23 Января 2024 13:59:09

Не хотим жить в темноте! - Жители ВКО выступают с обращением к президенту

Сельчане Меновного сражаются против перевода времени в ВКО.
76 КОММЕНТАРИЕВ

На окраине Усть-Каменогорска началась встреча рабочей группы из Астаны с восточноказахстанцами, недовольными переводом времени.

Оказалось, что официальных протестов больше всего поступило именно из Меновного.

Жительница села Светлана Ванина зачитала обращение к президенту Казахстана, со слезами говоря о безопасности детей, угрозу которой несёт уменьшение светового дня.


Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Лексей
Лексей
23.01.2024 14:05
Опубликуйте заранее на какой площадке в городе будет встреча с этими"специалистами" , нам тоже есть чем аргументировать, что биологически нам надо часовой пояс +7 установить, а всё остальное чушь полнейшая, лженаука и хотелки старообрядных чиновников, ничего не смыслящих в экономике.
739
796
796
23.01.2024 14:26
заранее? ты чего это удумал? заранее нельзя, а то еще народ придет. итак аж в меновном сделали встречу, чтоб подальше. А так инфо была краем глаза в какой то из групп в ватсапе "23.01.24 г., в 12:00 ч., в КГУ "Меновновская средняя школа", ул.Новая,15 с.Меновное, состоится встреча комиссии из г.Астаны по переходу на единое время, с жителями с.Меновное. Приглашаются все желающие для обсуждения данного вопроса."
307
жесть, как она есть
жесть, как она есть
23.01.2024 14:10
".....в Астане, Алматы, Шымкенте, а также Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областях переведут время на час назад...." (с) я прошу прощения, только в Меновном народ негодует? в вышеперечисленных областях и городах Казахстана всем норм?
453
Гость
Гость
23.01.2024 19:43
А кнам в СЕмепалатинск, вообще боятся ехать...У нас народ взрывоопасный ...У нас тоже много вопросов к этим ""экспертом"", так что мы поддерживаем население ВКО...
174
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 21:07
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
24.01.2024 07:54
Алкан ты бутылку только поддерживаешь. Ты уже из сша в Семипалатинск переехал?
9
143015
143015
23.01.2024 14:19
Какие вы молодцы, боретесь за свое время! Коровы не будут идти на выпас раньше на час (4ч) . Световой день он не зависит от перевода стрелок, а вот переведя часы на час назад, мы себе его укорачиваем искусственно на один час. Летом если раньше в2 21 час, ночь теперь будет в 20 ночь. Кому это лучше?
404
Danunafig
Danunafig
23.01.2024 16:35
Коровы-то как раз пойдут в 4 (летом солнце уже будет во всю... ), но, во-первых, выспятся ли при этом люди, которым к 8 часам на работу? А во-вторых, будет ли сытой скотина осенью возвращаться с выпасов, когда уже и травы толком нет и темнеть начнет в 16-00?!!!
142
Qwert
Qwert
23.01.2024 19:10
В начале 2000ых вообще в начале 11 вечера только темнеть начинало, вот это прекрасно было, опять надо вернуть светлое лето!
167
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 14:34
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
796
796
23.01.2024 14:47
при совке двигали как на час весной, так обратно на час летом, чувствуешь разницу? А здесь тебя двинут весной и всё...
174
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 15:04
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
1972
1972
23.01.2024 17:49
Тебе от куда знать как было при совке?! Ты при совке ещё даже каплей не висел на мужском детородном органе!!!
79
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 17:55
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
23.01.2024 20:22
Сирожа до сих пор эта капля
29
Danunafig
Danunafig
23.01.2024 15:53
Так уже дважды! Один раз сдвинули и не вернули (табун пасся до восьми вечера, стал до семи; теперь до шести будет пастись)- чувствуешь разницу? В ВКО время надо на два часа вперёд переводить! Или хотя бы на час вперёд, или при самом плохом раскладе- просто уже ничего не трогать!!!
285
7575
7575
23.01.2024 17:45
Что Вы, слабоумному объясняете, он к пиндосам уехать не может, потому что справку из ПНД не дают)))
77
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 21:11
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Лексей
Лексей
23.01.2024 15:33
Такого никогда не было, как Вы ,всей безграмотностью достали уже. Во время перехода на летнее время ( совок) ,мы переходили на +7 часовой пояс, а зимой жили +6, как сейчас. А нам предлагают согласиться на +5. Так что не вякайте о том о чём вообще не знаете.
322
ТётьЛен
ТётьЛен
23.01.2024 14:41
Ланина молодец! В депутаты её!
155
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 21:13
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Anu
Anu
23.01.2024 14:52
Вот такие малограмотные самозванцы придумывают всякую чушь. Потом всё это под хорошим соусом втюхивают президенту . Вся наука Казахстана построенна на таких самозванцах . Сам себя обозвал учёным и Алга. Министр образования объявил что у нас придумали лекарство от рака . Я придлагаю соединить этот лекарство с казваком или как там оно называлость от ковида и получится два в одном . И тогда мы опять в перед планеты всей . А ты Омарыч не дури людей , ты чей хлеб ешь. Нужно встречи организовывать в городе и заранее объявлять . Ты наверное уже человеческих слов не понимаешь , что тогда тебя по лицу бить что-ли.
336
Булка
Булка
23.01.2024 15:05
Они таких встреч в городских школах не организуют потому как полгорода придет несмотря,что рабочее время спецом.на выселках организовали чтоб не приехать туда(вредители больше слов нет..не думают бошками что скоро дачный сезон начинается,т.к никакой огурецпомидор не выращивают(зато клубнику по-дешевле хотят покупать у дачников бездельники
203
злой дядька
злой дядька
23.01.2024 15:01
если что, то было летнее и зимнее время и на лето от нынешнего времени на час вперед переводили чтоб вечер длился дольше
153
valia
valia
23.01.2024 15:02
Да когда же правительство угомонится! Больше нечем заняться, как перевод стрелок? Люди на взводе. Все понимают, что в этом ничего хорошего, полезного нет. Как можно весь Казахстан перевести на единый часовой поезд? Кто нами правит! Дебелизм процветает. Кстати, в советское время был перевод на летнее время, но потом отказались, поняли, что ничего хорошего в этом нет
234
Danunafig
Danunafig
23.01.2024 15:56
Кто понял ? Тот кто в городе живёт? Так в городе тем более никакой разницы, хоть на три часа вперед- назад! А в селе перевод часов на зимнее- летнее время очень хорошо заметен, чувствуется и очень полезен, т.к. у людей остаётся больше времени на работу в собственном хозяйстве!
85
злой дядька
злой дядька
23.01.2024 15:04
а что Меновное центр ВКО? Да 90% населения против этого ,а правительству пофиг на народ
279
Danunafig
Danunafig
23.01.2024 16:25
Найдут козла отпущения, когда через год получат статистику увеличения убийств малолетних в темное время суток , насилия и ДТП! Вот тогда посмотрим, кто будет судорожно мычать про ,,циркадные ритмы,,...
124
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 21:21
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Виктор1958
Виктор1958
23.01.2024 15:40
Господа чиновники из правительства, Президент объявил государство слышащим народ. Вы специально заткнули уши берушами? Почему собрались кучкой и решили по своему, а на мнение народа вам наплевать?
256
рабочий
рабочий
23.01.2024 16:26
Собрание прошло в Меновновном якобы только от туда дошли подписи к президенту. Враньё! Объявили за пол часа до начала -собрать минимум народа. И тех уговорить. Месяц впереди, посмотрим как слышит нас наш президент.
176
ТётьЛен
ТётьЛен
23.01.2024 17:30
охотник, в Меновном людисразу как началась "кампания" по переводу подняли шум и собрали подписи. А мы только здесь возмущались
71
рабочий
рабочий
23.01.2024 18:35
https://www.nur.kz/society/1786676-odin-iz-sta-novoe-lico-kazahstana-amir-kuat/ Молодой учёный 31 год прославился тем что в 15лет защитил какую то непонятную хрень. Вот что он о себе пишет. "В 15 я стал самым молодым ученым Казахстана – Амир Куат" От скромности не умрет.))
69
Гость
Гость
23.01.2024 19:47
Если не глухой , то должен услышать - он же сам объявил - что у нас слышащее государство... Вот и проверим его слух....
52
796
796
23.01.2024 16:37
да какая разница что он обьявил, его вообще никто не слушает и тебе не советую
51
-Freddy-
-Freddy-
23.01.2024 16:36
Вообще с мнением народа не считаются! Нет что бы прибавить на оборот световой день, как было раньше, что было темнело в начале одиннадцатого, а ночью когда надо спать, было темно.
118
Тик так
Тик так
23.01.2024 16:38
Спасибо большое,кто действительно сражается, по другому и не скажешь,против перевода времени в ВКО!
184
советская
советская
23.01.2024 17:13
То , что в Меновном собрание устроили, это говорит о том, что "понаехавшие" побаиваются. Знают что напакостили, и что резонанс большой и что недовольных много, вот и прячутся, хитрят и дальше продолжают пакостить. В то, что это мероприятие в Меновном что-то изменит мало кто верит
141
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 21:18
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 17:56
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
24.01.2024 07:56
Водопьянов после тебя до сих пор гараж отмыть не могут который ты арендовал.
9
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
24.01.2024 09:51
Ты о чем? Там шас склад и он за стенкой, трепло ты трепло...
-12
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 17:57
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Ден
Ден
23.01.2024 20:23
Алкан ты себя поверь на вши
32
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 21:17
-59
УстьКаменогорец
УстьКаменогорец
23.01.2024 18:01
https://secure.avaaz.org/community_petitions/ru/prezident_rk_chinovniki_rk_petitsiia_protiv_perekhoda_vsei_rk_v_odin_chasovoi_poias/?zguTMtb Подписывайтесь и всем передайте!
22
рабочий
рабочий
23.01.2024 18:16
Не понятно что писать в красных квадратах. далее написал свой электронный адрес. Нет такого. Зарегистрируйтесь в "буке" каком то у меня и в помине не было. Всё сделано что бы простой народ не попал туда. Может быть этим людям айтишники помогли?
43
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 21:16
-50
Лесхоз
Лесхоз
23.01.2024 21:45
Не правда Ваша. Именно по этой ссылке перейдите, там только адрес почты указать.
12
Ereke22
Ereke22
23.01.2024 18:38
Нет, только что подписала петицию против , там уже около 5000 подписей , петиция Токаеву
79
Чапаев
Чапаев
23.01.2024 19:33
Пустое. Я представился на этом сайте по сбору петиций Иосифом Сталиным, забил несуществующий е-майл, и мой голос добавился к петиции. Это сайт обманка. Новость о активных жителях села также обманка, ну не очень выгодно власти устраивать такую встречу в центре У-Ка, вот они и выбрали Меновное. Как они просчитали, что больше всего жалоб из Меновного? Так-то оно в городской черте, это часть города. А по поводу перевода времени. Ну вы просто свяжите вместе следующее: темнота-электричество-дефицит электроэнергии-строительство АЭС. Вот и вся разгадка
52
Rfhksx
Rfhksx
23.01.2024 20:27
Ну, обманка не обманка, а чем черт не шутит... https://secure.avaaz.org/community_petitions/ru/prezident_respubliki_kazakhstan_vozvrat_prirodnogo_vremeni_kazakhstana_perevod_vremeni/?chjrCtb&utm_source=sharetools&utm_medium=copy&utm_campaign=petition-1713831-vozvrat_prirodnogo_vremeni_kazakhstana_perevod_vremeni&utm_term=chjrCtb%2Bru Как сказал дед Сергея Есенина: "Молюсь осинам. Может, пригодится".
21
помощник Лом
помощник Лом
24.01.2024 09:55
Ты читал , что подписал ? Они там за установление единого времени тОпят ! "... Предлагаем установить единое время на территории РК UTC+4,5., либо UTC+5 с отменой летнего времени по Костанайской области и декретного времени по всей территории Казахстана."
4
GGB
GGB
24.01.2024 10:37
у себя в личном кабинете удалите эту ссылку, не вводите народ в заблуждение!
4
рабочий
рабочий
23.01.2024 20:38
Причем здесь строительство АЭС, если ты не понимаешь это благо для Казхстана. Нагрузка на экологию минимальная, отсутствие копоти и гари. Не будет длинных поездов с углем. О газе только мечтать и от него гарь есть. Здесь же топливо таблетки, что хранятся на Семипалатинском полигоне. Выпушенные нашим заводом.
7
Чапаев
Чапаев
23.01.2024 22:29
А кто-ж тебе даст эту энергию для отопления по ценам сравнимым с углем? Кто-то снизит тариф на электроэнергию? Для Народа сделают дешевле? Продадут куда-нибудь в Китай, и все дела. И так же будут идти составы с углем, и так же будет дымить ТЭЦ. Мне честно говоря АЭС индифферентна, при условии, что ее построят не ближе чем в 1000 км от У-Ка. У нас своей дряни хватает и в земле, и в воде , и в воздухе.
18
Rfhksx
Rfhksx
23.01.2024 20:45
А вот эта петиция против перевода времени на час назад https://secure.avaaz.org/community_petitions/ru/prezident_rk_chinovniki_rk_petitsiia_protiv_perekhoda_vsei_rk_v_odin_chasovoi_poias/?chjrCtb&utm_source=sharetools&utm_medium=copy&utm_campaign=petition-1718722-petitsiia_protiv_perekhoda_vsei_rk_v_odin_chasovoi_poias&utm_term=chjrCtb%2Bru
15
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 21:14
-67
ArchitektorUK
ArchitektorUK
23.01.2024 19:56
У меня биологические часы. У меня нет будильника. Ровно в 7 50 утра, все 7 лет я поднимал голову с подушки как запрограмированный. Теперь я буду опаздывать на работу ровно на час так как по биоритму мой мозг мне будет говорить что еще не 6 50 утра а 7 50 утра. (Фото Лаврова)
14
ArchitektorUK
ArchitektorUK
23.01.2024 20:48
Да да. Ты прав!И все так.Только коты будут гадить по утрам на час раньше.
-21
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......
23.01.2024 22:25
-46
Не могу пройти мимо
Не могу пройти мимо
23.01.2024 20:42
Да ни кто ни чего не будет переводить, это утка, ближе к первому марта просто скажут, да, мы услышали народ и выполняем его просьбу и всё отменяет, и мы такие, ну вот, а говорили государства не слышащие!
-19
Кет
Кет
23.01.2024 21:51
-41
Ден
Ден
24.01.2024 07:55
Бачок тебе на мусорке виднее когда и чем заниматся.
6
Кет
Кет
24.01.2024 13:12
Пытаешься петросянить?))) А хозяйка тебе разрешила?)))
-4
ната
ната
24.01.2024 07:55
Людям пудрят мозги, что все в порядке, но на деле искусственное сокращение светового дня и как следствие потребление электроэнергии сверх нормы, принудительное изменение биологических биоритмов, нарушение сна, стрессы и т.д и т.п.
22
Мнение моё
Мнение моё
24.01.2024 10:17
А самое Главное и интересное, что СОЛНЦЕ не знает, что его переводят !!!!
16
MFKR
MFKR
24.01.2024 10:33
Что-то не так с этой страной. Вся власть продалась соросятским идеологам. За доллары готовы все население на колени поставить. Дно не так далеко, лет через пять, все коммунальные хозяйства рухнут.
14
Дина1
Дина1
24.01.2024 10:43
Очевидно, что принимая такие законы , кошмарящие весь ВКО, нас накачивают, возбуждают на активные действия. Теперь понятно, что имели ввиду астрологи , когда предрекали неспокойное время в Казахстане.
10
бармалей
бармалей
24.01.2024 11:02
А в ответ тишина ни звука со стороны президента
13
Vostok
Vostok
25.01.2024 14:33
Где ж вас учили,учёные?!Маразм крепчает!Удивился он,летом приедь,да посмотри во сколько солнце взойдет.
3
01.01.1970 06:00
0
Pit
Pit
23.01.2024 15:53
Они поймут если сверху пинка дадут, а иначе все по просьбам трудящихся получены отличные результаты.
106
01.01.1970 06:00
0
Паке
Паке
23.01.2024 15:57
Потихоньку возрождается.
99
Дворец в Геленджике
Дворец в Геленджике
23.01.2024 16:30
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
7575
7575
23.01.2024 17:47
А пиндосы в твои влажные места, влезть пытаються)))
41
01.01.1970 06:00
0
Все ук.кз.... под акиматом......
Все ук.кз.... под акиматом......