16 Ноября 2015 12:26:00

Необходимый мост

Длина нового моста через Бухтарминское водохранилище составит 1300 метров.
25 КОММЕНТАРИЕВ

Строительство двух полосного автомобильного моста через Бухтарминское водохранилище планируется у села Куйган Курчумского района. В настоящее время подготовлено технико-экономическое обоснование объекта. Так, длина моста будет составлять 1300 метров в длину и 13 метров в ширину с прокладкой подъездной дороги общей длиной 21 км.

В ходе рабочей поездки в Курчумский район аким области Даниал Ахметов проверил выбранный для строительства моста участок и дал ряд поручений.

- Этот проект не дешевый – его примерная стоимость 23 млрд тенге. По финансированию ведётся работа с министерством национальной экономики. Второе направление – это кредитование через финансовые институты развития. Например, через Европейский банк реконструкции и развития. Третье – передача строительства и эксплуатации объекта в рамках концессионного соглашения. Нужно проанализировать транспортный поток через водохранилище и выбрать из трех вариантов финансирования подходящий, - сказал Даниал Ахметов.

На специальном совещании глава региона сказал, что из всех вариантов финансирования проекта, наиболее подходящим является концессионный договор. В этом случае после строительства концессионер на протяжении 27 лет будет эксплуатировать мост. Несмотря на это, по мнению специалистов, при нынешнем объеме транспортного потока проект окупится в срок до 15 лет.

Источник: yk.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
С
Снег
16.11.2015 12:32
...что бы не получилось, как в Семске,... Японцы мост построили, денег даже оставили на его содержание, и что?!... С 23 млрд. процентов 20-30, куда пойдёт? 
6
ЖУ
житель Ука
16.11.2015 12:58
Поэтому-то мост и "необходимый", что 20-30% это, извините, сразу пожалуйста положите воооон туда. 1300 метров, 13 метров, чертовщина какая-то, прости Госпади.
3
М
Мебельщик
16.11.2015 17:44
 Хде 666 млрд ???
2
T
ttt
16.11.2015 14:00
можно сделать там мост платным,нешибко дорого чтоб было,1500-2000 тг с машины,окупится ж
-25
А
абв
16.11.2015 14:15
Потише пожалуйста! Вас могут услышать
30
1
123
16.11.2015 14:28
В статье разве не о том же написано? Он окупится за 15 лет,то есть будет платным, иначе он не может окупиться. Но дешево вряд ли будет. Если стоит 23 миллиарда, то в год надо будет отбить более 1,5 миллиарда + содержание, а там нет такого потока машин чтоб он окупился при цене проезда в 1500 тенге.
4
&
&&&&&&
17.11.2015 09:05
Почему то  все люди привыкли все мерить деньгами, окупиться не окупиться. Ведь  такая огромная территория не осваивается экономически. Это целых два района Курчумский и Маркакольский. Ведь если не дорога, одна бы была из самых развитых в экономическом отношении был бы регион, сельское хозяйства, добыча полезных ископаемых, развития туризма. Летом стоя на пароме был поражен двумя туристическими автобусами школьников их г.Москвы они ехали на озеро Маркаколь. Они фотографировались и удивлялись нашей природой где есть все. Китай каждый кусок земли использует для своего экономического развития, строит каналы от р. черного Иртыша в пустынные земли для развития сельского хозяйства, а наше государства не может найти денег построить мост длиной всего 1300метров для развития целого региона.  Развивать туризм , строить зону отдыха на берегу оз. Зайсан и оз.Маркаколь на много ближе ездить отдыхать чем ездить на оз .Алаколь. Все проблемы из-за парома давка толкотня скандалы и драки.В среднем на пароме в одну сторону переправляется до 300 машин, если считать по вместимости парома, если был бы мост то в пять раз больше было бы. Все фуры с таможнего поста Май капчагай с г Зайсана по короткой дороге транзитом уходило бы в Россию. Да этот мост стратегически важен для охраны государственной границы Казахстана.
6
T
Townman
16.11.2015 14:28
А сколько горючки сэкономится!  Проект нужный
-2
1
123
16.11.2015 14:55
Что то в Googl не могу найти этот поселок..., может кто подскажет как раньше он назывался? 
-3
А
Андрей
16.11.2015 15:27
Так всегда и назывался куйган
3
1
123
16.11.2015 17:59
https:goo.glmapscBqdva15Szp
2
Г
Гость
16.11.2015 15:04
17.7 млн.тг за каждый метр моста  (23 млрд 1300 метров)
0
Б
бойко
16.11.2015 16:40
ну министерству нац экономики наверное виднее, для них это адекватная цена, а если еще и японские специалисты будут работать - качество гарантировано, долго простоит (сарказм)
0
Q
qwer
17.11.2015 00:13
17.7 млрд. за метр при ширине в 13 метров не выглядит чем-то слишком завышенным. Не удивлюсь если в процессе строительства стоимость возрастет.
0
8
8888
16.11.2015 15:09
Еще одна возможность стырить деньги. Смотрите чтобы как с ЭКСПО не получилось.
3
С
Саны4
16.11.2015 15:15
Странно это все. 27 лет окупаемости, это в среднем 583 единицы техники по 4000 тенге. Сейчас летом  паромы в среднем перевозят 560 единиц. И то это лето и пятница-понедельник. В будни намного меньше.  А если учесть в планах строительство ж.д. дороги Шар - Майкапчагай, то они и за 30 лет не отобьют затраты. 
3
М
Макс
16.11.2015 15:27
Было бы хорошо,  возле Куйгана. 
1
Р
Рика
16.11.2015 16:57
Этот мост необходим уже давно. Если учесть что осенью и весной там проехать вообще нельзя. (пока лед до нужной толщины не замерзнет и когда начинает таять). Да и сейчас машины платят за паром (по объему двигателя), думаю что все бы согласились платить те же деньги за проезд через мост, и безопасней, и проехать можно в любое время года и суток. 
3
М
Мебельщик
16.11.2015 17:49
Ну и плати деньги за проезд по  мосту, построенный на твои налоги
2
ИТ
из ТЭО на строительство моста
16.11.2015 16:57
Комментарий пользователя: из ТЭО на строительство моста
7
М
моряк
16.11.2015 18:06
Деньги-деньги, а где же расчет и экономика? При мощном СССР такой вопрос не возникал почему-то, это подозрительно! Паромов хватало, все совхозы  и колхозы успешно свой транспорт переплавляли и все хватало. Дурость и глупость, если есть необходимость, то купите и поставьте в работу новые паромы, дешевле будет.
4
S
Sergey
16.11.2015 19:41
Так они к государству как к ТОО относятся, всё пытаются из каждого движения прибыль получить! Совершенно не тем руководствуются.Если бы СССР также думали, то ничего бы не построили.
3
D
Dimir
16.11.2015 20:03
на этот мост было составлено тэо (технико-экономическое обоснование) еще в конце 80-х годов, уже собрались строить тогда, да союз развалился, да еще землетрясение в зайсане вот и не начали тогда
1
9
955
16.11.2015 22:10
проще воду из водохранилища слить, по уже будет, земля освободится...
-4
Х
хз
16.11.2015 22:16
воду слить надо из водохранилища, обмелеет и ужее будет река, мост дешевле!
-4