил на вопросы акима области: когда же наконец предприятие поставит недостающее медицинское оборудование и заменит систему ЖРО. Он ссылался на то, что генподрядчик не перевел им необходимую для этого сумму. Однако представитель генподрядной организации ТОО «ИртышГСЭстрой» утверждает обратное.

- Генподрядчик оплатил АО «Медтехника» 63% от общей суммы, хотя, согласно условиям договора, нужно было внести лишь 30% предоплаты, - подтвердил Д. Гариков. – Качество оборудования системы ЖРО вызывает ряд нареканий. Более того, уже имеющееся оборудование стоит в грузовых транспортировочных ящиках, то есть не установлено.

Аким области поручил взять на особый контроль все озвученные вопросы, проверить, насколько установленное оборудование соответствует проекту, технической и технологической сертификации, а также полностью изучить договор между двумя компаниями и в течение недели прийти к решению.

- Все, что касается жизни и безопасности населения, требует особого и тщательного подхода, - отметил Даниал Ахметов. – Я неоднократно встречался с обеими сторонами, и каждая из них обещала исправить недочеты в кратчайшие сроки. Сегодня констатирую грубое неисполнение возложенных обязательств. За использование выделенных бюджетных средств будем спрашивать со всей строгостью. Не позволим издеваться над судьбами людей, которые остро нуждаются в социально значимом объекте, медицинском оборудовании.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
R
rekmnehf
26.03.2016 18:18
Деньги закочились?
1
Z
Z
26.03.2016 21:14
Как это всё по-казахстански..
32
К
Куб
28.03.2016 12:52
И не только. В одном Казахстане по твоему коррупция? Книжки, газеты читай, новости слушай умник.
-6
!
!!!
27.03.2016 09:58
Не пора ли уже пора? Неужели не хватает ума у власти? Не получилось - наказывайте! Не смогли забирайте деньги обратно. Выставляйте счёт в конце концов. Воруют - давите гадов. Профессионализм проявляют - смешайте и вниз до самого дна - в мусорщики, бачки с мусором в мусорку опрокидывать. Что-то делайте, чтобы люди видели. А то - "дал указание". Один дал уакзание - другой забыл про это указание.
26
П
ПП
27.03.2016 12:56
Все просто! Не сделали наказать! Вот только наверняка откаты взяли. И себя же придется наказать. Вот и мусолят туда сюда
16
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии