27 Октября 2021 09:32:36

Офицеров запаса в Казахстане могут призвать в армию на два года

Участие армии в противоэпидемиологических мероприятиях показало востребованность военных врачей.
9 КОММЕНТАРИЕВ

Офицеров запаса в Казахстане призовут в армию на два года. Об этом говорится в проекте постановления правительства, передает NUR.KZ.

Министерство обороны подготовило и разместило на портале «Открытые НПА» проект постановления правительства «О призыве офицеров запаса на воинскую службу».

«Призвать в установленном законодательством порядке в 2022 году на воинскую службу сроком на два года офицеров запаса, годных к воинской службе и не прошедших ее, для прохождения воинской службы на должностях офицерского состава в количестве согласно приложению к настоящему постановлению», - указывается в документе.

В приложении к проекту постановления говорится, что всего планируется призвать 190 офицеров запаса, в том числе в вооруженные силы РК – 150, в пограничную службу комитета национальной безопасности РК – 40.

Ранее сообщалось, что в августе на аппаратном совещании в Минобороны рассмотрены актуальные вопросы жизнедеятельности армии. В том числе, поднят вопрос призыва на воинскую службу офицеров запаса, особенно дефицитных специальностей. В частности, участие армии в противоэпидемиологических мероприятиях показало востребованность военных врачей, которые готовятся на военных кафедрах по программе офицеров запаса, многие из которых после получения офицерского звания не стремятся идти служить в армию.

Поручено предусмотреть поправки в законодательство, чтобы выпускники военных кафедр, получившие офицерские воинские звания, в обязательном порядке призывались для прохождения службы.

Источник: Nur.kz
Иллюстрация: pixabay.com
Хотите узнавать информацию о жизни Усть-Каменогорска первыми? Подписывайтесь на наш Telegram-канал.
Комментарии
Владельцы сайта не несут ответственности за содержание комментариев читателей.
В комментариях запрещены ненормативная лексика и оскорбления, высказывания, нарушающие нормы законодательства РК, реклама, комментарии, набранные ЗАГЛАВНЫМИ буквами. Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с тем, что можете быть привлечены к ответственности в соответствии с законодательством РК, а также даёте свое согласие на сбор и обработку ваших персональных данных.
Жители
Жители
27.10.2021 09:38
По прежнему мне одному кажется странным что с "эпидемией" продолжают отправлять на "борьбу" людей с погонами а не людей в белых халатах?
69
Мокс Фалдер
Мокс Фалдер
27.10.2021 10:30
Жители, так ковид боится БТРов на въезде и солдат в бронежилетах с автоматами Калашникова.
22
796
796
27.10.2021 09:59
Совсем все плохо в армейке? По контракту не пробовали нормально платить? Глядишь и потянется народ "служить" Родине.
43
Шурави
Шурави
27.10.2021 10:12
Действительно все плохо: https://www.globalfirepower.com/countries-listing.php
3
Дракон
Дракон
27.10.2021 10:19
Платите хорошо и пойду. Если вам деньги девать некуда.
8
montereyx
montereyx
27.10.2021 14:19
В стране дела швах , прячут запасников заткнув им рот зарплатой , как пассионарный и протестный слой слой общества . спасайся кто может.
7
Серж221
Серж221
27.10.2021 16:13
А как же патриотизьм?! Кто будет кз-родину защищать) ишь какие, з.п. им подавай) не в таньгах щастье
2
DDD
DDD
27.10.2021 18:03
Есть такая профессия - Родину от ковида спасать)))
1
aristotel
aristotel
27.10.2021 18:44
Хоть малая толика умения еще осталась у врачей , офицеров-запасников, так за два то года и тот багаж растеряют. Знаем по опыту, проходили. От всех болезней таблеточка ацетилсалициловой кислоты и на кухню картоплю чистить.....
2
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии