16 Февраля 2024 10:57:35

Новую ГЭС на Иртыше будут строить на востоке Казахстана

Соглашение уже подписано.
26 КОММЕНТАРИЕВ

Строительством займутся АО «Самрук-Қазына» и катарская компания-инвестор Nebras Power.

Сообщается, что уже подписано соглашение о намерении построить новую гидроэлектростанцию мощностью до 350 Мвт на востоке Казахстана

Планируется, что ГЭС будет расположена на реке Иртыш.

Проект позволит обеспечить новые генерирующие мощности, а также выступит в роли контррегулятора действующей Шульбинской ГЭС.

Стороны закрепили намерения о совместной проработке проекта, а также определили предварительные условия сотрудничества.

Также об этом сообщили президенту страны Касым-Жомарту Токаеву во время его встречи с председателем совета директоров Nebras Power Мохаммеда Нассера Аль-Хаджри.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
16.02.2024 10:59
Значит будут затоплены огромнейшие площади....
90
Aseke 12345
Aseke 12345
16.02.2024 18:14
О в катаре специалисты мирогого уровня пр стройке ГЭС и ГРЭС в и неважно что они реку только на картинках видели
105
АТт
АТт
16.02.2024 11:06
Булакская ГЭС https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%93%D0%AD%D0%A1
19
Дио
Дио
16.02.2024 12:01
А что то подобное они строили? Или распилом займа займутся
137
Кет
Кет
16.02.2024 13:14
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Паке
Паке
16.02.2024 12:06
К ВКО эта ГЭС никак не коснется, так как будет расположена ниже Семипалатинска. Но стерляди там уже не будет!
94
АТт
АТт
16.02.2024 12:45
Не ниже, а выше, и стерляди там давно уже нет. Но, Вы правы, не в ВКО.
67
Паке
Паке
16.02.2024 13:28
По Вашей же ссылке почитайте. Между Семипалатинском и Павлодаром. И делается это все для регулирования воды в Павлодарской области. И стерлядь ниже Семипалатинска пока что есть.
29
АТт
АТт
16.02.2024 14:05
Там не сказано, что между Семском и Павлодаром, тем более, село Булак находится чуть ниже по Иртышу от Шульбинска, а следовательно, выше Семипалатинска. Ну а стерлядь, это Долонь.
25
Паке
Паке
16.02.2024 15:16
Я был неправ.
14
Паке
Паке
16.02.2024 13:30
Ниже по течению, а по карте выше.
10
159
159
16.02.2024 12:09
В каком месте планируют строить ГЭС?
12
Чапаев
Чапаев
16.02.2024 12:12
Комментарий скрыт т.к. получил много негативных отзывов
Паке
Паке
16.02.2024 12:44
Из-за Шульбинской ведь не затопило.
18
Чапаев
Чапаев
16.02.2024 15:56
Да было что-то лет пять-семь назад, забыли? Вода через набережную пошла. И что-то там было связано с Шульбинской ГЭС, насколько я помню
Комментарий пользователя: Чапаев
-4
007
007
16.02.2024 13:24
-69
Серж бывалый
Серж бывалый
16.02.2024 13:25
В два раза меньше по мощности шульбинской.для майнинга строят.арабам деньги ляшку жгут.
42
Никитос
Никитос
16.02.2024 13:30
Данный, проект рассматривался еще во времена СССР. Эта ГЭС должна быть построена перед Семипалатинском. Всего на Иртыше, должен быть построен каскад из 4 ГЭС. Похоже данный проект сейчас будут воплощать. Надеюсь все получится, а не так сейчас в Казахстане.
53
Гость
Гость
16.02.2024 15:28
..Обещать - не значит построить... В казахстане от слов до строительства - тысяча километров, и пол столетия...
86
Лариса П
Лариса П
16.02.2024 15:48
Как построят, так тарифы в ВКО поднимут на 1000%. Надо владения окупать!
45
745
745
16.02.2024 16:35
Возле моста уже пол Иртыша засыпали.Сыпят и сыпят камазами,дорогу в акимат мостят.По весне не смоет ли всю эту красоту?
24
Крокодил Гена
Крокодил Гена
16.02.2024 17:22
Как всегда, и когда ждать повышения тарифов на воду и электричество?
22
Дракон
Дракон
16.02.2024 17:40
А вода для ГЭС будет питьевая чистая или техническая после очистки с автомоек? А то как то не в тренде будет первичкой пользоваться. Не комильфо)))
33
помощник Лом
помощник Лом
16.02.2024 18:13
Ну вот , а вы спрашиваете про удорожание тарифа за электричество . Деньги на стройку надо , будем мы , простые потребители платить.
30
Иди от
Иди от
16.02.2024 20:49
Для мощности ГЭС в 350 МВт перепада уровня воды по Иртышу от Шульбинска до Булака явно недостаточно будет
5
DDD
DDD
16.02.2024 23:15
Да распилят деньги наши с арабами и успокоятся.
26
158
158
17.02.2024 12:54
Что-то мне подсказывает, что жить мы лучше не станем...
15