Неподалеку от Усть-Каменогорска медведь разрушил ульи

10 июня на пасеку в селе Топиха ближайшего к городу Глубоковского района забрался медведь. В поисках мёда он повредил три улья и оставил после себя красноречивые улики.
Это не первый случай в том районе: в мае аким села Тарханка сообщил в Усть-Каменогорское лесное хозяйство, что по поселку бегает прошлогодний медвежонок.
- На место выезжали инспекторы управления природных ресурсов и регульрования природопользования ВКО, - рассказал охотоведтого ведомства Сергей Осинцев. - Информация подтвердилась. К счастью, ущерб нанесён не был.
Охотовед пояснил, что в это время подходить близко к жилью людей могут годовалые медвежата, которых медведица гонит от себя, чтобы они начали самостоятельную жизнь.
В прошлом году в Серебрянске в июне медведь-пестун подавил кроликов и кур, разворошил улья.
Охотоведы призывают не подкармливать лесных хищников, не оставлять пищевые отходы на местах отдыха (даже зарыв в землю - зверь почует и найдёт). А если встреча на тропе произошла, не паниковать и либо тихо отступать, либо громко звать на помощь.
- Встреча с медведем возможна в любом месте, в любое время за городом, и к ней нужно быть морально готовыми, - говорят специалисты.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.