28 Сентября 2022 11:32:20

Новый горнолыжный курорт появится в ВКО

Аким города Риддер Дмитрий Горьковой сообщил о том, что в районе равнины Проходной белок будет открыт новый центр круглогодичного туризма и профессионального спорта в Средней Азии.
20 КОММЕНТАРИЕВ

В следующем году уже приступят к разработке проектно-смектной документации.

- Предлагаемый комплекс находится в нижней части горы Анатау, где планируется разместить нижние станции канатных дорог, гостиничный комплекс и инженерно-технические сооружения. Это место находится на расстоянии не более 4 км от железной дороги и основных коммуникаций Риддера на высоте 850 м над уровнем моря, - рассказал Д.Горьковой.

Также, по его словам, в нижней части, где будет располагаться гостиничный комплекс, легко реализуется требование к горнолыжным курортам 4-го поколения, SKI-IN SKI-AUT.

- В летнее время здесь можно активно развивать пеший и конный туризм, mountine bike, парапланеризм. Расположение практически в черте города - это очень удобно в плане обеспечения персонала и всем необходимым для работы комплекса, и в тоже время решается вопрос создания новых рабочих мест по программе развития моногородов, - добавил он.

К тому же, данный проект позволит создать хорошую тренировочную базу по зимним видам спорта для спортсменов любого уровня, площадку для проведения соревнований вплоть до международных, и место для занятий активными видами туризма и отдыха как жителей региона, так и его гостей.

- Природа Риддерского региона уникальна и завораживает своими красотами и чистым воздухом. Здесь имеются все предпосылки для развития и расширения туристической сферы, - заявил Дмитрий Горьковой.

Источник: yk.kz
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
28.09.2022 11:37
И снова всё в будущем времени.... к тому же ПСД ещё нет, а оно уже объявило...
20
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
28.09.2022 11:39
... учитесь хотя бы у ютуб-канала "Время-вперёд" (по развитию РФ)!
1
888
888
28.09.2022 11:57
Половина из того что они показывают,после пафосного открытия, закрывается как и наши заводы по производству планшетов или солнечных батарей.
31
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
28.09.2022 12:33
Пруфы в студию!
Комментарий пользователя: Патриот Великого Отечества
-12
Шурави
Шурави
29.09.2022 09:21
Какие пруфы еще нужны? Солар-силикон работает? Нет. Казахстанские планшеты существуют? Нет.
4
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
28.09.2022 12:37
"Время-вперёд" рассказывает достаточно подробно и можно удостовериться в правдивости их работы съездив на места этих предприятий!
-1
ТётьЛен
ТётьЛен
28.09.2022 11:46
хорошее дело!
12
1234567
1234567
28.09.2022 11:54
Вы начните с дороги до Риддера. 100 км ехать 2 часа - это позор в современном мире. Ещё и всю душу по пути вытрясет.
69
Ильяс
Ильяс
28.09.2022 12:20
дорога ужасная согласен. строилась наверное еще по ней полуторки ездили. вот только скорости вам не добавить, столько деревень и опасных участков проезжаешь, максимум вы за 1 час 30-40 мин доедете
13
1234567
1234567
28.09.2022 14:16
Да знаете, вопрос желания. Хотя бы между сёлами можно нормальную дорогу сделать. Часть сёл можно обойти. А если уж мечтать, то вообще можно рассмотреть вариант новой дороги через Тарханку (там 10 км по карте). Тогда и общая протяженность всего 70 км будет.
15
Vik
Vik
28.09.2022 14:42
Дорога в Лениногорск через Тарханку - это было бы здОрово. Но там мост через Ульбу необходимо построить, а с мостами в нашей области очень напряженные отношения.
30
Ден
Ден
28.09.2022 11:55
А НурТау будет работать в этом году?
31
Ильяс
Ильяс
28.09.2022 12:19
тоже очень волнует, как бы не разобрали его
6
Патриот Великого Отечества
Патриот Великого Отечества
28.09.2022 13:03
Также как и "Рахмановские ключи"....
14
Дио
Дио
28.09.2022 12:19
Получится так же как и с дорогами...
10
796
796
28.09.2022 14:56
в 2022м году слушать про мифические постройки 2024 года прям бальзам на душу
8
Гога
Гога
28.09.2022 15:03
Нью Васюки блин. Вначале откройте потом рапортуйте. Каждый день новость о том, как что-то откроют или запустят. И так на бумаге и остается.
30
BASSMASTER
BASSMASTER
28.09.2022 17:39
Когда появится , тогда и пишите об этом
10
жесть, как она есть
жесть, как она есть
29.09.2022 08:19
прям КУРОРТ? у нас же, что не горнолыжка - то КУРОРТ! Куршавель, бль!
3
01.01.1970 06:00
0
1234567
1234567
28.09.2022 16:02
Под синематеку отдельный зал треба. Концертный со сценой не пойдет - экран приходится на сцене размещать, отчего изображение очень маленькое. Если перед сценой - то половину зала невозможно использовать. Как пример - в ЦДК пытались кинотеатр организовать, но никто не пошел.
5